Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Вечные ценности: перспективы золота и драгметаллов
Ключевые выводы
Теневой рынок золота по-прежнему преобладает, поэтому необходимо совершенствовать регулирование

В районах Дальнего Востока, где такая деятельность приобрела, в общем-то, массовый характер (я имею в виду черных старателей), иногда иной нормальной работы просто нет. Это толкает граждан на нарушение закона — Волков Павел, Статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Надо сделать так, чтобы люди могли приносить то, что они добывают, самородки, чтобы здесь на месте это могло перерабатываться, и конечным продуктом был уже слиток золота — Моисеев Алексей, Заместитель Министра финансов Российской Федерации.

Российский рынок золота обладает возможностями для выхода на лидирующую позицию

Мы ожидаем в ближайшие годы роста мирового объема добычи упорных и дважды упорных руд, с учетом принимаемых Китаем ограничений в сфере экологии. Российское производство с использованием экологически безопасной технологии автоклавного окисления, может стать хорошей альтернативой для зарубежных производителей концентрата из руд двойной упорности — Плешаков Александр, Вице-президент, АО «Полиметалл УК».

Золото обладает инвестиционным потенциалом

С точки зрения инвестиции золото — это класс стратегических инвестиций. У него удивительные свойства: золото ликвидно, это безопасный актив, это диверсификатор портфеля инвестиций, золото доходно — Фиц Татьяна, Директор по государственной политике и взаимодействию с центральными банками, Всемирный совет по золоту.

Проблемы
Для легальных артелей выгоднее закупать золото у черных старателей

При нелегальной купле-продаже цена золота в среднем в полтора-два, а то и больше раза <...> отличается от средней рыночной цены. Такая ситуация особенно актуальна для Магаданской области, да и для других регионов Дальнего Востока. Ряд легальных артелей, получая лицензии на разработку месторождений, фактически не осуществляют реальную добычу <...> имитируют видимость такой деятельности. Для артелей в таком случае выгоднее покупать золото у черных старателей, не нести затраты на налоги и другие легальные административные и производственные расходы — Волков Павел, Статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Отсутствие мощностей для переработки вторсырья повышает необходимость его экспорта, в том числе нелегального

Невозможность переработки сурьмянистого концентрата (существует — прим. ред.) как у нас, так и во всей России, а мы обращались во все организации, получили от всех отказ, <...> мы вынуждены этот концентрат экспортировать в Китай и Южную Корею, в небольших объемах — Журавлев Сергей, Вице-президент по работе с государственными органами, ПАО «Полюс».

У нас довольно значительное количество вторичного сырья, которое, в основном, увозится. У нас есть проблемы. <...> Первая проблема с технологиями. Вторая проблема — это у нас с вами есть, как вы знаете <...> со странами ЕАЭС. При добыче и экспорте из Российской Федерации применяется ряд налогов, в первую очередь НДПИ 6,5%. Как уйти от этого? Сырье можно вывезти в сопредельные страны транзитом. <...> Это становится выгоднее, если не платить НДПИ на экспорт и на добычу золота — Моисеев Алексей, Заместитель Министра финансов Российской Федерации.

Производств для переработки в промышленных объемах нотационных концентратов, произведенных из сульфидных руд, содержащих высокий процент органического углерода, а также высокий процент вредных примесей (мышьяк, сурьма) в Российской Федерации практически нет. Отсутствие таких производств и является причиной, и ресурсной базой для экспорта золотосодержащего концентрата за пределы Российской Федерации — Плешаков Александр, Вице-президент, АО «Полиметалл УК».

Решения
Разработка законопроектов, которые будут способствовать повышению прозрачности рынка

Был разработан законопроект, который обеспечивает простой, понятный для граждан механизм доступа к добыче золота с учетом анализа и мирового, и отечественного исторического опыта — разработан — Волков Павел, Статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Хотел бы еще сказать свое мнение по поводу вольного приноса. В целом, мы за, но хотели бы, чтобы была защитная зона вокруг действующих россыпных месторождений в несколько километров — Журавлев Сергей, Вице-президент по работе с государственными органами, ПАО «Полюс».

Мы, во-первых, работаем с нашими государственными партнерами. Мы пытаемся добиться от них в рамках ряда соглашений, чтобы они установили нормальный контроль за оборотом экспорта сырья. Что касается того, что мы можем сделать сами — это наведение порядка с лабораториями (которые недобросовестно оценивают содержание золота в сырье — прим. ред.). Росаккредитация позакрывала 90% этих лабораторий, лишила возможности анализировать сырье <...> Чтобы у людей, добросовестных предпринимателей было место, куда прийти и, в целом, было „третейское место“, где можно было бы подтвердить реальность сырья. Мы решили создать такую лабораторию в Пробирной палате — Моисеев Алексей, Заместитель Министра финансов Российской Федерации.