Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Цифровой суверенитет
Ключевые выводы
Мир изменился под влиянием цифровизации, возникли новые тенденции и риски

Благодаря цифровым технологиям, большому объему базы данных и искусственному интеллекту старые бизнес-процессы становятся ненужными. Это глобальный вызов, который стоит перед правительствами и перед государствами — Саркисян Тигран, Заместитель председателя правления, Евразийский банк развития.

Интеллектуальная собственность стала очень сильным инструментом, и, думаю, мы недооцениваем ее значение для управления экономическими отношениями. <...> Цифровые компании, которые являются драйверами цифровой трансформации, формулируют, по сути, правовые нормы. То, что, как мы привыкли, формулирует государство. Даже в привычной нам частной правовой сфере. <...> Цифровые технологии меняют способы коммуникаций, взаимодействий между людьми, а это не что иное как общественные отношения, и мы привыкли, что право эти отношения регулирует — Дроздов Игорь, Председатель правления, Фонд «Сколково».

Россия одна из трех стран — США, Китай и Россия — где действительно пока еще есть реально конкурентоспособные продукты, у нас есть действительно конкурентоспособные социальные сети, на нашем рынке без какого-либо давления наши соцсети отлично конкурируют с глобальными, у нас есть поисковые системы, поисковая машина, голосовые помощники — и ряд других продуктов — тот базис, на котором мы можем свой цифровой суверенитет поддерживать и развивать — Паршин Максим, Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Проблемы
Развитие российского цифрового рынка и создание конкурентоспособных технологий входит в противоречие с вопросами безопасности и контроля

С одной стороны, Россия, США и Китай являются здесь [В цифровой сфере — Ред.] лидерами, у нас есть конкурентные технологические преимущества, а с другой стороны, чтобы оставаться в этой гонке не на последних местах, необходимо инвестировать новые и новые средства, ресурсы — и таких ресурсов в США и Китае априори больше, потому что более развитые экономики, рынки больше. И тут любопытный выбор: с одной стороны мы волнуемся за сохранность данных <...> с другой стороны это же является препятствием для привлечения инвестиций и развития технологий. Получается, что мы должны инвестировать государственный ресурс, возможности привлечения частных инвестиций тают, и наша конкурентоспособность уменьшается — Дроздов Игорь, Председатель правления, Фонд «Сколково».

Если говорить о цифровом суверенитете, то два важных вопроса: возможен ли цифровой суверенитет вообще сейчас? И второй — нужен ли он? <...> Сегодня вопросы безопасности, контроля данных и, в частности, персональных данных выходят на передний план. И все это очень сложно. И взаимодействие с глобальными игроками предполагает очень тонкую настройку этих инструментов — Паршин Максим, Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Необходимость создания гибкого регулирования в сфере управления данными

Какого-то структурированного документа на тему управления данными нет. <...> Здесь много вопросов и развилок, и очень серьезных. <...> Данные — они чьи? Есть ли у нас субъект права на данные? Можем ли мы законодательно ограничивать право распоряжаться данными, которое есть у тех или иных субъектов, физических лиц, юридических лиц? Можем ли мы обязать частную компанию раскрывать те или иные данные? Раскрывать или передавать государству? Вопрос, на самом деле, открытый — Паршин Максим, Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

С одной стороны, мы говорим, что хотим развивать искусственный интеллект, быть там лидерами, но для этого нужно много данных, нужно совсем по-другому к этому относиться <...> У нас [Эта сфера — Ред.] жестко зарегулирована. С другой стороны, мы говорим: частная жизнь превыше всего, достали уже своими звонками, спамом и так далее. Но это довольно взаимоисключающие вещи. <...> Технологическое лидерство, если мы на него претендуем, невозможно без достаточно гибкого регулирования в области данных — Дроздов Игорь, Председатель правления, Фонд «Сколково».

Решения
Использование опыта стран Европы и международной кооперации при выстраивании механизма защиты цифрового суверенитета Российской Федерации

Европейцы запретили американским национальным транскорпорациям вывозить оттуда персональные данные и начали с того, что необходимо защищать базы данных, персональные данные должны оставаться в Европейском Союзе, то есть понятие суверенитета начало проявляться в реальной жизни, они поняли, что тот, кто теряет цифровой суверенитет, может потерять и политический суверенитет, потому что все эти процессы будут управляться непонятными корпорациями извне. Базы данных должны оставаться на территории, надзорные органы должны четко контролировать, как работают с персональными данными, как аккумулируются эти базы данных, как они обрабатываются, как защищаются — и это провозглашается важной функцией в управлении виртуальной организации общества на конкретной территории — Саркисян Тигран, Заместитель председателя правления, Евразийский банк развития.

Во многих вещах нам жизненно необходима международная кооперация, когда будет в хорошем смысле взаимозависимость. Когда с одной стороны мы что-то вкладываем, <...> в этом смысле косвенно продвигаем и наши продукты за рубеж, с другой стороны, и мы зависим от внешних продуктов, а наши партнеры — от наших. В этом смысле модель open sourse [разработка программного обеспечения, которое поставляется для конечного пользователя с открытым исходным кодом, то есть приложение можно доработать без нарушения авторских прав разработчиков, — Ред.], которая представляет собой некую альтернативу господству транснациональных корпораций, потому что интеллектуальная собственность стала очень сильным инструментом — Дроздов Игорь, Председатель правления, Фонд «Сколково».

Когда мы говорим об импортозамещении, мы говорим об умном импортозамещении. <...> Если мы „замкнемся“, то те крутые продукты и решения, которые у нас есть, они в итоге без конкуренции — только с внутренней конкуренцией — сразу, в течение нескольких лет деградируют, и мы их лишимся — Паршин Максим, Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Создание выгодных условий для российских разработчиков программного обеспечения и иных цифровых продуктов

Без отечественных решений говорить ни о каком суверенитете нельзя. <...> Из мер, которые реализованы: беспрецедентный налоговый режим для российских компаний, которые занимаются разработкой и реализацией софта, <...> режим действует с начала текущего года, и по двум кварталам, базируясь на данных налоговой, мы видим действительно мощную динамику развития отрасти. Отрасль ИКТ [информационного-коммуникационных технологий, — Ред.] вместе с телекомом и оптовой торговлей, включая торговлю компьютерами и другим оборудованием, прошла пандемию на первом месте среди всех отраслей народного хозяйства. <...> Мы даем льготные кредиты на внедрение отечественных решений — до 10 миллиардов [рублей — Ред.] на программы цифровой трансформации — Паршин Максим, Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС