Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Недолларовая модель интеграции мировой экономики: наднациональная валюта и новая система международных расчетов как драйвер развития региональной и глобальной торговли
Ключевые выводы
Положение доллара на мировом экономическом рынке неустойчиво, валютной системе необходимы альтернативы

Риски, когда политика начинает преобладать над экономикой в мире, торговые войны, замораживание счетов, ограничение расчетов, угрозы использования долларовой инфраструктуры в рамках санкций, которые вводит страна-эмитент мировой валюты в отношении самых разных стран, совершенно неожиданно для них — будь это страны Западной Европы, Азии. Это на себе за последние годы испытали все. <...> [Это — Ред.] неразрешимый конфликт интересов: у конкретной стороны есть интересы денежно-кредитной национальной политики. Если валюта, которая этой страной эмитируется, является резервной, применительно к резервной валюте другие интересы и потребности у мировой экономики — Галушка Александр, Заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации.

Из-за действий США в основном вся мировая финансовая система находится в состоянии большой нестабильности. Экономики всех стран испытывают это влияние, поэтому мы должны реформировать и совершенствовать международную валютную систему — Синьцюань Ту, Профессор, декан, Китайский институт исследований ВТО Университета международного бизнеса и экономики (UIBE).

Проблемы
Использование доллара в качестве международной валюты препятствует развитию мировой экономики

Доверие к доллару не то чтобы падает, все понимают, что нужно что-то делать, потому что так дальше продолжаться, наверное, может, но никому не хочется, чтобы так продолжалось. Есть возможности у главного эмиссионера основной валюты давить на разные элементы мировой финансовой инфраструктуры. <...> Консенсус в обществе мировом масштабе созрел: что-то хочется иметь альтернативное доллару — Бобровский Алексей, Руководитель службы экономических программ, Телеканал «Россия 24».

Надо сказать, что сейчас вопрос, связанный с дедолларизацией, — это тот вопрос, который вызывает живейшее обсуждение у всех крупных стран, поэтому мы, для того чтобы поддерживать современное динамичное поступательное развитие экономики, должны реализовать этот процесс. Это важно также и для развивающихся стран. Таким образом, доллар в текущий момент является скорее препятствием для развития мировой экономики — Цзюнь Го, Заместитель генерального секретаря, Национальный комитет китайской народной политической консультативной конференции (CPPCC); вице-президент, Китайский экономический и социальный совет (CESC).

Проблема массового оттока капитала в России, недостаточность объема привлекаемых российскими регионами инвестиций

В этом году Центральный банк России в июле месяце повысил прогноз оттока капитала из нашей страны с 35 млрд долларов США до 50 млрд долларов США. С одной стороны, у нас есть тотальная недоинвестированность нашей экономики, огромная потребность в инвестиционном ресурсе, а, с другой стороны, в самом крупном вопросе у нас доминирует тотальный, постоянный, массовый, большой отток капитала — Галушка Александр, Заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации.

При богатейших, одних из наиболее богатых недр и ресурсов, у Забайкальского края наиболее бедная их реализация. Каждый раз что-то случается — инвестиционные проекты приостанавливаются, уже действующие предприятия разоряются. На момент, когда я в 2018 году вступил в должность, экономика Забайкальского края из себя представляла огромное количество нереализованных — на 23 трлн рублей практически — различного рода месторождений в нераспределенном фонде и в застрявших в реализации инвестиционных проектов. Только на иностранные инвестиции осуществлялась реализация этих проектов — Осипов Александр, Губернатор Забайкальского края.

Решения
В качестве международного платежного средства нужно использовать наднациональную валюту, а до ее создания — гонконгский доллар

Возможность использования гонконгского доллара, который, не являясь национальной валютой одной из больших стран ШОС, тем не менее является свободно конвертируемой валютой и может реализовывать все задачи и минимизировать риски, о которых сегодня говорилось, а в долгосрочном плане, с моей точки зрения, самое правильное — развитие экономической интеграции уже в рамках ШОС и поэтапное движение в направлении создания наднациональной валюты ШОС. Это может занять 10 и 15 лет — Марченко Григорий, Советник председателя правления, Евразийский банк развития; председатель, Национальный банк Республики Казахстан (2009—2013 гг.).

Следующим шагом в развитии финансовой архитектуры является переход от клиринга [безналичные расчеты между странами, компаниями, предприятиями и банками, — Ред.] к платежному союзу с формированием на основе богатейшей практики, понятной теории наднациональной валюты, обеспечивающей международную торговлю, международный расчеты и экономические связи — Галушка Александр, Заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации.

Наверное, выделение какой-то одной валюты, которая не будет валютой конкретной страны будет способствовать стабилизации мировой финансовой системы — Синьцюань Ту, Профессор, декан, Китайский институт исследований ВТО Университета международного бизнеса и экономики (UIBE).

Инвестирование в инфраструктуру регионов России будет способствовать их развитию и притоку капитала

Мне кажется, что большинство регионов страны имеют ту или иную специфику в своем инвестиционном развитии, экономическом развитии и, конечно, они все требуют больших объемов инвестирования, обустройства через инвестирование. <...> Без нормальной обустроенности инфраструктуры просто невозможно развивать ни одну отрасль и... — Осипов Александр, Губернатор Забайкальского края.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС