Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Национальная программа: дальневосточный бизнес-план
Ключевые выводы
Программы развития Дальнего Востока ведут к росту продаж жилья и миграционному приросту населения

Наше самое главное достижение двух последних лет в том, что в Якутии впервые за постсоветское время остановлен миграционный отток населения. В 2020 и 2019 годах из Якутии люди не уезжали, больше приезжали. У нас миграционный прирост по прошлому году — 6 тыс. человек, и 33% населения Якутии — это молодежь — Николаев Айсен, Глава Республики Саха (Якутия).

По Дальнему Востоку за семь месяцев этого года в целом наблюдается значительный рост в день заявлений на регистрацию договоров долевого участия. В сравнении с прошлым годом за тот же период — рост на 30% — Мартынова Елена, Заместитель руководителя, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Не все цели национальной программы развития Дальнего Востока удалось выполнить

За 2020 год по 21 мероприятию нацпрограммы показатели перевыполнены, не выполнено порядка 15 мероприятий. Среди них, в основном, мероприятия в области социальной инфраструктуры: спортивные сооружения, фельдшерско-акушерские пункты, дошкольные образовательные учреждения. Пока в этих областях самое сильное отставание — Шамьюнов Марат, Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

У нас небольшие отставания с точки зрения финансирования и возможности для реализации всех намеченных задач и целей по объектам в том числе капитальной инфраструктуры. Это тоже больше области социальные, науки и культуры, здравоохранения, есть небольшие отставания по необходимым объемам — Шамьюнов Марат, Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Проблемы
Для строительства доступного жилья не хватает стройматериалов и рабочих рук

Необходимо развивать промышленность строительных материалов. Таких беспрецедентных ставок по ипотеке для молодых семей на первичном рынке нет больше ни на одной территории нашей страны. Ипотека под 2% на первичный рынок, конечно, обеспечила гарантированный спрос на несколько лет. Но под этот спрос уже регионы отвечают большим количеством выданных разрешений на строительство — Стасишин Никита, 3аместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Кто будет строить? Людей не хватает, квалифицированных специалистов не хватает, их надо завозить. Но коль скоро завозить, то встанет задача — как их сохранить. И условия жизни должны быть созданы такие, чтобы было интересно работать и жить — Шохин Александр, Президент, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

На Дальнем Востоке не хватает молодых людей, их нужно привлекать отдельными программами

Встал вопрос о том, чтобы выделить молодежный раздел в национальной программе развития Дальнего Востока — Шамьюнов Марат, Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Речь идет о закреплении молодых людей в регионе, где они родились. Если бы с экономикой все было бы в порядке, то у нас и с социалкой, и с закреплением молодежи все было бы в порядке. Поэтому одна из задач — создание условий для более активной инвестиционной деятельности — Шохин Александр, Президент, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Ни в коем случае нельзя гнаться просто за квадратными метрами, мы должны создавать абсолютно нового качества среду для проживания. Чтобы люди здесь жили, переезжали, рожали детей — Стасишин Никита, 3аместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Решения
Большие инвестиции для модернизации промышленности Дальнего Востока

За последние пять лет „РусГидро“ инвестировало в инфраструктуру Дальнего Востока 253 миллиарда рублей, которые пошли на реализацию крупнейших проектов. За пять лет введено в эксплуатацию больше гигаватта установленной мощности. Таких темпов ввода в энергетике не было с советских времен. Мы обновляем энергетику во всех регионах присутствия по всему Дальнему Востоку, за последние пять лет ввели в эксплуатацию Благовещенскую ТЭЦ, Якутскую ГРЭС-2, Сахалинскую ГРЭС-2, ТЭЦ Советская гавань в Хабаровском крае — Киров Сергей, Член правления, первый заместитель генерального директора, ПАО «РусГидро».

Упрощение нормативной базы, препятствующей развитию бизнеса в регионе

Сокращение обязательных требований по СНиП на треть, и это уже несколько триллионов рублей дополнительных инвестиционных ресурсов высвобождаются, потому что сокращаются сроки строительства — Шохин Александр, Президент, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Любое изменение плотности, этажности застройки, вида разрешенного использования на земельных участках иногда трактуется как превышение должностных полномочий. А без этого реализация многих проектов будет просто невозможной — Стасишин Никита, 3аместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Плановое развитие экономики и инвестиций в инфраструктуру

Для нас крайне важно наличие долгосрочных планов для того, чтобы определить точки роста, где мы должны упреждающе начать развитие инфраструктуры. Здесь крайне важно бизнес-план стратегически спланировать в правильном векторе, потому что объекты инфраструктуры строить дорого и небыстро — Киров Сергей, Член правления, первый заместитель генерального директора, ПАО «РусГидро».

Реализуем программу строительства электрозаправочных комплексов. План — реализовать за следующие три года строительство электрозаправочных станций от Москвы до Владивостока, чтобы не менее, чем через 150 км стояла зарядная станция и на электромобиле можно было свободно доехать от Москвы до Дальнего Востока — Киров Сергей, Член правления, первый заместитель генерального директора, ПАО «РусГидро».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС