Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
ИнвестКвоты 2.0: путь к интенсивному развитию
Ключевые выводы
Полноценно подводить итоги действия программы инвестиционных квот пока преждевременно

Рано подводить итоги. Мы в этом году получили первое судно, в 2021 году должны получить еще два судна из одиннадцати. Работать они реально начнут только в следующем году. Говорить об удовлетворенности можно будет тогда, когда они начнут приносить финансовый результат — Франк Глеб, Председатель совета директоров, ООО «Русская рыбопромышленная компания».

Я согласен, что инвестиции в океанический флот необходимы и объективно существуют, но мое личное мнение, что еще рано делать выводы. То есть, наверное, они нужны, и нужно продолжать эту программу, но сегодня еще не наступила возможность для их реализации — Верховский Александр, Основатель, АО «Гидрострой».

Инвестквоты запустили механизм строительства российских судов

Такой механизм, как инвестквоты в том числе создает дополнительные инструменты, которые увеличивают решимость российских рыбаков в том, что нужно строить суда и строить на отечественных верфях — Франк Глеб, Председатель совета директоров, ООО «Русская рыбопромышленная компания».

Мы, приступая к строительству рыболовецких судов, открыли для себя аспекты, которые либо вовсе не существовали, либо были хорошо забыты в советские годы. Постоянно суда до этого строились не на территории Российской Федерации — Рахманов Алексей, Председатель правления, генеральный директор, АО «Объединенная судостроительная корпорация».

Отрасль рыболовства терпит глобальные изменения

Я неожиданно наткнулся на заявление одного нашего иностранного коллеги, который сказал, что в области рыболовства в России идет промышленная революция. И мне кажется, что итоги подводить рано, но то, что мы революционными, можно сказать, методами изменяем экономику рыбной отрасли, это, конечно, факт — Шестаков Илья, Руководитель, Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство).

Отрасль находится на переломе, стоит перед выбором направления. Привычный стереотип хода работы отрасли нарушен. Он нарушен в том числе и пандемией: сломана привычная логистическая цепочка, сломана цепочка продаж, которая осуществлялась через Китай в очень значительной степени — Верховский Александр, Основатель, АО «Гидрострой».

Проблемы
Растягивание сроков при строительстве судов

Основная проблема в отношении строительства судов — это сроки. Проблемы, как было сказано, в проектной документации и ограничениях пандемии — Осинцев Алексей, Президент, Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота.

Есть проблема, связанная с годами начала реализации этого процесса, запуска второй части программы, „ИнвестКвоты 2.0“. Понятно, что строительство заводов можно начинать сразу же после принятия законодательных инициатив. Но с флотом ситуация немного сложнее. Мы пока для себя оптимистично поставили 2023 год, но боюсь, что в 2025-м только начнем активно строить флот — Шестаков Илья, Руководитель, Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство).

Решения
Организация серийного строительства судов, в том числе для сокращения сроков работ

Серийность — это ключ для дальнейшего строительства судов — Осинцев Алексей, Президент, Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота.

Многое зависит от того, насколько этот проект выверен и сделан качественно. Полностью поддерживаю, что важна серийность. Это значительно удешевляет проект и уменьшает сроки его реализации. Думаю, что и судостроители, и рыбаки, когда начинали этот процесс, до конца не понимали, как это будет выстраиваться. Потому что никогда мы не занимались этими вещами — флотом, проектированием — Тарусов Сергей, Председатель, Рыболовецкий колхоз имени В.И. Ленина.

Помимо механизма инвестиционных квот нужны другие программы господдержки отрасли

Сами инвестиционные квоты — это не финансовая мера. И без возможности применять государственную поддержку ни успехов, ни сокращения издержек, наверное, все-таки не достичь — Осинцев Алексей, Президент, Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота.

Безусловно нужно подумать, чтобы государство каким-либо образом страховало риски инвестора в случае, если с его стороны все обязательства выполнены — Несветов Сергей, Исполнительный директор, Северо-Западный рыбопромышленный консорциум (СЗРК).

Я имею в виду механизмы страхования ответственности. Потому что если сегодня какая-то из верфей попытается застраховать свою ответственность перед рыбаками, то эта страховка выйдет в очень крупную сумму — Крутиков Александр, Председатель наблюдательного совета, Инвестиционное товарищество «Корпорация «Рыба.РФ».

Необходимо продлить квоты, соблюдая баланс между поддержкой судостроения и береговой переработки рыбы

Мы предлагаем все-таки для Дальнего Востока продолжить механизм инвестиционных квот. Он нам необходим для того, чтобы все-таки мощности у нас позволяли выйти на объем переработки по Дальнему Востоку хотя бы на 80-90%. Мы безусловно продолжим реализацию программы по крабам — Шестаков Илья, Руководитель, Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство).

Я полностью поддерживаю то, что программу инвестирования нужно продолжать. Потому что мы даже по тем событиям, которые происходят в мире, понимаем, что упор на развитие глубокой переработки являлся своевременным и правильным. Самое главное — он позволит нам устранить зависимость российского переработчика от переработчиков третьих стран — Тарусов Сергей, Председатель, Рыболовецкий колхоз имени В.И. Ленина.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС