Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Генеральная уборка планеты. Экономика замкнутого цикла
Ключевые выводы
Создание системы вовлечения отходов в оборот уменьшает объемы «уборки»

Отход — это не что-то ненужное, это ценный продукт, который необходимо вовлекать в экономический оборот. Чем больше мы будем это делать, тем меньше мы будем использовать природные ресурсы нашей страны. <...> Мы безусловно должны повышать качество жизни, снижая появление отходов, уменьшая их объемы, и как следствие — уменьшая объемы их захоронения — Тетенькин Дмитрий, Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Мы в большей степени отвечаем за технологическую составляющую. <...> Наша задача — нарастить объем оборудования, причем высокотехнологичного, которое производится в Российской Федерации, чтобы создавать такие объекты (по утилизации отходов — прим.) было дешевле, и чтобы наша публичная правовая компания <...> могла эффективно помогать бизнесу такие объекты на нашей территории максимально быстро и эффективно размещать — Евтухов Виктор, Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Экономику замкнутого цикла не создать без введения нормативов на использование вторсырья

Нам необходимо, чтобы у вторсырья появился рынок. <...> Мы сортируем 20%, а перерабатываем 5%. <...> Поэтому смыслом нового федерального проекта „Экономика замкнутого цикла“ является как раз создание этого рынка. <...> Мы должны сказать, сколько наша промышленность будет готова сейчас и в потенциале принимать вторсырья для того, чтобы производить новые виды продукции — Буцаев Денис, Генеральный директор, ППК «Российский экологический оператор».

Переработку отходов необходимо организовывать на местах

Дальний Восток — это практически половина территории Российской Федерации, 10% жителей Российской Федерации живут на территории Дальнего Востока и Арктики. И, конечно, безусловный ответ на ваш вопрос — должна ли здесь быть экономика замкнутого цикла — безусловно, да — Тетенькин Дмитрий, Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Наша задача — через цифру, через вовлечение жителей, через вовлечение бизнеса добиваться здесь устойчивого результата. <...> Потому что в противном случае мы рискуем, что эти мегапроекты работы с мусором в условиях Дальнего Востока — они нереалистичны — Солодов Владимир, Губернатор Камчатского края.

Вопрос — куда двигаться на Дальнем Востоке — я думаю, что его нужно пообсуждать. То есть, что ставить во главу угла: все-таки это материальная утилизация, энергетическая утилизация, создавать хорошие современные полигоны с учетом количества территорий — Евтухов Виктор, Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Проблемы
В России недостаточно хорошо организован раздельный сбор мусора и контроль за утилизацией отходов

Раздельный сбор — это основа экономики замкнутого цикла. <...> В Российской Федерации лишь 15% граждан имеет возможность собирать бытовые отходы отдельно — Тетенькин Дмитрий, Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Без контроля не получится ничего. <...> 197 млрд собираем с граждан, и 3,7 собираем с промышленности, которая должна платить в рамках экологического сбора. А напомню, вся отрасль обращения с отходами поделена на две части: все, что касается обработки <...> — от граждан, а все, что касается утилизации должно идти от РОБ. Нет денег в утилизации — нет утилизации — Буцаев Денис, Генеральный директор, ППК «Российский экологический оператор».

Невозможность полного отказа от пластика

Мы отвечаем за разные отрасли промышленности, которые выпускают абсолютно разную продукцию из разных материалов, из разного сырья. <...> Когда мы говорим об отказе от тех или иных видов упаковки <...> — хорошо, чтобы мы все могли упаковывать в бумагу, но это физически невозможно — Евтухов Виктор, Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Негативное отношение людей к энергетической утилизации отходов

В умах граждан энергетическая утилизация пока не сильно превалирует. Потому что к ней такое настороженное отношение. <...> От этого вида утилизации отходов ни мы, ни весь мир в ближайшие годы не уйдем. <...> Максимально мы, я думаю, научимся отбирать отходы, <...> но так или иначе какие-то хвосты будут оставаться, с этими хвостами все равно надо будет что-то делать — Евтухов Виктор, Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

В Арктике и на Дальнем Востоке недостаточно мусороперерабатывающих предприятий

Если мы говорим с вами о собранном пластике или о собранном металле, <...> вывезти — предельно дорого. Оставить у себя — значит опять захоронить. Значит, нужно переработать. Должны быть инструменты, которые бы позволяли достаточно компактно создавать объекты, связанные с переработкой. Мы сейчас с Минпромторгом <...> активно прорабатываем, в рамках экономики замкнутого цикла, площадки под экотехнопарки <...>. Тут много пробелов в нормативном плане — Буцаев Денис, Генеральный директор, ППК «Российский экологический оператор».

Отставание законодательного регулирования от экологических потребностей

Федеральный проект — <...> он не про экономику замкнутого цикла, он про систему обращения с ТКО. <...> Что такое экономика замкнутого цикла, чем отличается от создания объектов инфраструктуры ТКО. Она создает рынок для вторсырья. <...> Если мы его никуда не деваем, то она не работает — Буцаев Денис, Генеральный директор, ППК «Российский экологический оператор».

Решения
Новые законодательные инициативы сократят разрыв между современными экологическими требованиями и текущими регуляторными нормами

Мы пришли к выводу, что те нормы и правила, которые сегодня предусмотрены ФЗ 89 <...> не в полной мере и не всегда могут решать задачи, которые мы ставим себе в соответствии с нашими подходами к экономике замкнутого цикла. По этому поводу Министерство предложило Правительству рассмотреть возможность принятия ФЗ „Об экономике замкнутого цикла“ <...> — Тетенькин Дмитрий, Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Отказ от того, что перерабатывается сложно или невозможно извлечь <...> — этот процесс должен быть действительно мягким. <...> Не надо его (запрет на использование определенных видов упаковки — прим.) воспринимать как „мы взяли его и выключили все с завтрашнего дня“. Это надо воспринимать как целевой показатель, к которому мы должны прийти в течение нескольких лет, предоставив возможность промышленности и производителям перейти на более экологичные виды упаковки. И стимулировать их надо не запретом, а ставкой экосбора — Буцаев Денис, Генеральный директор, ППК «Российский экологический оператор».

Воспитание ответственного отношения к раздельному сбору мусора у населения и бизнеса

Люди готовы платить более высокие тарифы, если мы скажем, что в обмен мы сделаем экологически чистую и полную переработку. И пока мы не вовлечем каждого жителя в эту проблему, мы не найдем устойчивого решения — Солодов Владимир, Губернатор Камчатского края.

Мы хотели бы всем региональным операторам, кто сортирует мусор, предложить обратиться к нам, и мы бесплатно из любой точки страны вывезем батарейки от 1 тонны, <...> перевезем на перерабатывающие заводы и утилизируем — Коротаев Юрий, Генеральный директор, Duracell в России.

Внедрение инноваций в процесс сбора, сортировки и утилизации отходов

Мы сейчас достигли уровня импортозамещения порядка 60-65%. Понятно, это в основном оборудование, которое производят наши заводы из отрасли машиностроения. Сейчас задача <...> — производить высокотехнологичное оборудование. <...> В Петербурге компания „Интеллектуальные системы“ произвела робота-манипулятора с интегрированным искусственным интеллектом, который отсортировывает 20 видов различной упаковки. <...> Есть еще примеры таких восокоточных сепараторов — Евтухов Виктор, Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Технологии идут вперед, и появляются все более компактные установки. Мы сейчас с нашими инициаторами находимся в процессе закупа простейшего оборудования, которое позволяет ручки делать из колпачков пластиковых бутылок — Солодов Владимир, Губернатор Камчатского края.

Энергетическая утилизация пластика

Пластик невозможно перерабатывать много раз, и в конце концов он должен куда-то уходить. Но для этого у нас существует энергетическая утилизация, которую <...> мы поддерживаем <...>. У нас идут споры, сколько нужно современных мусоросжигающих заводов построить в нашей стране. Как вы знаете, пять уже строится, идет речь уже о 25. <...> Напомню, <...> в мире сейчас более 1700 мусоросжигающих заводов. <...> В Швейцарии — 30, в Японии — 800, в Китае — 280 — Евтухов Виктор, Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Кейс, с которым мы сейчас активно развиваемся — это интеграция мусоросжигательных технологий с энергетическими технологиями угольных электростанций <...>. Здесь очень большой потенциал, потому что у энергетики Дальнего Востока есть угольные электростанции, которые имеют большие инвестиционные программы, есть тариф, который субсидируется за счет Первой ценовой зоны — Финогенов Александр, Директор, Блок инвестиционной деятельности, АО «ИнфраВЭБ».