Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Бизнес-диалог «Россия – Индия»
Ключевые выводы
Россия и Индия готовы продолжать развивать экономическое сотрудничество, взаимно учитывая векторы развития

Индийские компании инвестировали уже почти 16 млрд долларов в Россию в нефтегазовый сектор. Таким же образом российские компании инвестировали в Индию, может быть, чуть меньше, но примерно такая цифра. <...> Мы хотим расширить и сделать более интенсивным наше сотрудничество — Сингх Пури Шри Хардип, Министр нефти и природного газа Республики Индия.

На протяжении долгих лет Индия и Россия являются не просто стратегическими партнерами, но и странами, у которых совпадает энергетическая доктрина — Мачехин Сергей, Заместитель генерального директора по проектному инжинирингу и международному сотрудничеству, ПАО «РусГидро».

Мы выступаем за сбалансированный подход к использованию традиционных и возобновляемых источников энергии. Считаю, что эта позиция поддерживается в том числе нашими партнерами и из Индии. У них „зеленая“ повестка обсуждается на самом высоком уровне, производство водорода становится приоритетом в перспективной политике. Мы такое намерение поддерживаем и будем взаимодействовать по всем направлениям — Шульгинов Николай, Министр энергетики Российской Федерации.

Индийские компании заинтересованы в реализации новых проектах на Дальнем Востоке

Мы испытываем энтузиазм по поводу тех возможностей, которые мы видим на Дальнем Востоке. Этот регион на радаре делового сообщества и инвесторов Индии. Мы видим огромный ряд возможностей, который предлагает регион нам. <...> Например, проекты по модернизации аэропортов, грузовых терминалов, международных аэропортов. Еще одна привлекательная возможность, которую мы видим — это сельское хозяйство — Шанкар Удай, Президент, FICCI.

Индия хочет участвовать в приоритетных областях развития России. Российский Дальний Восток и Артика — это очень важные и приоритетные области, потенциал огромен. Коксующийся уголь добывается в этом регионе и поставляется для производства стали в Индии. Сталелитейное производство — одно из самых быстрорастущих, чтобы сохранять конкурентоспособность, нам нужны хорошие поставки коксующегося угля, включая российские поставки — Датла Бала Венкатеш Варма, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Российской Федерации.

Проблемы
Товарооборот между Индией и Россией выстроен, но его объемы нужно наращивать

Сегодня уровень и объем товарооборота между странами очень низкий, в том числе в сфере ТЭК. Те объемы, которые сегодня существуют, — это единицы процента от общей потребности такой страны, как Индия, и этого недостаточно. Поэтому мы должны перейти к другому уровню взаимодействия, налаживанию отношений между компаниями, подписанию не столько деклараций, соглашений, но и к разработке конкретных проектов — Шульгинов Николай, Министр энергетики Российской Федерации.

[На сегодняшний день фиксируется] 16 млрд долларов инвестиций с обеих сторон, тем не менее это пока незначительная доля [поставки] жидких углеводородов из России в Индию. Я смотрю на это через инвестиции, сотрудничество, которое нужно поднимать. И газа тоже незначительная доля, она должна увеличиваться. Это то, над чем нашим компаниям нужно работать — Сингх Пури Шри Хардип, Министр нефти и природного газа Республики Индия.

Инвестиции должны быть сбалансированы для наших обеих стран. Мы инвестируем в производство, добычу, переработку, поэтому инвестиции должны быть логично распределены как в добычу, так и в переработку. Это дает стабильность в контексте [отношений] наших стран — Гупта Алок Кумар, Управляющий директор, генеральный директор, ONGC Videsh Limited.

Для роста товарооборота между Россией и Индией нужно решать вопросы создания и бесперебойной работы транспортного коридора между двумя странами

Решающую роль в фактическом увеличении товарооборотов коксующихся углей, в принципе углей для Индии играет реализация проекта „Восточный полигон“ — БАМ и Транссиб, потому что сейчас угольная отрасль, „Кузбассразрезуголь“ и портовая отрасль готовы к дополнительным объемам — Ольховская Ирина, Директор по портовым и железнодорожным проектам, ОАО «УГМК».

Россия может производить колоссальные объемы в виде сжиженного газа, это прекрасный рынок для импорта — сейчас 1%, будет 14%, более 1 млн тонн, будет 8 млн тонн газа. Существующие договоры на 16 млн увеличатся до 40 млн в ближайшее время, поэтому на восточный морской коридор будет падать существенная доля этих 20 млн тонн — это будет 60% всех поставок в 2025 году — Равендран Шри П., Председатель, Chennai Port Trust.

Ключевая проблема, которая на нас и на торговлю России и Индии влияет, — это логистика. Рад, что есть такой коридор между Китаем и Владивостоком одновременно, и южно-северный коридор очень мог бы нам помочь, чтобы усилить торговлю и бизнес — Муругаппан M. M., Неисполнительный председатель, Murugappa Group.

Решения
Индия намерена участвовать в российских проектах по добыче полезных ископаемых, вместе с тем Россия готова развивать потенциал Индии в водной энергетике

Интереснейшие проекты в России, в которых мы готовы участвовать, — одно из крупнейших — как раз добыча. Это колоссальные, крупные проекты, которые требуют в России серьезных исследований, ТЭО (технико-экономического обоснования). И действительно, обе стороны сейчас работают в высшей степени проявления сотрудничества — Гупта Алок Кумар, Управляющий директор, генеральный директор, ONGC Videsh Limited.

Бриллианты — та область, где мы можем сотрудничать и продолжать развивать наши отношения. Также и в туризме, образовании — Датла Бала Венкатеш Варма, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Российской Федерации.

У нас есть серьезный портфель заказов в Индии, который мы осуществляем в рамках сооружения новых станций в гидроэнергетике. Установленная мощность новых проектов составляет более 12 тыс. МВт — это серьезный прирост для любой страны. Потенциал Индии еще не очень развит, нам есть к чему стремиться — Мачехин Сергей, Заместитель генерального директора по проектному инжинирингу и международному сотрудничеству, ПАО «РусГидро».

У России и Индии есть большие перспективы тесных отношений в части водородной энергетики

Аспект, который объединяет, — это декарбонизировать мир, сократить выбросы СО2. Самый лучший способ — переходить на чистую энергию. Чистая энергия — это не опция, а необходимое условие, чтобы выполнить все наши задачи по климатическим изменениям. <...> Водород будет играть все более важную роль в будущем экономики — Джайн Шри Манодж, Председатель, управляющий директор, GAIL (India) Limited.

Как только мы научимся безопасно транспортировать водород на дальние расстояния, мы изменим полный энергетический ландшафт планеты. С учетом того, что и у Российской Федерации, и у Индии большое количество гидроресурсов, на сегодняшний день гидроэнергетика Индии очень сильно развивается, поэтому самый простой способ получения водорода — из имеющихся водохранилищ в Индии и в России, это прекрасный повод, чтобы меняться технологиями и сделать шаг навстречу друг другу — Мачехин Сергей, Заместитель генерального директора по проектному инжинирингу и международному сотрудничеству, ПАО «РусГидро».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС