Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Высокотехнологичный бизнес: что нужно для быстрого роста
Ключевые выводы
Развитие высоких технологий — залог успешного экономического развития страны

Сегодня без высоких технологий и инноваций немыслимо дальнейшее экономическое развитие — Вексельберг Виктор, Председатель совета директоров, Фонд «Сколково»; председатель совета директоров, ГК «Ренова» .

Тот прогресс и развитие, которые нам диктуют внешние условия и изменяющаяся конъюнктура, толкают нас на участие в процессе цифровизации и технологического прорыва, который мы наблюдаем последние пять лет — Грачев Павел, Генеральный директор, ПАО «Полюс».

Для государства развитие высокотехнологичных отраслей — приоритетная повестка. Сделан большой задел: в частности, мы выпустили закон об инновационных научно-технологических центрах — Тарасенко Оксана, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Регионы Дальнего Востока активно работают над созданием условий для высокотехнологичного производства

Мы не замыкаемся только на IT-парке, у нас достаточно серьезная работа идет по высокотехнологичным направлениям: в этом году венчурная компания “Якутия” стала одним из учредителей инновационного инжинирингового центра “Иннопрактики”. Мы считаем, что для наших крупных добывающих компаний, которые работают в Якутии, на Дальнем Востоке инновационность и высокотехнологичность надо повышать — Николаев Айсен, Глава Республики Саха (Якутия).

Использование инновационных технологий — фактор повышения эффективности бизнеса

Что отличает технологически продвинутую компанию от конкурентов — это способность управлять сложным бизнесом, начиная от геологоразведки и до производства золота, через цифровую модель, начиная с геологически оцифрованной модели, которая потом сквозным способом охватывает все этапы производственного процесса и позволяет из любой удаленной точки в реальном времени, без вмешательства человека реагировать на постоянно меняющиеся факторы — Грачев Павел, Генеральный директор, ПАО «Полюс».

Проблемы
Дефицит высококвалифицированных кадров

Состояние человеческого капитала на Дальнем Востоке в его базовом состоянии вызывает риски для развития высоких технологий в перспективе. Я приведу три цифры: результаты ЕГЭ Приморского края по информатике, физике и химии, по информатике в Приморском крае на баллы от 60 и выше сдало 352 человека, по физике на 80 и выше в этом году — 28 человек, по химии баллы 80 и выше — 41 человек — Анисимов Никита, Ректор, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» (ДВФУ).

Одна из самых острых проблем, она для всей нашей страны одна и та же: это дефицит высококвалифицированных кадров. Мы сегодня понимаем, что более половины компаний испытывают проблемы с поиском специалистов в области высоких технологий и IT-индустрии — Николаев Айсен, Глава Республики Саха (Якутия).

Развитие высокотехнологичного бизнеса на Дальнем Востоке сопряжено со множеством значительных ограничений: в том числе отсутствие экономических центров, многие решения принимаются в Москве, инфраструктура и самое главное — кадры — Миланов Рустам, Генеральный директор, ООО «Визитек».

Сложности практического внедрения высоких технологий

Одна из болезненных проблем — это переход от инновационной модели, какого-то модельного решения на стадию практического применения и трансформации в большой бизнес — Вексельберг Виктор, Председатель совета директоров, Фонд «Сколково»; председатель совета директоров, ГК «Ренова» .

Цель развития высокотехнологичного бизнеса — это не самоцель, это некоторый способ развития экономики страны, предполагая, что за этим стоит задача повысить ее конкурентоспособность. Мы столкнулись с тем, что довольно много усилий сосредотачивается на малых компаниях, на стартапах, у нас есть большой объем мероприятий, связанных с развитием предпринимательства, но мало решений для средних технологических компаний. В то время как именно там, по моим ощущениям, есть определенный потенциал для того, чтобы выходить на глобальные рынки и становиться национальными технологическими лидерами — Повалко Александр, Генеральный директор, председатель правления, АО «РВК».

Решения
Совместная работа государства, бизнеса и научного сообщества над внедрением высоких технологий

Без критического изменения ситуации в научном сообществе какой-то фундаментальный сдвиг высокотехнологичной индустрии на Дальнем Востоке сделать сложно. Мы, как фонд, готовы сотрудничать с университетами в этом направлении — Саркисов Руслан, Генеральный директор, ООО «УК Дальневосточный фонд высоких технологий» .

Для того чтобы повысить эффективность и скорость принятия решений по внедрению высоких технологий, нужно, чтобы государство, которое сегодня предлагает широчайший спектр инструментов и возможностей по господдержке, услышало бизнес, запрос бизнеса на инновации — Алексеев Геннадий, Генеральный директор, АО ХК «СДС-Уголь».

Существует определенный разрыв между внедрением инноваций внутри крупного корпоративного бизнеса и предложением технологических предпринимателей. Ликвидация этого разрыва, создание совместных пилотных полигонов для апробации технологий крупными компаниями для того, чтобы снизить традиционные циклы внедрения с двух лет до 3-6 месяцев, как делают ведущие мировые технологические лидеры, — в этом мы видим также и нашу задачу, и обращаемся к крупному бизнесу — Саркисов Руслан, Генеральный директор, ООО «УК Дальневосточный фонд высоких технологий» .

Создание инфраструктуры для высокотехнологичного бизнеса

Для развития высокотехнологичного бизнеса нужна как технологическая инфраструктура — как минимум, должен быть везде интернет, должна быть современная сотовая связь, — так и инфраструктура поддержки технологического предпринимательства, акселераторы, технопарки. Этот пункт невозможен без вмешательства государства, без регуляторной базы — Саркисов Руслан, Генеральный директор, ООО «УК Дальневосточный фонд высоких технологий» .

Мы сейчас разработали интересную тематику — это экосистема цифровой экономики <…>, проект “IT город”, это будет международный инновационный цифровой район, район 600 тысяч квадратных метров на 20-30 тысяч человек. Это тематика, когда создается город, в котором высокотехнологичный бизнес сможет успешно развиваться — Грудинин Михаил, Генеральный директор, ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития „Гипрогор“».

Закон об экстерриториальности Сколково дает очень большие преференции: необязательно ехать в Москву, теперь можно из Владивостока прекрасно размещаться на территории Сколково и пользоваться всеми соответствующими преференциями — Тарасенко Оксана, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Развитие системы профориентации для школьников

Сейчас на Дальнем Востоке очень важно прийти в каждую школу, мы именно эту работу ведем очень активно, вкладывая в том числе собственные средства, работая с губернаторами регионов — Анисимов Никита, Ректор, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» (ДВФУ).

Ориентация на выход на внешние рынки

Дальний Восток должен будет превратиться в наш азиатский хаб, который интегрирован в азиатскую экономику и в азиатские рынки, этого пока не произошло, потому что высокотехнологичный бизнес, в основном, рассчитывает на внутренний рынок сначала Дальнего Востока, затем — центральной части России, а это неработающая история, нужно изначально рассчитывать на те страны, которые находятся рядом — Фомичев Олег, Директор по стратегическому планированию и развитию, АО «КомплексПром» .

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС