Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Создание городов будущего: с чего начать?
Ключевые выводы
Современные города — необходимое условие развития Дальнего Востока

Вопрос о развитии городов на Дальнем Востоке очень важен — населения недостаточно, территория огромная, количество притягательных мест на Дальнем Востоке очень мало, и эту проблему необходимо решать, поскольку стоит геополитическая задача сохранить этот регион и сделать в нем комфортную жизнь — Якушев Владимир, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации .

Конкурентоспособность российских городов — это залог устойчивого развития экономики. Дальнему Востоку нужен конкурентоспособный город, чтобы он на равных мог конкурировать за капиталы со странами АТР — Тихонов Денис, Министр Правительства Москвы, Руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы.

Модернизация отрасли жилищного строительства — требование времени

Мы реформируем отрасль строительства жилья, понимая, что нам нужно предъявлять иные требования к строителям, к финансированию жилищного строительства — Николаев Николай, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Мы должны привлекать новых талантливых специалистов в строительную индустрию, а также нужно создавать новый набор навыков, глядя в будущее. К строительным конструкциям мы теперь должны привязывать и технологии — Чалоне Роберто, Директор, AECOM.

Цифровые технологии будут играть важную роль в строительстве и управлении городов

Если говорить о будущем, тема цифрового Генплана <…> уже начинает реализовываться на уровне конкретных районов, т.н. цифровых районов <…> Сначала делается маркетинговая концепция — что строим, где, зачем, при каком спросе. Качественный маркетинг территории дает понимание роли и места. Далее, исходя из маркетинга, градостроительная концепция прогоняется через финансовую модель — Грудинин Михаил, Президент, ООО «Градостроительный институт пространственного моделирования и развития "Гипрогор Проект"».

Одна из задач при проектировании цифровых районов — формировать среду, в которой 70-80% услуг и сервисов можно будет потреблять, не выезжая. Это очень хорошо сказывается на транспортной мобильности, на экологии — Грудинин Михаил, Президент, ООО «Градостроительный институт пространственного моделирования и развития "Гипрогор Проект"».

Умный город — это город, который может предугадать потребности своего жителя, а жители должны быть вовлечены в процессы городского управления — Шоржин Валерий, Член правления, вице-президент по облачным и цифровым решениям, ПАО «МТС».

Проблемы
Высокая доля ветхого и аварийного жилья в округе

В городах Дальнего Востока есть серьезные проблемы, связанные с колоссальным объемом старого некачественного жилья. Все вопросы, связанные с заменой этого жилья, стоят сейчас чрезвычайно остро <…> Нам нужно подтянуть городки на Дальнем Востоке до хотя бы приемлемого уровня и выровнять качество жизни граждан, которые живут в небольших городках на Дальнем Востоке и в Сибири, обеспечить их безопасность и развитие, обеспечить создание рабочих мест — Николаев Николай, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Нам нужно в отрасли строительства жилья сформировать платежеспособный спрос, потому что только в этом случае у нас будет обновляться жилой фонд. У нас был реализован проект расселения аварийного жилья. Начиная с 2012 года была проведена огромная работа — но пока мы расселяли это жилье в городах, где оно накопилось до 2012 года, накопился еще не меньший объем аварийного жилья, и этот процесс неостановим. Нам нужно ставить на системные рельсы работу с аварийным жильем — Николаев Николай, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Недостаточное внимание к экологии при строительстве

Мы видим проблему в том, что за последние годы было застроено множество зеленых зон. Наша задача — поставить все такие зоны на особый учет — Николаев Николай, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Решения
Внедрение цифровых технологий в строительство и управление городами

На Дальнем Востоке у нас реализован ряд проектов. Во Владивостоке почти все терминалы оплаты в муниципальном транспорте подключены к нашим решениям в облачной платформе. Система управления городским освещением города тоже подключена через наши технические средства. На Камчатке мы используем геоаналитику, которую собирает МТС, аналитические данные для правильного планирования туристических потоков — Шоржин Валерий, Член правления, вице-президент по облачным и цифровым решениям, ПАО «МТС».

По оценкам BCG, 6% мирового ВВП приходится на долю строительства. В отрасли заняты 100 млн человек. BCG считает, что если произойдет полная цифровизация в ближайшие 10 лет, то это может привести к экономии капитальных затрат порядка 12-20%. Что составляет до 1 трлн 700 млрд долларов — Чалоне Роберто, Директор, AECOM.

Сегодня есть все инструменты и возможности, чтобы анализировать города, выполнять обследования, моделировать будущее развитие коммунальной инфраструктуры, считать экономику и делать окупаемые проекты — Гориловский Лев, Президент, OOO «Группа Полипластик»; член генерального совета, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» .

Улучшение качества жизни в малых городах и их транспортной доступности

Если людям удобно из своего населенного пункта доехать до города, чтобы там получить максимальные развлечения, а всем остальным достаточно социальной инфраструктуры, то из любого населенного пункта, удаленного от города на 200 км — в Германии, к примеру, удаленность 200 км это 1-1,5ч езды, — при развитой экономике и инфраструктуре не будет постоянного оттока населения в город — Седов Артем, Генеральный директор, ООО «Большая Тройка».

Изменение законодательства с целью учета экологических аспектов

Мы серьезно работаем над тем, чтобы сохранить от природы то, что осталось. У нас появились главы в законодательстве о городских лесах, мы ведем работу над изменением законодательства в ГЧП (государственно-частном партнерстве — Ред.), потому что понимаем, что ни только муниципалитеты, ни только государство не могут обеспечить проведение благоустройства и сохранение зеленых зон — Николаев Николай, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС