Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Россия – АСЕАН
Ключевые выводы
Экономическое взаимодействие России и стран АСЕАН имеет хорошие перспективы

Когда мы говорим о взаимоотношениях между Россией и Индонезией, торговых, инвестиционных, экономических взаимоотношениях, я думаю, что у нас потенциал очень серьезный, учитывая, что и Россия, и Индонезия являются членами G20. По размеру экономики у нас также серьезные показатели, мы можем наращивать торговлю и взаимные инвестиции. Если мы посмотрим на доступную статистику, то у нас дела идут неплохо, Индонезия входит в десятку экспортеров России, Россия является для Индонезии одним из 10 крупнейших импортеров — Броджонегоро Бамбан, Министр планирования национального развития Республики Индонезия.

Приехав во Владивосток, я подумал, что в области энергетики в этом регионе есть большой потенциал. Из Владивостока могут быть организованы поставки, например электричества в южные части Таиланда — Прачай Леофайратана, Главный исполнительный директор, председатель исполнительного комитета, TPI Polene Public Company Limited.

Сотрудничество между РФ и странами Юго-Восточной Азии успешно развивается по целому ряду направлений

В этом году мы отмечаем десятилетие создания делового совета Россия — Сингапур, и на первых порах, когда мы в 2009 году по инициативе ТПП России и при поддержке Минэкономразвития и госкорпорации „Ростех“ были созданы, в совет входило всего десять компаний. Сейчас у нас 70 российских предприятий и свыше 40 сингапурских компаний — Волобуев Николай, Заместитель генерального директора, Государственная корпорация «Ростех».

Главное наше достижение — это создание электронной торгово-сервисной платформы RS trade, которая была анонсирована на саммите Россия — АСЕАН в мае 2016 года в Сочи, объявлено о ее работе в ноябре того же года. <...> В первую очередь, эта платформа дает возможность продвигать товар российских производителей в страны Юго-Восточной Азии через Сингапур — Волобуев Николай, Заместитель генерального директора, Государственная корпорация «Ростех».

По результатам тура, который у нас прошел по Юго-Восточной Азии, мы им очень удовлетворены, мы продвигали там два продукта, это наш вертолет „Ансат“ и Ми-171А2. Было заключено 20 твердых контрактов и 20 мягких контрактов на „Ансат“ и около 20 мягких контрактов на Ми-171А2 на общую сумму почти полмиллиарда долларов — Пахоменко Алексей, Заместитель генерального директора по программам и стратегии, АО «Вертолеты России».

По итогам первого полугодия 2019 года мы видим рост по экспортным поставкам совершенно новых групп товаров, это азотные удобрения — рост почти 200%, в абсолютных величинах это пока не очень большие цифры, пиломатериалы, подсолнечное масло и продукты питания — Кобин Максим, Управляющий директор по клиентской работе, АО «Российский экспортный центр».

Проблемы
Слабые стартовые позиции

Для себя мы ставим цель увеличить объем несырьевого и неэнергетического экспорта, сегодня со странами АСЕАН он составляет всего лишь 9 млрд долларов, что заставляет задуматься — Кобин Максим, Управляющий директор по клиентской работе, АО «Российский экспортный центр».

У нас активные связи с Японией, с другими странами, но очень мало связей с Россией — Прачай Леофайратана, Главный исполнительный директор, председатель исполнительного комитета, TPI Polene Public Company Limited.

В странах АСЕАН сегодня эксплуатируется 781 вертолет различного типа, из которых всего 41 вертолет российского производства. К сожалению, наша техника слабо представлена в действующем парке. По нашим прогнозам, в период до 2030 года емкость рынка составит порядка 300 вертолетов на общую сумма больше 2 млрд долларов, в этот период мы рассчитываем поставить не менее 150 машин — Пахоменко Алексей, Заместитель генерального директора по программам и стратегии, АО «Вертолеты России».

Низкая степень взаимной информированности деловых кругов

Наше деловое сообщество в Индонезии не слишком осведомлено о своих российских деловых коллегах. Для большинства бизнесменов Индонезии это такая „табула раса“. Возможно, для российских предпринимателей — так же, они не знают об экономическом потенциале Индонезии — Броджонегоро Бамбан, Министр планирования национального развития Республики Индонезия.

Решения
Расширение сети контактов на государственном и бизнес-уровне

Нас связывает уже более чем двадцатилетняя история наших взаимоотношений, которые раньше проходили в диалоговом режиме. На прошедшей в Сингапуре встрече было подписано новое соглашение, уровень партнерства поднят до стратегического взаимодействия. Мы надеемся, что уровень политических отношений, который мы считаем достаточно высоким, скажется и на экономических отношениях — Катырин Сергей, Президент, Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Мы проводим двусторонние бизнес-конференции, семинары, различные мероприятия при участии россиян и политиков Сингапура. Организован также российско-сингапурский диалог, который направлен на укрепление взаимного доверия. Мы нацелены на организацию региональной инфраструктуры в Юго-Восточной Азии, которая будет направлена на укрепление сотрудничества — Тео Винни, Генеральный директор, Progression Engineering (S) Pte Ltd.

Развитие транспортного сообщения

Сегодня мы готовы сообщить о запуске авиарейса из Вьетнама во Владивосток, это будет прямой рейс из Камрани, и рейс с пересадкой в Сеуле — Тхань Хунг Нгуен, Председатель совета директоров, SOVICO Groups.

Расширение сотрудничества в сферах образования и культуры

Важным проектом по укреплению сотрудничества стала инициатива правительства России по обеспечению взаимодействия образовательных и технических учреждений России и Сингапура. В рамках созданного центра будут организованы подготовительные курсы и возможность получить образование по различным дисциплинам — Тео Винни, Генеральный директор, Progression Engineering (S) Pte Ltd.

Вьетнам — надежный партнер России в АСЕАН. Сотни тысяч вьетнамцев учились или выросли в России. <...> Мы считаем, что Россия через Вьетнам может выйти на успешную торговлю со странами АСЕАН — Тхань Хунг Нгуен, Председатель совета директоров, SOVICO Groups.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС