Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Россия – Европа
Ключевые выводы
Вопреки санкциям экономические отношения России и Европы развиваются

Франция занимает второе место по масштабам инвестиций в Россию по итогам 2017 года. Французские компании являются важнейшими работодателями в России — Леруа Мерлен, Societe General и др. Товарооборот между нашими странами вырос на 26%, и мы занимаем шестое место среди поставщиков товаров и услуг в Россию — Берманн Сильви-Аньес, Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Российской Федерации.

Европейские компании готовы участвовать в развитии Дальнего Востока

Европа заинтересована в России. Европейский бизнес очень хочет продолжить работать в России и инвестировать в нее. И России, конечно, нужна Европа. У нас на Дальнем Востоке работает около 200 сотрудников. Во Владивостоке находится штаб-квартира Siemens Finance. Всего у нас в России работает 7 тысяч человек. Мы являемся европейской компанией, но в то же время и российской компанией — Либеров Александр, Коммерческий директор, Siemens Russia.

Мы готовы участвовать в развитии Дальнего Востока. Для себя мы открываем новую, нетипичную для себя Россию — Бардацци Джанни, вице-президент по России и Каспийскому региону Maire Tecnimont SpA.

Французские инвесторы понимают, что Россия одной Москвой не ограничивается, и есть, например, такие центры притяжения инвестиций, как Новосибирск и Красноярск. Потом открывают для себя Иркутск, Байкал и, казалось бы, дальше идти некуда. Но последние 10 лет мы наблюдаем рост инвестиций на Дальний Восток — Киде Эммануэль, Президент, Франко-российская торгово-промышленная палата.

Географическое положение — преимущество Дальнего Востока

Преимущество Дальнего Востока в географическом положении. С точки зрения транспортной логистики — большие перспективы. С точки зрения инвестиций стоит учитывать огромные мощности, созданные в Китае. Оборот Siemens в Китае составляет 36 миллиардов евро, там работает 36 тысяч человек — Либеров Александр, Коммерческий директор, Siemens Russia.

Проблемы
Низкая плотность населения на Дальнем Востоке

Если мы посмотрим на три ключевых сегмента: потребительский рынок, business-to-business и бизнес-правительство, то надо отдавать себе отчет, что плотность населения на Дальнем Востоке крайне низка, поэтому ориентироваться здесь на потребительский рынок крайне сложно. Поэтому, безусловно, фокус должен быть на проекты business-to-business и бизнес-правительство. Это инфраструктурные проекты, которые имеют громадный потенциал, энергоснабжение — Аким Михаил, Вице-президент по стратегическому развитию, ABB Ltd.

Большая разница в часовых поясах

Дальний Восток находится очень далеко от Москвы. Когда он просыпается, Москва спит. Когда Москва просыпается, Владивосток отправляется на ужин. Поэтому очень сложно вести организационную работу. При этом Япония и Китай находятся рядом — Киде Эммануэль, Президент, Франко-российская торгово-промышленная палата.

Решения
Сотрудничество в развитии новейших цифровых технологий

Мы активно работаем на Дальнем Востоке. В частности, по Северному морскому пути. Большинство судов, обслуживающих СМП, используют наши винторулевые колонки. Это те новейшие технологии, которые делают то, что раньше было невозможным, — время продления навигации, открытие новых транспортных путей. Это хороший пример использования цифровых технологий — Аким Михаил, Вице-президент по стратегическому развитию, ABB Ltd.

Создание новых производств

Фокус должен быть на создании новых производств. Здесь [на Дальнем Востоке — Ред.] огромный горнодобывающий комплекс, целлюлозно-бумажная промышленность, глубокая лесопереработка. Это сектора, которые не могут не расти на Дальнем Востоке. А любое создание любого такого предприятия — это сотни тысяч человекочасов — Аким Михаил, Вице-президент по стратегическому развитию, ABB Ltd.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС