Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Новые энергетические рынки: дальневосточный вектор
Ключевые выводы
Дальний Восток обладает огромными энергетическими ресурсами

На Дальнем Востоке сосредоточены огромные энергетические ресурсы, порядка 13% всех нефтяных запасов России, более 16% запасов газа. И это при том, что геологическая изученность дальневосточного региона составляет всего 6%. У нас здесь огромные перспективы, огромные возможности для того, чтобы развивать энергетику, развивать нефтегазовую отрасль, угольную отрасль, электроэнергетику — Новак Александр, Министр энергетики Российской Федерации.

Сотрудничество с АТР — приоритет для российской энергетики

Что касается нашего сотрудничества с Азиатско-Тихоокеанским регионом, безусловно, для нас на сегодняшний день это приоритет. Азиатско-Тихоокеанский рынок будет развиваться, экономика будет расти более высокими темпами, чем в среднем мировая экономика. Энергопотребление будет расти в среднем темпами, наверное, в два раза больше, чем среднемировые. Для этого есть объективные причины — 60% населения живет в Азиатско-Тихоокеанском регионе, еще и потенциал огромный по улучшению качества жизни — Новак Александр, Министр энергетики Российской Федерации.

Мы поставили цель перед собой увеличить объемы поставок сжиженного природного газа в целом на мировой рынок, учитывая, что ниша соответствующая есть. Сегодня в мире потребляется 275 млн тонн сжиженного природного газа, к 2035 г. эта цифра достигнет, по самым скромным оценкам, 550 млн тонн. 70% этого потребления будет в Азиатско-Тихоокеанском регионе — Новак Александр, Министр энергетики Российской Федерации.

Наше сотрудничество с Китаем развивается по плану, и трубопровод „Сила Сибири“ будет завершен в будущем году, и поставки в Китай начнутся в декабре 2019 г. В этом нет никаких сомнений — Медведев Александр, Заместитель председателя правления, ПАО «Газпром».

Расширение сотрудничества между Россией и Китаем позволяет нам координировать усилия для строительства так называемого ледяного Шелкового пути. Некоторые говорят, что это мечта, но последние 10 лет каждый год появляются новые технологические инновации, они выходят на рынок. 226 млн сырой нефти было поставлено с Сахалина — Франк Сергей, Генеральный директор, председатель правления, ПАО «Совкомфлот».

чера мы фактически разместили первый заказ на СПГ здесь, в Приморском регионе на судостроительном заводе „Звезда“. Новые мосты открывают новые возможности благодаря сотрудничеству между „Звездой“ и южнокорейскими партнерами. Конечно, развитие будет продолжаться — Франк Сергей, Генеральный директор, председатель правления, ПАО «Совкомфлот».

Расширяется сотрудничество России со странами АТР в области электроэнергетики

Мы тесно работаем с Россией в потреблении электроэнергии. Три преимущества в работе с Россией по транспортировке электроэнергии. Первое — Россия является богатейшей страной по природным ресурсам. Второе — это географическое расположение. Максимальное расстояние между точкой выдачи электроэнергии и точкой потребления — 2 тыс. км. И третье преимущество — это оптимизация распределения и оптимизация производства потребления электроэнергии — Иньбяо Шу, Председатель исполнительного комитета, Государственная электросетевая корпорация Китая.

Поставка энергии из России выглядит очень привлекательно для Японии и также для других стран. Это поможет Японии получить некоторую энергетическую безопасность и решить вопросы, связанные с диверсификацией. Мы надеемся, что мы будем получать что-то и с острова Сахалин. Российские и японские компании создают устойчивое и надежное партнерство и вместе работают над различными проектами уже несколько десятков лет — Хосоно Тэцухиро, Председатель, главный исполнительный директор, Japan Oil, Gas and Metals National Corporation.

Проблемы
Неопределенность на рынке в связи с международной напряженностью

На рынок влияют не только фундаментальные факторы на сегодняшний день, но и какие-то геополитические решения и действия отдельных стран. Огромная на сегодняшний день неопределенность, которая есть на рынке, как поведут себя страны, которые покупают почти 2 млн баррелей в сутки иранской нефти — Новак Александр, Министр энергетики Российской Федерации.

Решения
Расширение взаимодействия между руководством и бизнесом России и стран АТР

В последний год частные компании обеих стран прилагают массу очень полезных усилий. Благодаря президенту Путину и премьер-министру Абэ мы смогли многого достичь и обсудить потенциал для того, чтобы улучшить и расширить наши взаимодействие и сотрудничество и перейти на следующий уровень. Что касается проекта „Сахалин-1“, мы расширили наше сотрудничество и планируем расширять его по другим проектам. В частности, СПГ и „Сахалин-2“ — Хосоно Тэцухиро, Председатель, главный исполнительный директор, Japan Oil, Gas and Metals National Corporation.

Обеспечение эффективной транспортировки энергоресурсов

Для реализации ресурсного потенциала производства СПГ необходимо обеспечить коммерчески эффективную транспортировку. Коммерческая эффективность складывается из двух составляющих — коммерческая скорость и собственно стоимость фрахта — Феодосьев Лев, директор департамента перспективного развития и стратегического планирования ПАО «НОВАТЭК».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС