Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Национальные проекты: что будет сделано на Дальнем Востоке?Образование и наука
Ключевые выводы
Дальний Восток может стать опорой экспорта образования и культуры Российской Федерации

Именно Дальний Восток должен стать опорой экспорта образования и культуры Российской Федерации в силу своего сложившегося экономико-географического положения. <...> За последние два года Дальний Восток зарекомендовал себя очень большим уровнем обучающихся, которые представлены в различных сферах образования — Васильева Ольга, Министр просвещения Российской Федерации.

На Дальнем Востоке создается современная образовательная инфраструктура

Я хочу поблагодарить коллег, работающих на Дальнем Востоке, за реализацию только в 2018 году шести детских технопарков-кванториумов на территории Дальневосточного округа, в которых будут обучаться свыше 4 тыс. детей. Они созданы сейчас в Амурской области, на Камчатке, в Приморском крае, на Сахалине, в Республике Саха и Хабаровском крае. <...> В каждом из регионов Дальнего Востока мы также будем создавать центры непрерывного развития профессионального мастерства и аккредитационные центры для наших педагогов — Васильева Ольга, Министр просвещения Российской Федерации.

Объем грантовых средств на поддержку молодежных инициатив носит беспрецедентный характер

В этом году грантовый фонд Федерального агентства по делам молодежи носит абсолютно беспрецедентный характер. Примерно 2,5 млрд рублей, которые государство направляет на поддержку молодежных инициатив в различных сферах. Каждый год число молодых людей, получающих гранты из субъектов Дальнего Востока, растет. Это говорит о том, что потенциал очень большой, образовательный потенциал прежде всего. В этом году гранты только физическим лицам составили порядка 23 млн рублей. А на поддержку воспитательной работы в вузах Дальневосточного федерального округа, на 16 вузов, приходится чуть больше 50 млн рублей — Бугаев Александр, Руководитель, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Цифровизация — один из главных пунктов нацпроекта по образованию

Особо важное значение приобретает поэтапное внедрение современных технологий в образовательные процессы. Крупнейшим, на мой взгляд, событием станет окончательное внедрение „Российской электронной школы“, которое позволит каждому учителю получить доступ к лучшим образовательным практикам. <...> Мы делаем первые шаги по кибербезопасности наших детей и, если хотите, кибергигиены. Потому что именно это мы должны привить нашему ребенку при работе в современной цифровой среде — Васильева Ольга, Министр просвещения Российской Федерации.

Нацпроект будет реализовываться на основе софинансирования со стороны регионов и бизнеса

Мы планируем, что существенная часть средств национального проекта пойдет в виде межбюджетных трансфертов в регионы — это до 65% от общего объема. В абсолютных цифрах это чуть более 390 млрд рублей. Мы планируем привлечь 44 млрд рублей софинансирования нацпроекта из региональных средств и еще 15 млрд рублей из внебюджетных — Васильева Ольга, Министр просвещения Российской Федерации.

Популярность среднего профессионального образования растет

Сейчас доля детей, которые выбрали СПО, растет, и достаточно быстро растет. Это означает, что дети понимают, в чем интерес к рабочим профессиям — Уразов Роберт, Генеральный директор, Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия».

Проблемы
Нехватка квалифицированных кадров

Мы встали перед проблемой фантастической нехватки кадров. Нам не хватает кадров на перспективу. <...> С ходу проблема закрытия этого дефицита не решается. Приходится достраивать общую систему специальными элементами, механизмами, проектами — Повалко Александр, Генеральный директор, председатель правления, АО «РВК».

Недостаточное внимание образования к вопросам межнациональных отношений

Не до конца эффективны будут инвестиции без межнационального согласия в регионах Дальнего Востока. В вопросах гармонизации межнациональных отношений культурная грамотность — это ключевой аспект. Отсутствие знаний о культуре, обычаях, традициях народов, проживающих в нашей стране <...> ведет где-то к напряжению, где-то к недоверчивости, а где-то к откровенной враждебности к представителям другой национальности или вероисповедания. Ни на одном из этапов нашего образования наши дети этих знаний не получают — Баринов Игорь, Руководитель, Федеральное агентство по делам национальностей.

Неравные условия в доступе к образовательным проектам

«Проблема, характерная для Сибири и Дальнего Востока, — проблема стоимости проезда участников на такие крупные форумные площадки, которые проходят в центральной части нашей страны. Вся эта нагрузка ложится полностью на плечи регионов, субъектов, а возможности у субъектов разные. Если кто-то может организовать такого рода трансфер участников, то многие не могут. Это заведомо создает неравные условия для молодых людей в доступе — Бугаев Александр, Руководитель, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Решения
Использование механизма ГЧП при реализации нацпроекта

Было бы замечательно, если бы была правовая нормативная база для строительства школ по программе ГЧП. Фонд наших детских оздоровительных лагерей устарел, база материальная очень старая. Поднять регионам самостоятельно или федералам строительство этих учреждений сложно. Поэтому здесь, мне кажется, тоже реальная возможность. Вкладывание материальных и моральных средств в ресурс образовательный — это инвестиции завтрашнего дня и очень короткие инвестиции — Васильева Ольга, Министр просвещения Российской Федерации.

Использование механизмов ГЧП обеспечивает создание более современных, качественных, энергоемких, энергоэффективных объектов — Третьяк Наталья, Первый вице-президент, «Газпромбанк» (Акционерное общество).

Реализация программ профессиональной ориентации

Очень важно ребенку сейчас не детерминировать его будущее, невозможно заранее сказать, в чем вы будете успешны. Главная задача, чтобы человек сам научился строить свое будущее — Уразов Роберт, Генеральный директор, Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия».

Важно, чтобы мы внутри профессионального сообщества поняли для себя, что важнее предоставить ребенку возможность профпробы, а не пытаться его загнать в колею, которую мы для себя понимаем, как профориентацию — Ракова Марина, Лидер инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Использование потенциала добровольческого и волонтерского движения

Во всей своей деятельности, а особенно в работе с молодежью, мы должны воспитывать личность. Воспитательный процесс не может быть оторван от социальной активности молодых людей, которая, безусловно, сейчас находится на очень высоком уровне в нашей стране. Если сравнивать с десятилетней давностью, то мы испытываем серьезный рост социальной активности и, прежде всего, добровольческих и волонтерских проектов. <...> Поддержка наставничества, добровольчества и волонтерства должна начинаться не с уровня студенческой молодежи или молодых людей, закончивших учебное заведение. Здесь мы говорим о поддержке, развитии и пропаганде добровольчества и волонтерства в школьном возрасте — Бугаев Александр, Руководитель, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС