Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Дальний Восток – в центре событий
Ключевые выводы
Событийный туризм может стать драйвером экономического роста

Событийные мероприятия могут стать драйвером роста всего региона, не только экономики, но и развития самого города, региона и т.д. — Гребенников Василий, Директор, ООО «Эффективная энергия»; генеральный директор, ООО «Де-Фриз Запад».

Экономика событийного туризма может вносить очень большой вклад в национальное богатство страны, в Китае уже 3% экономики или 700 млрд долларов — это отрасль туризма — Муратов Алексей, Партнер, КБ «Стрелка».

События меняют мир, и меняют мир по многим направлениям. Мы рассматриваем мероприятия, которые проводятся в разных странах, прежде всего с точки зрения экономического эффекта — как для бюджета страны и региона, так и для бизнеса, который занят в индустрии событий — Калачев Алексей, Генеральный директор, АНО "Московский экспортный центр".

Состояние инфраструктуры — важный фактор для развития событийного туризма

Наверное, нет 100%-й корреляции между качеством жизни и комфортом городской среды с одной стороны, и интенсивностью и успешностью событийной индустрии — с другой, но большая взаимозависимость есть — Муратов Алексей, Партнер, КБ «Стрелка».

Есть несколько критериев, которые учитывают организаторы мероприятия. Прежде всего, это наличие инфраструктуры, это транспортная логистика, это культурные особенности наций и регионов, которые рассматриваются как потенциальные места для проведения мероприятий, наличие гостиничного фонда. <...> Эти критерии являются определяющими — Калачев Алексей, Генеральный директор, АНО "Московский экспортный центр".

Дальний Восток демонстрирует успехи в развитии событийного бизнеса

За последние 4 года в рейтинге событийной активности регионов Владивосток поднялся с 10 до 6 места и сохраняет эту позицию уже на протяжении двух лет — Калачев Алексей, Генеральный директор, АНО "Московский экспортный центр".

Количество мероприятий у нас идет по нарастающей, с примерно 100, которые состоялись сразу после открытия университета, мы уже вышли на цифру более 300 мероприятий в год, из них более 80 — с международным участием. Это только площадка университета — Анисимов Никита, Ректор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Проблемы
Отсутствие необходимой инфраструктуры

РФ занимает 0,8% в мировом объеме событийного бизнеса, к сожалению, такие реалии. <...> Нужен профессиональный выставочно-конгрессный центр (на Дальнем Востоке — Ред.), в России сейчас насчитывается всего 6-8 городов, где есть такие центры — Селиванов Сергей, Начальник отдела выставок Минпромторга.

Мы свернули уже практически 8 выставок, потому что проводить их негде. <...> Про строительство выставочного комплекса уже 10 лет говорим, а воз и ныне там — Ермилова Вера, Генеральный директор, ООО «Дальэкспоцентр».

Решения
Создание комфортной городской среды

Эффект, который не менее важен для городов, это то, что не только привлекается турист, внешний участник, люди, которым интересна тематика тех или иных событий, но и то, что города улучшаются для жителей, города становятся интересны и самим жителям — Подшивалов Евгений, Заместитель генерального директора, Фонд развития моногородов.

Для того, чтобы привлечь наиболее творческих, ценных специалистов, для них нужно создать такие условия, в которых они смогут максимально проявить свой потенциал — Гребенников Василий, Директор, ООО «Эффективная энергия»; генеральный директор, ООО «Де-Фриз Запад».

Хотелось подчеркнуть важность не только конгрессно-выставочной деятельности, а таких событий, которые помогают молодежи чувствовать себя в столице культурного региона — Беляева Екатерина, Руководитель магистерской программы Art&Tech, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС».

Развитие международного сотрудничества

У нас совместная граница с Дальним Востоком России, и мы должны вместе развивать эту приграничную зону, мы должны создавать рабочие места, путем совместного развития решить вопрос оттока населения. Мы должны действовать вместе через развитие региональной экономики — Пин Ван, Председатель, Туристическая палата Китайской Народной Республики.

Подготовка специалистов в области туризма

На Дальнем Востоке России живет 6 млн человек, а в северо-восточных провинциях Китая 160 млн человек. Почему бы не направить весь этот поток на Дальний Восток? Нужно создать базу подготовки менеджеров и работников в сфере туризма и разместить ее на Дальнем Востоке — Пин Ван, Председатель, Туристическая палата Китайской Народной Республики.

Обмен успешными практиками между регионами

Решения в области событийных мероприятий, находки, готовые решения на базе субъектов Российской Федерации мы будем рады интегрировать в наш магазин верных решений. На сегодняшний момент у нас 78 готовых решений по 17 направлениям, объединенных в пять комплексов — Мякотникова Елена, Советник генерального директора ООО «Сибур», проректор по устойчивому развитию университета «Синергия».

Диверсификация деятельности выставочно-конгрессных центров

Главная задача сейчас — это многофункциональность центра, никогда выставки не загрузят на 100% ни один комплекс, это должны быть обязательно конгрессные мероприятии, это торговые площади, это возможность проведения концертных, развлекательных мероприятий — Селиванов Сергей, Начальник отдела выставок Минпромторга.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС