Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Чем добровольческое движение поможет развитию Дальнего Востока?
Ключевые выводы
Волонтерство в России становится частью жизни людей

Согласно социологическим исследованиям, количество волонтеров с января увеличилось в два раза. Людей, которые идентифицируют себя как волонтеры, уже 11%. Запускаются различные программы, и губернаторы даже становятся волонтерами, в субъектах мы видим, как они очищают реки. Тема волонтерства становится естественной частью жизни — Метелев Артем, Председатель совета, Ассоциация волонтерских центров; член Общественной палаты Российской Федерации.

ы спрашивали, в каких направлениях волонтерство и добровольчество нужно больше всего. На первом месте, конечно, поддержка социально уязвимых групп населения (46%), на втором месте — защита окружающей среды (23%), на третьей позиции — помощь людям в трудной жизненной ситуации (22%), дальше идет поддержка здорового образа жизни (19%), и замыкает пятерку участие в развитии городской среды (18%). <...> 19%, или примерно 22 млн человек по стране говорят, что готовы участвовать в разнообразных волонтерских и добровольческих инициативах. Еще 49% сказали, что готовы рассматривать для себя этот вопрос. Потенциал огромный — Федоров Валерий, Генеральный директор, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Развитие волонтерского движения в России получает поддержку государства

25 регионов нашей страны получат поддержку до 15 млн руб. на развитие в своем регионе непосредственно каких-то волонтерских центров, каких-то программ, каких-то добрых идей, акций и начинаний. <...> В каждом федеральном округе нашей страны будет создан окружной волонтерский центр, соответственно, в нашей стране их будет 8. Это будет 8 отдельных некоммерческих организаций, которые получат поддержку, уже большую серьезную государственную поддержку до 50 млн руб., и которые будут являться инфраструктурным центром — Драгунова Екатерина, Заместитель руководителя, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Проблемы
Недостаточная информационная поддержка

Часто мы что-то делаем очень хорошее, очень доброе и нужное, но об этом никто не знает — Драгунова Екатерина, Заместитель руководителя, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

С 2014 г. количество въездных иностранных волонтеров упало в 3-4 раза. А связано это с информационной политикой. Недостаточно рассказывать по России, надо и за рубеж. Почему бы на Russia Today не сделать передачу про добровольчество в России — Попов Илья, Президент, Ассоциация анимационного кино.

Законодательные барьеры для привлечения иностранных волонтеров в Россию

Нельзя пригласить волонтера и дать ему визу как волонтеру. Нет волонтерской визы в России. Есть общегуманитарная виза, но там нет ни слова о том, что целью может быть волонтерство. Все организации, которые занимаются привлечением иностранных волонтеров, говорят, что у нас подписано с Евросоюзом соглашение о добровольческом обмене. Евросоюз его выполняет, а Россия — нет. Российский доброволец может в Евросоюз въехать бесплатно, не оплатив консульский сбор. А в Россию немца невозможно пригласить, чтобы он не заплатил — Попов Илья, Президент, Ассоциация анимационного кино.

Решения
Широкое освещение планов и результатов деятельности волонтерского движения

Мало создать [проекты], нужно еще про них рассказать. Не хватает брендирования регионов. В Центральной части России уже и города, и поселения начали себя брендировать. На Дальнем Востоке пока с этим очень сложно. Могут помогать распространять информацию медиа-волонтеры — Попов Илья, Президент, Ассоциация анимационного кино.

Очень важно создавать информационную поддержку для таких акций, потому что это привлекает волонтеров, они получают удовлетворение потребности в признании. Если я участвую в какой-то акции, о которой никто не знает, даже если мы достигнем какого-то эффекта социального, а об этом никто не узнает, это резко снижает интерес к этой акции — Рыбакова Екатерина, Соучредитель, «Рыбаков Фонд».

Привлечение иностранных волонтеров для передачи опыта

Иностранцы, которые имеют хороший опыт, они могут принести этот опыт в Россию. <...> такие своеобразные добровольцы, которые после [посещения] России являются послами наших мыслей, правды о России. Потом за ними уже и туристы тянутся, как показывает практика, очень часто — Попов Илья, Президент, Ассоциация анимационного кино.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС