Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Адресная инфраструктурная поддержка бизнеса: что дальше?
Ключевые выводы
Инфраструктурная господдержка — инструмент привлечения инвестиций

Уникальность заключается в том, что государство бесплатно дает деньги на строительство инфраструктуры там, где появляется новое предприятие, не требуя взамен ни собственности, ни, тем более, долей в бизнесе, фактически это <...> стимул приходить на Дальний Восток — Крутиков Александр, Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока .

Когда мы подписываем соглашение с инвестором, мы берем на себя взаимные обязательства <...> Мы с инвестором в одной связке — Тихонов Денис, Генеральный директор, АО «Корпорация развития Дальнего Востока».

Механизмы господдержки расширяются

Появилась новая форма финансирования — субсидирование затрат резидента <...> Это не означает, что денег стало больше, просто появился механизм, который в случае необходимости, когда нужно построить быстрее, чем мы можем по нормативам государственных строек это сделать, профинансировать тот объект, который нужен для ввода в эксплуатацию — Тихонов Денис, Генеральный директор, АО «Корпорация развития Дальнего Востока».

Когда инвестор строит сам инфраструктуру для своего предприятия, он может не платить налоги в том объеме, сколько эта инфраструктура стоит <...> Мы этот механизм успели подготовить вместе с Минфином, Минфин его поддержал <...> И там <...> идет речь о том, чтобы не только инженерная инфраструктура могла компенсироваться, но и социальная — Крутиков Александр, Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока .

Проблемы
Развитие инфраструктуры на Дальнем Востоке отстает от среднероссийских показателей

Плотность инфраструктуры в 10 раз ниже, чем в европейской части страны, это колоссально сдерживающий фактор для инвестиций на Дальний Восток — Крутиков Александр, Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока .

Механизмы инфраструктурной поддержки нуждаются в доработке

На этот инструмент поддержки „покушений“ очень много, как со стороны Счетной Палаты, так и со стороны наших коллег из Минфина <...> Потому что само по себе это понимание того, что ты „даришь“ бюджетные деньги — оно всеми воспринимается именно так — Крутиков Александр, Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока .

В (предлагаемом Минвостокразвития — Ред.) законопроекте есть ограничения в 30% от объема инвестиций инвестора, которые могут быть просубсидированы в виде налоговых преференций. И это, мне кажется, ограничение для Дальнего Востока, потому что здесь нередко бывает и такое, что инвестиции в инфраструктуру превышают инвестиции в сам проект инвестора — Кудинов Дмитрий, Генеральный директор, ООО «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус».

Нами рассматривается возможность передачи инфраструктурного объекта в государственную собственность <...> при условии компенсации нам налоговых последствий. Без этих последствий мы просто так передать объект государству в собственность не можем — Журавлев Сергей, Вице-президент по работе с государственными органами, ПАО «Полюс».

Малым и средним компаниям сложно проинвестировать деньги в производственные площади на первоначальном этапе — Тихонов Денис, Генеральный директор, АО «Корпорация развития Дальнего Востока».

Неразвитость рынка строительных услуг на Дальнем Востоке

Мы когда проводим конкурс, даже конкурентную среду не можем сформировать, потому что очень мало компаний — Тихонов Денис, Генеральный директор, АО «Корпорация развития Дальнего Востока».

Подрядный рынок на Дальнем Востоке, в частности, в Хабаровске очень был дефицитным — Жженых Андрей, Генеральный директор, Группа компаний «СКИФ».

Решения
Расширение мер господдержки с учетом интересов бизнеса

Реализация новых проектов невозможна без дальнейшей поддержки государства — Цивилев Валерий, Генеральный директор, ООО «Колмар Груп».

Во главу ставится увеличение инвестиций, реализация майского указа Президента в отношении объемов прямых инвестиций — доведение до 25% от ВВП, и идет дискуссия о том, что необходимо сделать для частных компаний, чтобы их капитальные вложения были выше. Одно из направлений — предоставление государственной поддержки. Там есть несколько возможностей — Барсуков Сергей, Вице-президент, АК «АЛРОСА» (ПАО).

Реализацией <...> одной промышленной инфраструктуры обойтись нельзя. Здесь именно надо развивать социальную инфраструктуру — Цивилев Валерий, Генеральный директор, ООО «Колмар Груп».

Мы в трех ТОРах сегодня строим промышленные здания для передачи их резидентам в аренду, так как выявили спрос — Тихонов Денис, Генеральный директор, АО «Корпорация развития Дальнего Востока».

Необходимо учитывать мнение региональных властей

Создание объектов внешней инфраструктуры, в том числе — с компенсацией за счет налоговых льгот <...> такие решения нужно принимать с учетом мнения региональных властей, органов местного самоуправления — Николаев Айсен, Временно исполняющий обязанности главы Республики Саха (Якутия).

Устранение избыточного контроля за выделяемыми средствами

С одной стороны, так и должно быть <...> это контроль Федерации за своими деньгами и правильностью их вложения. С другой стороны, нужно смотреть, насколько он где избыточный, потому что очень сильно отвлекаются люди — Тямушкин Юрий, Генеральный директор, ООО «Сахатранс».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС