Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Диалог бизнеса и институтов развития — вовлеченность, доверие, эффективность
КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ
Институты развития финансируются как на федеральном, так и на региональном уровне

По различным оценкам, у нас в стране несколько сотен институтов развития функционирует и на федеральном, и на региональном уровне <…> По данным Счетной палаты РФ, в деятельность институтов развития вложено порядка 4 трлн рублей — Андрей Соколов, заместитель гендиректора ТАСС.

Объем закупок Корпорации МСП за два года вырос в 23 раза, объем закупок госкомпаний у малого бизнеса — в 13 раз

Объем закупок по прошлому году составил 1 трлн 511 млрд рублей. В торгах поучаствовали более 35 тыс. субъектов МСП. Номенклатура продукции составляет 121 тыс. единиц. Когда мы перезапускали корпорацию, эти цифры составляли 64,7 млрд и 8,4 тыс. позиций — Александр Браверман, гендиректор — председатель правления АО «Корпорация «МСП».

ПРОБЛЕМЫ
Отсутствие информации о мерах поддержки, которые реализуются в регионах

Регион сделал и считает, что у него все хорошо, и удивляется, почему ему ставят низкие оценки, или почему предприниматели не пользуются — Светлана Чупшева, гендиректор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

Высокий уровень бюрократии при получении разрешений на ведение бизнеса

Приходится заполнять тонны разных бумажек, которые осложняют жизнь, и затем приходится постоянно участвовать в работе с правительственными организациями, которые должны удостовериться в том, что деньги зря не тратятся — Ханс-Пол Бюркнер, председатель The Boston Consulting Group.

Коррупция при распределении субсидий от институтов развития

У нас 600 региональных программ по поддержке предпринимательства не могут отчитаться — кого вырастили, сколько налогов заплатили, сколько новых рабочих мест… Субсидирование — это вообще темный лес. Нам часто говорят прямо: «Не лезьте, это деньги губернатора — Марина Блудян, вице-президент «Опоры России».

Дублирование функций институтов развития и частных банков

Практически все проекты, которые вели в последние годы банки развития в России, прекрасно могли бы финансироваться и коммерческими банками — Дмитрий Панкин, председатель правления Евразийского банка развития.

Высокое давление административного ресурса на экономику

Главное, не увеличивать объем льготного финансирования, а подумать над теми препятствиями, которые есть в нашем бизнесе, — деятельность правоохранительных органов, судов, административный ресурс — Дмитрий Панкин.

РЕШЕНИЯ
Повышение уровня коммуникаций между бизнесом и органами власти

Нужно максимально популяризировать результаты получения поддержки. Мы, предприниматели, часто считаем, что это не про нас, <...> что в институты поддержки играет тот, у кого есть такие возможности — Марина Блудян.

Создание единой информационной площадки российских институтов развития

Мы подпишем такой меморандум об информировании о мерах поддержки, которые мы оказываем, чтобы максимальное количество людей понимало, куда и с каким проектом можно обращаться — Светлана Чупшева.

Объединение ресурсов институтов поддержки, хотя бы в информационном плане, никому не повредит, а будет нести только позитивный характер — Александр Стуглев, директор фонда Росконгресс.

Оформление необходимых документов в одном учреждении

Если бы все это было в одном обществе, в Министерстве финансов, например, то это было бы полезно. Служба «одного окна» очень важна, чтобы не было множества препятствий, множества бутылочных горлышек — Ханс-Пол Бюркнер.

Акцент в работе институтов развития на специфические проекты

​«Надо брать более длинные, более рискованные проекты. Но очень важно не уйти в другую крайность. Когда набирается куча рискованных проектов, отдачи нет, и приходят к результату, что институт развития не может продолжать дальше работу — Дмитрий Панкин.