Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Деловой завтрак. Инвестиционный прорыв регионов ДФО в национальном рейтинге — что дальше?
Ключевые выводы
Система институтов развития в Дальневосточном регионе оказывает видимый положительный эффект

По итогам опросов прошлого года <...> три региона Дальнего Востока вошли в топ 5 по динамике роста по всем показателям рейтинга: это Сахалинская область, Камчатский край, Амурская область — Чупшева Светлана, Генеральный директор, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Проблемы
Высокое административное давление со стороны контролирующих органов

Негативным фактором, безусловно, продолжает оставаться <...> излишнее административное давление на бизнес со стороны контролирующих органов. <...> Всего в первом полугодии 2018 года прокурорами в округе оспорено 478 незаконных правовых актов в этой сфере. В деятельности контрольных органов выявлено почти 2000 нарушений, 26 проверок признаны незаконными. <...> Из 20,5 тыс. проверочных мероприятий, предложенных контролерами для включения в сводный план проверок, прокурорами отклонены 3000. <...> На стадии согласования внеплановых проверок прокурорами ежегодно пресекается до 40% незаконных мероприятий по контролю — Гулягин Юрий, Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации.

Давление есть со стороны контрольно-надзорных органов, <...> бизнес-сообщество <...> это считает главной проблемой — Кожемяко Олег, Губернатор Сахалинской области.

Есть внеплановые проверки, и оценка бизнеса остается негативной — Копин Роман, Губернатор, председатель правительства Чукотского автономного округа.

Слабая коммуникация между бизнесом и властью

Самая серьезная проблема — это отсутствие качественных каналов коммуникации между бизнес-сообществом и властью — Николаев Айсен, Временно исполняющий обязанности главы Республики Саха (Якутия).

Знаем примеры крупных компаний, которые два года не могли дождаться решений вопросов по резидентству в ТОРе и просто ушли из региона, вот такие моменты, на мой взгляд, недопустимы — Чупшева Светлана, Генеральный директор, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Мы до конца не понимаем алгоритма увеличения осведомленности субъектов малого и среднего предпринимательства о тех более чем 900 мерах, которые есть — Шаронов Андрей, Президент, Московская школа управления СКОЛКОВО.

Слабый контроль за незаконным предпринимательством

Мы прекрасно научились бороться и проверять легальный бизнес, но с нелегальным бизнесом в нашей стране нет никаких <...> реальных механизмов — Николаев Айсен, Временно исполняющий обязанности главы Республики Саха (Якутия).

Решения
Развитие системы коммуникаций между властью и бизнесом

Необходимо перезапустить каналы коммуникаций бизнеса и проверяющих органов, <...> пересмотреть деятельность общественных советов при проверяющих органах, <...> дополнить эти советы представителями бизнеса — Орлов Василий, Временно исполняющий обязанности губернатора Амурской области.

Мы взяли курс на открытый диалог. <...> Сейчас мы обновляем состав инвестиционного совета, предпринимателей там должно быть больше, чем чиновников, и вместе с экспертами АСИ мы обновили информационный портал, <...> формируем раздел электронных услуг для предпринимательства — Тарасенко Андрей, Временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края.

Поддержка бизнеса

Большое внимание уделяем крупному бизнесу и понимаем, что если крупный бизнес будет появляться на Дальнем Востоке, то вокруг него будут создаваться многие малые предприятия — Козлов Александр, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

Мы действуем в двух базовых направлениях: первое — это расширение доступа к закупкам субъектов малого и среднего предпринимательства у крупных корпораций. <...> Второе — это доступ к финансовым ресурсам <...> Для доступности финансовых ресурсов нужна система. В каждом из субъектов ДФО дочерний банк <...> „МСП банк“ создал удаленные рабочие места. Эти удаленные рабочие места зондируют рынок, собирают проекты — Браверман Александр, Член совета директоров, генеральный директор — председатель правления, АО «Корпорация «МСП».

Переход от проверок к профилактике нарушений

Я в завершении своего выступления говорил о необходимости концентрироваться на положениях, связанных с профилактикой правонарушений в области контрольно-надзорной, но пока эта работа происходит не у всех и не всеми — Гулягин Юрий, Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации.

Действительно, многие вещи можно профилактировать с тем, чтобы потом не проводить <...> трудоемких проверок. <...> Недостаточно информации сегодня у бизнеса о том, что можно делать, чего нельзя — Илюхин Владимир, Губернатор Камчатского края.

Развитие транспортной инфраструктуры

Если мы говорим про крупные инвестиции, это прежде всего транспортная инфраструктура: не пойдет бизнес туда, где ему некомфортно — Носов Сергей, Временно исполняющий обязанности губернатора – председателя Правительства Магаданской области.

Развитие системы образования и переподготовки кадров

Из девяти регионов Дальневосточного Федерального округа в системе профессиональной подготовки видны только три региона: Сахалин, Хабаровский Край, Якутия. <...> Большинство образовательных учреждений Дальневосточного Федерального округа не работает со взрослым населением — Уразов Роберт, Генеральный директор, Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия».

Внесение корректировок в систему показателей рейтингов

Целый ряд показателей, которые участвуют в системе подготовки рейтингов, связаны <...> с финансовой состоятельностью региона. <...> Надо обозначить специфику таких территорий (как Еврейская автономная область — Ред.) и подходы, которые бы позволяли нам на равных конкурировать — Левинталь Александр, Губернатор Еврейской автономной области.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС