Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Человеческий капитал. Привлечь и удержать
Ключевые выводы
Развитие Дальнего Востока поддерживается созданием нового качества жизни

Новая экономическая политика должна сопровождаться новым качеством жизни. Перед нами стоят две задачи. Первая — удержать тех, кто живет на Дальнем Востоке. Вторая — привлечь людей в новые проекты, которых в регионе огромное множество — Смоляк Григорий, Директор, Департамент развития человеческого капитала, территориального и социально-экономического развития регионов Дальнего Востока, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

Проблемы
Отток населения

Убыль населения Дальнего Востока за 25 лет составила 2 млн человек. То есть регион лишился четверти населения. Надо понять, как привлечь людей обратно — Полетаев Игорь, Ведущий НТВ.

Неразвитость социального предпринимательства в регионе

У нас пока крайне мало примеров социального предпринимательства на Дальнем Востоке — Телицына Евгения, Исполнительный директор, Фонд «Навстречу переменам».

Количество абортов на Дальнем Востоке превышает среднероссийский уровень

В дальневосточных регионах совершается очень много абортов. В Магадане на одно рождение совершается один аборт. Это самый высокий показатель в России — Ефимов Иван , Начальник отдела демографического развития АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке».

Решения
Создание комфортной среды для жизни

Мы поставили амбициозную задачу — формировать территорию собственного присутствия. Пытаемся создавать логистические центры так, чтобы людям было удобно. Чтобы образование, здравоохранение и спортивные сооружения были в шаговой доступности. Территории становятся конкурентоспособными по сравнению с большими городами. Надо вернуть историю успеха человека из малого города — Шабарова Анна, Вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности, АО «Русская медная компания»; член попечительского совета, Благотворительный Фонд РМК .

Развитие человеческого капитала совместными усилиями государства, бизнеса и НКО

Человеку мало комфортных условий, хорошей зарплаты и инфраструктуры. Необходимо понимать свою эпоху через культуру и искусство. Именно они формируют человеческий капитал — Габышева Ася, Директор, Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия).

Мы проводим фестиваль „Добрый город“. Это открытая площадка, которая позволяет каждому сделать доброе дело. Проект объединяет усилия бизнеса, государства, СМИ и НКО — Иванчак Раиса, Руководитель проекта Фонда поддержки молодежных инициатив «Татьянин день».

Подготовка специалистов на месте

Мы должны готовить специалистов, уровень компетенции которых будет соответствовать ведущим российским компаниям. Мы бы хотели, чтобы компании, которые становятся резидентами ТОРа, сразу определяли свои потребности в специалистах, а мы бы их готовили — Осипов Игорь , Председатель правления Фонда ДВФУ.

Проектный подход в образовании

За счет проектной работы со студентами и школьниками мы достигаем приверженности региону. За счет личного контакта с наставниками формируется желание остаться в сообществе — Чуйкова Варвара, Исполнительный директор, Фонд поддержки талантливой молодежи «Будущие лидеры» .

Содействие развитию коренных народов и изучение их опыта

Социально ответственный бизнес должен вкладывать в развитие кадрового потенциала в регионах присутствия — Гончар Наталья, Начальник отдела социальной деятельности «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.».

Дальний Восток это не только города. Это и села, которые часто находятся в тысячах километров от городов. Все эти территории были территориями традиционного природопользования коренных народов Севера. Мы должны понимать, как они сохранили эту землю такой красивой — Крипа Валерий, Советник по связям с органами власти и общественностью «Эксон Нефтегаз Лимитед».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС