Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Человеческий капитал как фактор экономического развития
Итоги дискуссии

Тема человеческого капитала у всех на слуху. Мировая экономика предвидит колоссальные сдвиги, поэтому без талантливых людей ни одна страна не сможет развиться.

Одной из тенденций новой экономики эксперты видят трансформацию и сокращение привычных специальностей. Только в России в ближайшее время сократится количество рабочих мест на 5 миллионов, ещё 20 миллионов изменятся с точки зрения требований к кандидатам. Поэтому невероятно важно понимать, какие профессии будут востребованы в будущем, к чему должно готовиться государство и общество. Сегодня можно с уверенностью сказать о привлекательности профессий, связанных с IT. Однако предполагается, что максимально востребованными будут специалисты-универсалы, которые задействованы на стыке дисциплин.

Как понять, каков будет облик привычных специальностей и какие будут наиболее востребованы в ближайшее время? Наверное, сами работодатели должны сделать шаг навстречу. Бизнес должен обеспечить вузы заказом на специалистов и инвестировать в развитие и обучение своего человеческого капитала.

Кроме того, важно помнить, что человеческий капитал живёт по законам капитала. Он мобилен и перетекает туда, где видит для себя большую отдачу. В этом вопросе Россия находится только на 56-м месте по конкурентоспособности и на 30-м месте по производству человеческого капитала. Люди уезжают, и нужно не просто создавать условия для образования, но конкурентные условия для развития и реализации потенциала человеческого капитала.

Примеры успешных регионов однозначно показывают, что развитие как региона, так и человеческого капитала требует одновременно огромных вложений в образование, профессиональное и целевое обучение, развитие центров обучения персонала и в постоянное совершенствование управленческого персонала.


Основные моменты дискуссии, мнения, цитаты участников:

Профориентация и целевое обучение — это очевидные вещи. А высшее образование — это огромные вложения. — Николай Калиничев, Заместитель Губернатора Калужской области

Нам Минтруд должен сказать, какие в 2035 году будут востребованы профессии. А вот дальше уже можно заниматься переподготовкой кадров и обучением. Но в этом определении нам нужна наука и изыскания. Нельзя развиваться на авось. От мысли глобальной пора переходить к действиям локальным. — Владимир Груздев, Председатель правления, Ассоциация юристов России

Инвестиции в человеческий капитал очень важны. Важно также участие бизнеса, чтобы бизнес инвестировал в развитие и обучение своего человеческого капитала. — Андрей Марченко, Директор, Инвестиционная группа UCP

У нас отсутствует прагматическая компонента при подготовке человеческого капитала. Нужно определить перечень нужных компетенций, а не профессий. — Роберт Уразов, Генеральный директор, АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)»

Человеческий капитал живёт по законам капитала. Он мобилен и перетекает туда, где на него большая отдача. — Денис Конанчук, Академический директор, Московская школа управления СКОЛКОВО

Объединения крупнейших работодателей должны сказать, какие нужны компетенции. Профессиональные сообщества должны сказать, чего не хватает для получения правильного образования. Задача государства — укреплять ассоциации и профессиональные сообщества, которые образуются в той или иной сфере. Мы будем рады, если в сфере IT-технологий тоже появится ещё одна ассоциация, которая будет активно участвовать в работе по развитию профессиональной квалификации в этой сфере. — Любовь Ельцова, Заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации

Без экономического и финансового аспекта невозможно развивать технологии. На Западе самые популярные программы — это программы, находящиеся на стыке дисциплин. — Шломо Вебер, Президент, Российская экономическая школа

В ближайшее время в России сократится количество рабочих мест на 5 млн, а ещё 20 млн рабочих мест изменятся с точки зрения требований к кандидатам. Россия на 56-м месте по конкурентоспособности за человеческий капитал, а по производству человеческого капитала — на 30-м месте. Сдвиги в экономике такие колоссальные, что без талантливого человеческого капитала невозможно развиваться. — Кирилл Варламов, Директор, Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ)