Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Будущее журналистики в условиях новых вызовов
Ключевые выводы
Развитие информационных технологий предъявляет новые требования к журналистике

Цифровая среда предъявляет новые требования к скорости производства и доставки продукта. Например, при доставке фото клиентам счет идет на минуты, а иногда даже на секунды — Михайлов Сергей, Генеральный директор, ИТАР-ТАСС.

Мы находимся в начале революционной эры, и мы на самом деле еще даже не видим того, что нам предстоит пережить — Чербоне Джузеппе, Генеральный директор, ANSA.

Аудитория становится более требовательной к качеству контента

Сегодня у людей есть доступ к самым разным источникам информации, поэтому люди требуют, чтобы новости им подавались четко, ясно и опирались на достоверные источники информации. <…> У людей проснулся интерес к тому, что называется fact checking — Филлипс Иэн, Вице-президент по международным новостям Associated Press.

Наша аудитория становится все более требовательной. Люди хотят уже не просто описание каких-то событий, они хотят знать, что происходит сейчас, в данный момент — Ананян Арам, Генеральный директор, Armenpress News Agency.

На фоне фейковых новостей в интернет-медиа растет доверие к традиционным СМИ

Недавно было проведено исследование. Японский Media Research Center показал, что нам доверяют на 70% из 100, а новым медиа доверяют менее 50. <…> 10 лет назад новым медиа доверяли больше — 60% — Сугита Хироки, Исполнительный директор, Kyodo News.

Проблемы
Сложность автоматизации контента

Имя этому вызову — автоматизация производства контента. <…> Пока ни у одного СМИ в мире не получается автоматизировать производство собственно новостей — Михайлов Сергей, Генеральный директор, ИТАР-ТАСС.

Кризис традиционных СМИ в связи с конкуренцией со стороны новых медиа

У нас появилось очень много искусственных агентств, каких-то фальшивых новостей и столько различных социальных сетей, и все это очень сильно давит на наш бизнес — Маршалл Клайв, Главный исполнительный директор, Press Association Group.

Информационные агентства под влиянием развития новых технологий и изменения экономики медиа стали терять свою монополию на информацию, оказавшись в достаточно жесткой конкурентной среде новых медиа — как СМИ, так и социальных платформ — Михайлов Сергей, Генеральный директор, ИТАР-ТАСС.

Конечно, мы оказались в тяжелой ситуации. Люди перестают читать газеты на бумаге. <…> Газеты не знают, как зарабатывать в новом цифровом мире. Новые медиа просто тиражируют бесплатно те же новости, которые печатаются в традиционных СМИ — Сугита Хироки, Исполнительный директор, Kyodo News.

По крайней мере региональные газеты, они уже на грани уничтожения, региональные телеканалы — так же — Новиков Дмитрий, и.о. генерального директора КГБУ «Общественное телевидение Приморья».

По сути, маржу медийного бизнеса сегодня полностью состригают социальные сети. Мир знает несколько громких историй о противостоянии крупнейших традиционных медиа — New York Times, Guardian — и их споре с Facebook — Михайлов Сергей, Генеральный директор, ИТАР-ТАСС.

Участие соцсетей в производстве недостоверного новостного контента

Распространение скандальных новостей людьми, которые не придерживаются никаких ценностей, может привести к снижению эффективности новостей в целом. <…> Если новость не новость, а всего лишь вброс, то это способствует распространению слухов — Хашеми Сейед Ция, Генеральный директор, Информационное агентство Исламской Республики Иран (ИРНА) .

Сегментация информационной среды в соцсетях

Те площадки, через которые в социальных медиа идет обсуждение важных вопросов, социальные площадки сами решают, для какой аудитории вот что выдавать. <…> Проблема в том, что в обществе могут появиться «архипелаги» обсуждения. Мы видим то, что вот в обществах будут поляризироваться мнения. И то, что важно для меня, будет абсолютно не важно для вас. И мне будет казаться, что я окружен всем обществом, которое думает, как я, а вы будете думать наоборот — Ананян Арам, Генеральный директор, Armenpress News Agency.

Кризис традиционной бизнес-модели работы медиа

Традиционные бизнес-модели, основанные на рекламе, работают все хуже. Цена контакта рекламы с аудиторией, которая находится на высоком уровне, в традиционном телевидении последовательно дешевеет, при переходе контента в Интернет — еще больше дешевеет, при переходе контента на мобильные платформы и в социальные сети. При этом контакт потребителя в цифровой среде более качественный, его легко анализировать, и он позволяет узко фокусироваться на нужной аудитории — Михайлов Сергей, Генеральный директор, ИТАР-ТАСС.

Манипуляция формулировкой «фейковые новости» для давления на независимых журналистов

Сегодня часто используется выражение «фейковые новости» для того, чтобы просто нападать на независимых журналистов. Мы видим опасные атаки по этому шаблону в разных странах мира. При этом у многих стран мира нет институтов, которые защищали бы журналистов — Филлипс Иэн, Вице-президент по международным новостям Associated Press.

Решения
Повышение эффективности менеджмента

Нужно понимать, что в каждой компании основой является грамотный менеджмент, грамотное управление. Важно правильно распределять обязанности сотрудников — Чербоне Джузеппе, Генеральный директор, ANSA.

Сохранение верности базовым принципам журналистики

Наш профессионализм, наше честное отношение к нашим читателям, зрителям, слушателям, в конце концов наше чувство собственного достоинства за то дело, которому мы служим, является гарантом будущего журналистики — Гусман Михаил, Председатель, Российский комитет по международной программе развития коммуникации, ЮНЕСКО; вице-президент, Всемирный совет информационных агентств.

В журналистике — то же самое, что в бизнесе: важен профессионализм, этика, нужно, чтобы новости были из надежных источников — Чербоне Джузеппе, Генеральный директор, ANSA.

Традиционные СМИ должны создавать высококачественный контент — Сугита Хироки, Исполнительный директор, Kyodo News.

Готовность к изменениям и технологической модернизации

И только, собственно, меняясь каждую минуту, даже каждую секунду в сегодняшних темпах, можно как-то противостоять, отвечать и соответствовать тем вызовам, которые я обозначил выше — Михайлов Сергей, Генеральный директор, ИТАР-ТАСС.

Введение платы за контент для информационных платформ

Традиционные СМИ должны начать коллективные переговоры с теми, кто предоставляет платформы. И вот эти платформы должны за то, что они публикуют новости, все-таки определенную компенсацию традиционным СМИ давать — Сугита Хироки, Исполнительный директор, Kyodo News.

Автоматизация производства контента для повышения качества журналистики

Если в конечном счете машина сможет автоматизировать обработку, производство 80% типового контента, из которых состоят наши средства массовой информации, то у журналистов останется гораздо больше времени на эксклюзив: работу с источниками, поиск нестандартных тем и поворотов. И в конечном итоге это приведет к повышению, а не к падению качества журналистики — Михайлов Сергей, Генеральный директор, ИТАР-ТАСС.

Мы в Associated Press и другие СМИ используют технологии искусственного интеллекта для того, чтобы журналистам меньше нужно было заниматься рутинной работой, больше сосредотачиваться на наиболее важной работе — Филлипс Иэн, Вице-президент по международным новостям Associated Press.

Использование методов работы социальных сетей со своей аудиторией

Разработать и внедрить технологии отслеживания и быстрой верификации, а это — ключевое слово в сегодняшней медиасреде. <…> Ну и важно выстроить механизмы коммуникации с пользователями, чтобы использовать их как сеть гражданских журналистов в любой точке мира — Сафронов Евгений, генеральный директор агентства «Интермедиа».

Привлечение локальных СМИ для производства контента

Для небольших ньюзрумов это уникальная возможность занять определенное место на рынке. Они хорошо ориентируются в ситуации в своей стране — Ананян Арам, Генеральный директор, Armenpress News Agency.

То, что без этого уже не обойдется, уже ясно. Теперь надо понимать, кто этим будет заниматься — Сафронов Евгений, генеральный директор агентства «Интермедиа».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС