Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Будущее рынков труда
Ключевые выводы
Опасения, что технологическое развитие сокращает рабочие места, необоснованны

Не надо бояться, нужно просто внимательно всё отслеживать, и не нужно пугать представителей тех или иных профессий, что скоро этой профессии придет конец. — Топилин Максим, Министр труда и социальной защиты Российской Федерации.

Вопросник среди исполнительных директоров со всего мира <…> Мы спрашиваем, как технологии влияют на их команды. <…> 62% этих исполнительных директоров считают, что они будут нанимать больше людей в будущем, а не меньше, даже несмотря на внедрение искусственного интеллекта. — Томас Билл, Председатель, KPMG International.

Технологии и технологическая трансформация несут большие изменения на рынок труда. Появляются совершенно новые рабочие места, к ним предъявляются совершенно новые требования. — Лукаш Светлана, Заместитель начальника Экспертного управления Президента Российской Федерации; шерпа Российской Федерации в G20.

Цифровизация меняет требования к трудовым навыкам

Нам нужны в нужном месте нужные люди с нужными навыками. Причем это необходимо сделать на устойчивой основе в долгосрочной перспективе. — Томас Билл, Председатель, KPMG International.

Люди в будущем будут вынуждены чаще менять свою работу, их карьера не будет линейной, как сейчас. — Мюнц Аннемари, Президент, Всемирная конфедерация занятости; директор по связям с общественностью, Randstad Holding.

Этот эффект колоссален в контексте робототехники, процессов автоматизации, появлении новых алгоритмов, которые могут намного больше, чем просто повторять существующие решения. — Бертон Бруно, Управляющий директор, практика «Стратегия», регион Европа, Африка, Ближний Восток, Латинская Америка, Accenture.

Проблемы
Повышение трудоспособного возраста

Наблюдается проблема старения населения по целому ряду причин. <…> Наблюдается возрастная стратификация. <…> Наблюдается куда больший процент рабочей силы, которая относится к старшему поколению. — Томас Билл, Председатель, KPMG International.

К сожалению, у нас стареющее общество в западных обществах. <…> И очень молодое общество в других странах, но недостаточно занятости для молодых. — Коллер Хайнц, Директор регионального офиса по Европе и Центральной Азии, Международная организация труда (МОТ).

Рост безработицы среди молодёжи

Сейчас безработица среди молодежи в 3 раза больше, нежели безработица среди взрослого населения, это беспрецедентно. — Томас Билл, Председатель, KPMG International.

Остается 200 млн человек без работы по всему миру и 66 млн молодых мужчин и женщин. <…> Если вам меньше 25, то шанс оказаться безработным в 3 раза выше. — Коллер Хайнц, Директор регионального офиса по Европе и Центральной Азии, Международная организация труда (МОТ).

Сложность регулирования нестандартных форм занятости

Какие вызовы имеются в виду? Безусловно, это рост нестандартной занятости и гибких новых форм предпринимательства. Это неплохо, но не совсем понятно. <…> Большинство этих нестандартных форм занятости — это незарегистрированный труд, соответственно, неформальный. <…> Государство не получает налоги. Но также возникают вызовы и для таких работников, они не обеспечены социальной защитой. — Лукаш Светлана, Заместитель начальника Экспертного управления Президента Российской Федерации; шерпа Российской Федерации в G20.

Что касается гибких форм занятости <…> таковые по-прежнему не вполне понимаются в целом. Их часто сдерживают неоправданные ограничения. — Мюнц Аннемари, Президент, Всемирная конфедерация занятости; директор по связям с общественностью, Randstad Holding.

Неравенство доходов и высокий уровень бедности

Возникает проблема усиливающегося неравенства в гарантии дохода <…> Это уже начинает формировать отдельную угрозу занятости и доверию к существующим политическим системам. — Коллер Хайнц, Директор регионального офиса по Европе и Центральной Азии, Международная организация труда (МОТ).

Более чем 700 млн рабочих продолжают жить в бедности. Люди работают, но не в состоянии выбраться из бедности <…> даже в Европейском союзе. — Коллер Хайнц, Директор регионального офиса по Европе и Центральной Азии, Международная организация труда (МОТ).

Решения
Развитие системы непрерывного образования

Речь идет сейчас о непрерывном обучении на протяжении всей жизни, только так мы сможем адаптироваться к новому миру. — Лукаш Светлана, Заместитель начальника Экспертного управления Президента Российской Федерации; шерпа Российской Федерации в G20.

Мы постоянно пытаемся аккуратно передавать регуляторику в сфере требований к образованию, обучению <…> работодателям. Не министерство труда в перспективе должно утверждать профессиональные стандарты. — Топилин Максим, Министр труда и социальной защиты Российской Федерации.

Долгосрочное обучение становится как никогда важным на фоне того, как быстро устаревают старые знания. По оценкам Международного экономического форума, к 2020 году 20% рабочих мест изменятся. — Киресепи Эрол, Председатель, главный исполнительный директор, Santa Farma.

Изменение подходов к регулированию рынка труда

Необходима модернизация, обновление регуляторной среды, которая предполагала бы возможность различных типов занятости, различных контрактов. — Мюнц Аннемари, Президент, Всемирная конфедерация занятости; директор по связям с общественностью, Randstad Holding.

Модель законодательства, которая привязана к XX веку <…> мы должны постепенно отходить от этого. — Хорнунг-Драус Ренате, Управляющий директор, Конфедерация немецких ассоциаций работодателей (BDA).

Ещё один важный момент <…> это внедрение цифровых технологий в отношения между работником и работодателем. <…> Мы сейчас практически завершили подготовку первого пакета законов по так называемой электронной трудовой книжке. Дальше готовим проекты законов по электронному кадровому производству вообще. — Топилин Максим, Министр труда и социальной защиты Российской Федерации.

Социальный диалог на тему развития рынка труда

Ответы на эти сложные процессы можно найти только путем социального диалога. <…> И именно здесь играет ключевую роль G20, предоставляя такую возможность и такой механизм. — Лукаш Светлана, Заместитель начальника Экспертного управления Президента Российской Федерации; шерпа Российской Федерации в G20.

Для бизнеса важно, чтобы социальный диалог не был самоцелью, а был ориентированным на результат и способствовал росту конкурентоспособности компаний и социальной стабильности общества. — Якобашвили Давид, Президент, ООО «Орион Наследие».

Поддержка малого предпринимательства

Включение инклюзивности в отношении малых предприятий. Потому что 60-90% создания новых рабочих мест будет происходить в формате малых предприятий. <…> Ещё это содействие предпринимательству в целом. — Фунес де Риоха Даниэль, Председатель «Деловой двадцатки» в рамках председательства Аргентинской Республики в G20.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС