Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Будущее разума. Митио Каку
Ключевые выводы
Интернет кардинально изменит все сферы существования человечества

Природное и естественное состояние человека — голод и жизнь до 30 лет. Люди в природном состоянии живут мало. Насколько далеко мы хотим пойти из этого природного состояния? — Каку Митио, Профессор физики, соавтор теории струн, футуролог.

Интернет изменит все в ближайшие десятилетия. Это будет фактически "брейннет". Это изменит сферы образования, развлечения, политики, все то, как мы живем, как только мы сможем практически на уровне мыслей общаться с другими людьми. Через 500 лет будут машины времени, телепортация — всё, о чем мы читали в фантастических романах — Каку Митио, Профессор физики, соавтор теории струн, футуролог.

Проблемы
Роботы приведут к исчезновению множества профессий

Некоторые профессии в будущем исчезнут, ими будут заниматься роботы. Это те профессии, где мы делаем одни и те же движения снова и снова. Брокеры и бухгалтеры нижнего уровня исчезнут. Но настоящего адвоката нельзя заменить роботом. Существуют ограничения для роботов. Например, профессии, где нужно взаимодействие с людьми, где есть эмоции, дружба и распознавание различных моделей или шаблонов. <…> Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США спонсировало конкурс, где была задача создать робота, который разберется с последствиями Фукусимы — робот должен был уметь убирать мусор, заворачивать вентили — даже ребенок может сделать часть этого. Никто из тех, кто участвовал в этот конкурсе, не смог создать такого робота — Каку Митио, Профессор физики, соавтор теории струн, футуролог.

В будущем работа человека останется в двух областях. В первую очередь это мусорщики, сантехники, полицейские. И вторая группа — это интеллектуальный капитал. У кого есть опыт, кто может его применить и кто занимается творчеством — Каку Митио, Профессор физики, соавтор теории струн, футуролог.

Возможности компьютерных технологий близки к исчерпанию

Время кремния заканчивается, и дни Кремниевой Долины сочтены. Принцип компьютерной революции прост: вы делаете шаблон, прожигаете на куске кремния матрицу, получается чип. В конечном итоге год за годом количество транзисторов, размещенных на кристалле, удваивается, а расстояние между ними уменьшается. В конечном итоге расстояние между слоями становится не толще пяти атомов — Каку Митио, Профессор физики, соавтор теории струн, футуролог.

Решения
Будущее — за квантовыми вычислениями и молекулярными технологиями

Молекулярные и атомные транзисторы — это следующий шаг в развитии цифровых технологий. <…> И вполне возможно, на квантовом компьютере можно производить гораздо более сложные вычисления. Над этим сейчас работают все секретные службы мира, потому что они смогут расколоть любой секретный код — Каку Митио, Профессор физики, соавтор теории струн, футуролог.

Цифровизация медицины открывает новые возможности для лечения сложных болезней

Мы можем заложить чип в таблетку, которая пройдет внутри вашего организма. Он сможет поставить диагноз. Это и есть Intel внутри. <…> Анализируя вашу кровь, мы можем найти одну раковую клетку из миллиарда. Эта технология будет коммерческой уже в этом году, ее называют жидкая биопсия <…> За много лет до того, как сформируется опухоль, клетки могут быть обнаружены. В ближайшем будущем слово «опухоль» может исчезнуть из нашего языка — Каку Митио, Профессор физики, соавтор теории струн, футуролог.

Сегодня мы уже можем заменять органы на выращенные. Мы уже можем заменить кожу, кости, хрящи, носы, уши, кровеносные сосуды, мочевые пузыри, трахеи. Затем пойдут более сложные органы — следующей будет печень — Каку Митио, Профессор физики, соавтор теории струн, футуролог.

В науке было несколько крупных проектов: "Проект Манхэттен", который подарил нам ядерное оружие; проект "Геном" по расшифровке человеческого генома, третьим проектом многие сейчас называют "Коннектон". Этот проект связан с тем, чтобы создать карту мозга целиком. Изучая движения крови в мозге, мы можем подтвердить или опровергнуть многие теории. <…> Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США финансирует сейчас многие исследования для реабилитации солдат, возвращающихся из Афганистана, у которых повреждены конечности или позвоночник — Каку Митио, Профессор физики, соавтор теории струн, футуролог.

Цифровизация человеческого мозга — шаг к бессмертию

МРТ дает нам уникальные возможности. Мы может визуализировать, как мозг мыслит, и распечатать это на 3D-принтере. Каждая новая технология дает нам новые формы искусства — Каку Митио, Профессор физики, соавтор теории струн, футуролог.

Во время футбольного чемпионата в Бразилии полностью парализованный человек нанес первый удар по мячу. В университете Дьюка его подключили к экзоскелету, и он стал суперменом. Фактически возникает новая эра интерфейсов между человеком и машиной. <…> Если мы сможем оцифровать человеческий мозг, появится потенциал для цифрового бессмертия — Каку Митио, Профессор физики, соавтор теории струн, футуролог.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС