Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
БРИКС: новые подходы к экономической интеграции
КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ
Сотрудничество стран БРИКС активно развивается

В странах БРИКС созданы необходимые комитеты и организации для координации деятельности и выявления перспективных проектов — Булелани Магванише, замминистра торговли и промышленности Южно-Африканской Республики.

В первый год Новый банк развития БРИКС профинансировал проекты на сумму более $1,5 млрд с фокусом на «зеленые проекты — Кундапур Ваман Каматх, президент Нового банка развития БРИКС.

Взаимодействие осуществляется на уровне отдельных отраслей и корпораций, например, реализуется и запланирован ряд проектов в сфере транспорта. Например, «ОАО» РЖД прорабатывает проект по взятию в концессию железных дорог Бразилии — из выступления Александра Мишарина, первого вице-президента.

ПРОБЛЕМЫ
Дефицит транспортной инфраструктуры и связанные с ними логистические проблемы

Очень четко это почувствовал в нашу поездку в Индию. Когда мы понимали, что есть понятный спрос на наши продукты, но очень сложно организовать доставку продуктов, очень сложная логистика, которая делает все поставки неэффективными — Борис Дубровский, губернатор Челябинской области.

Россия, Китай, Индия находятся на евразийском континенте… Нам правильно было бы объединить все три страны железной дорогой, которые сегодня не имеют общую связь — Александр Мишарин, первый вице-президент ОАО «РЖД»».

В первую очередь, мешают логистические проблемы между нашими государствами — Азат Фазлыев, президент торгово-промышленной палаты Башкортостана.

Слабость валют стран-участников БРИКС

«Местные валюты исторически не воспринимались как жизнеспособные, и всегда говорилось о необходимости использовать твердую валюту. Но за последние год-два мы видим, что обменные курсы указывают на рискованность опоры на твердую валюту и ухода от местных валют. Между странами БРИКС пока нет такого консенсуса относительно использования местных валют, но мы должны работать над этим — Кундапур Ваман Каматх, президент Нового банка развития БРИКС.

Неравномерность экономического развития внутри национальных экономик стран-участников БРИКС

Высокий уровень неравенства распределения доходов… Здесь можно отметить ЮАР и Бразилию. То же самое можно сказать о неравенстве межрегиональном, с точки зрения доходов регионов. Россию можно отметить, южную Африку, где наблюдается один из самых высоких уровней неравенства между регионами в мире. С точки зрения распределения национального богатства, активов, благосостояния Индия является страной с одним из самых высоких уровней неравенства — Ярослав Лисоволик, главный экономист Евразийского банка развития.

РЕШЕНИЯ
Интенсификация сотрудничества на региональном, ведомственном и отраслевых уровнях

Мы считаем, что идея, которую мы продвигаем на ШОС, клуб губернаторов, клуб регионов, где можно обсуждать экономические и культурные связи… предлагаю изучить наш опыт в рамках БРИКС и реализовать его — Борис Дубровский.

Действительно очень важна роль банков развития, институтов развития и их совместная работа, совместные действия, в том числе на основе софинансирования проектов … будущее финансирования такого рода проектов [ГЭС в Карелии] лежит в плоскости взаимодействия и национальных институтов развития и международных институтов развития — Ярослав Лисоволик.

Можно подумать о создании рабочей группы по международному технологическому фонду в рамках саммита — Вадим Куликов, первый замгендиректора Агентства по технологическому развитию.

Реализация масштабных, в том числе совместных, проектов в области развития транспортной инфраструктуры

«Если вы хотите расти, если вы хотите процветать, то понятно, что вы должны строить дороги — Сяо Сунь, замгендиректора Китайского комитета содействия развитию международной торговли.

Начали активно сотрудничать с нашими индийскими коллегами. Сегодня будет подписано соглашение о модернизации части участков и линий индийских железных дорог под скорость 200 км/ч — Александр Мишарин».

Мы совместно с нашими китайскими коллегами реализуем проект по развитию высокоскоростного движения, который превратился не только в реализацию концепции идеи «Шелковый путь» и «Москва-Пекин», но и постепенно в проект под условным названием «Евразия», предполагающий соединение крупнейших высокоскоростных систем Европы и Азии — Александр Мишарин.

Использование местных валют для финансирования инвестиционных проектов Нового банка развития БРИКС

«Инвестиции в местных валютах могут помочь развитию рынков… Мы будем стимулировать использование местных валют — Кундапур Ваман Каматх.