Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Большие данные в цифровой экономике: товар или национальное достояние?
КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ
Рынок BigData экспоненциально растёт

К 2025 году отрасль BigData достигнет примерно $100 млрд в мире, она создаст более $13 трлн добавленной стоимости в других отраслях — Владислав Бутенко, старший партнер.

В Европе личные персональные данные будут увеличиваться в объеме до триллиона евро к 2020 году — Деметрио Руссо, вице-президент по региону Восточная Европа Nokia Corporation.

ПРОБЛЕМЫ
Существующая нормативная среда в мире и в России не приспособлена для цифровой экономики

В Европе во всех странах сейчас свои законы, но с 2018 года будут приняты единые законы в области защиты данных. Все компании будут работать по одним правилам и законам — Деметрио Руссо.

Сегодня выделяются три аспекта. Первый – соблюдение права на неприкосновенность частной жизни. Второй – отсутствие правовой регламентации обработки больших данных в нашей стране и во всем мире. Третий – отсутствие системы госконтроля — Александр Жаров, руководитель Роскомнадзора.

Индустрия будет уходить вперед, экспериментировать, но, когда будут становиться очевидными последствия этих экспериментов, конечно, должно вступать регулирование — Игорь Щёголев, помощник президента РФ.

Существующая инфраструктура (оптоволоконные сети, ЦОДы) не соответствует масштабам работы с цифрой, которые сегодня возникают

Мы видим, что в России те отрасли, которые работают на глобальных рынках, формируют спрос на создание систем, связанных с аналитикой больших данных. «Ростелеком» будущего – это провайдер цифровых платформ — Михаил Осеевский, президент ПАО «Ростелеком».

Дефицит человеческого капитала при устаревающих образовательных стандартах

Сегодня мы выстраиваем систему подготовки кадров, основанную на профессиональных стандартах. Для специалистов в области цифровой экономики такая модель становится непригодной — Андрей Белоусов, помощник президента РФ.

Сегодня 90% международных компаний признают, что они испытывают дефицит «цифровых талантов». Роль государства в создании условий для математического и технического образования и защиты конкуренции — Владислав Бутенко.

РЕШЕНИЯ
Оцифровка данных, цифровые платформы

Нужна программа электронизации Евразийского союза. Общие рынки, которые создаются на базе межотраслевых цифровых платформ, - это новая форма международного разделения труда. Стандарты оцифровки в наших пяти странах должны быть общими — Тигран Саркисян, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии.

Цифровые технологии позволяют выводить из теневого сегмента малые предприятия и частных предпринимателей, меняя деловую среду — Алексей Репик, президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Инвестиции в R&D, инновации, защита своих достижений, и отслеживание и адаптация чужих технологий

На государственном уровне необходима системная поддержка и стимулирование инновационного развития, а также продвижение технологических стандартов — Владислав Бутенко.

Вопросы регулирования должны решаться государством совместно с бизнес-сообществом

Чтобы регулирование было максимально привлекательным, при его формировании нужно слушать, слышать и применять услышанное от тех, кто в этой новой цифровой экономике является пионером — Алексей Репик.

Инвестиции в человеческий капитал, производство знаний

Формируется новая общественно-экономическая парадигма, где базовым процессом является уже производство не товаров, а знаний. И мы должны думать об «оцифровке» человека, т.е. об обучении людей цифровым технологиям и развитию интеллектуального потенциала — Тигран Саркисян.