Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Блокчейн — рождение новой экономики
КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ
Блокчейн меняет условия ведения бизнеса почти во всех отраслях

8% из 3000 опрошенных организаций в разных странах мира перешли на пилотную или реализационную стадию внедрения блокчейна. 25% в настоящее время изучают возможности реализации в предстоящие 12 месяцев. <…> Среди них финансовые компании 33%, правительственный сектор 29%, здравоохранение 27% — Кириакос Коккинос, исполнительный директор.

За 2012-2016 гг. было вложено в технологию порядка $1,4 млрд, а в 2017 г. банки планируют инвестировать уже до $1 млрд в распределенные реестры, по данным Ernst & Young. Оценка по экономии со стороны банков — это порядка $20 млрд — Ольга Скоробогатова, заместитель председателя Центробанка РФ.

Блокчейн — это революция в плане структурного воздействия на банковскую сферу — Бретт Кинг, основатель Movencorp Inc.

Сейчас большинство стартапов привлекают средства через ICO. За последние 12 месяцев было привлечено $330 млн через ICO и $100 млн через венчурных инвесторов — Владислав Мартынов, член наблюдательного совета фонда Ethereum.

ПРОБЛЕМЫ
Отсутствие регуляторной системы для технологии блокчейн

Задачи, которые нуждаются в оперативном решении: идентификация и связка лица с юридически значимыми действиями; обеспечение цифровой прослеживаемости товаров; титул собственника для защиты права собственности. Если мы сможем перейти на блокчейн в реестре — это будет означать электронную защиту права собственности — Игорь Шувалов, первый вице-премьер правительства РФ.

Существующее законодательство, требования регуляторов сейчас недостаточно эффективны для работы в режиме реального времени — Бретт Кинг.

Мы активно взаимодействуем с регуляторами. Чего сейчас нет — это регуляторных рамок для новых технологий — Марк Луэ, глава подразделения в России.

Проекты на блокчейне уже сегодня поднимают десятки миллионов долларов в день, краундинвестмент — это новый способ привлечения средств. Если он будет легитимизирован и введен на правовое поле, то мы получим гигантский скачок в бизнесе — Александр Иванов, гендиректор Waves Platform.

Недостаточная массовая грамотность, в том числе в отношении рисков

Необходимо решить вопрос масштабируемости, конфиденциальности и безопасности, чтобы технологии могли использовать миллионы людей и при этом не было больших рисков. Люди как пользователи, программисты, компания, регуляторы должны понимать суть технологии, какие принципы лежат за ней, как их можно использовать, чтобы внедрять во всех индустриях и получать преимущества — Виталик Бутерин, основатель Ethereum.

Проблема идентификации пользователей

Через 10 лет банки уже не будут заниматься вопросами идентификации. Вопросы изучения клиентов будут находиться совершенно в другой плоскости. С помощью блокчейн мы сможем отслеживать потоки денежных средств. Для этого потребуется, чтобы регуляторы использовали системы, опирающиеся на искусственный интеллект. Эти системы будут работать более эффективно, снизится нагрузка на банки и потребителей, и это будет более эффективно для регуляторов — Бретт Кинг.

РЕШЕНИЯ
Поддержка развития цифровой экономики на государственном уровне

Блокчейн — это одна из основных сквозных технологий, которая станет драйвером для всех отраслей народного хозяйства Российской Федерации — Николай Никифоров, министр связи РФ.

Самые быстрые пилоты и вероятные сферы для быстрого прорыва: документооборот, связанный с аккредитивными инвестиционными сделками, проект «Мастерчейн», а также проекты по отдельным видам сделок в Росреестре, которые могут совершаться в автоматическом режиме 24/7 — Николай Никифоров.

Необходимо возглавить происходящую революцию. Сегодня создан и протестирован совместно с банками прототип, позволяющий обмениваться финансовыми сообщениями, разрабатывается платформа для создания инновационных финансовых сервисов, ведется взаимодействие с центральными банками стран ЕАЭС, а также взаимодействие с международными регуляторами — Ольга Скоробогатова.

Децентрализация систем и данных позволит обеспечить более высокий уровень надежности информации

Грузия впервые внедрила технологии блокчейн в реальной жизни. С их помощью достигается полная децентрализация данных, они хранятся не только в реестре, как хранилище, но и у каждого гражданина — Валерий Вавилов, основатель The BitFury Group.