Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Бизнес, наука, практика: как вернуть здоровье детям?
Ключевые выводы
Лечение детской онкологии — одна из острейших проблем

Если вы хотите изменить продолжительность жизни в стране, увеличить ее, то необходимо прежде всего начинать с лечения рака у детей — Назарян Джавад, Ведущий исследователь, Институт опухолей головного мозга, Children’s National Health System .

Во всем мире ежегодно в среднем заболевают 15 детей на 100 тыс. населения. В России это 4500 больных детей — Новичкова Галина, Председатель правления, Фонд поддержки и развития в области детской гематологии, онкологии и иммунологии «Врачи, инновации, наука – детям».

Внедрение новых технологий — ключевое условие прорыва в здравоохранении

Важнейшие условия качественного прорыва в здравоохранении — это разработка и быстрое внедрение передовых технологий в практику — Закамская Эвелина, Телеведущая, телеканал «Россия 24».

Лечение детей от рака требует регулярной финансовой поддержки

Группа по изучению детского рака собирает в год в среднем $30 млн, из которых $25 млн идут на клинические исследования, а $5 млн — на организацию и менеджмент исследований, статистику и анализ данных — Новичкова Галина, Председатель правления, Фонд поддержки и развития в области детской гематологии, онкологии и иммунологии «Врачи, инновации, наука – детям».

В настоящее время расходы на покупку иммунотерапевтических препаратов составляют 38% от всех расходов на покупку онкологических препаратов. По некоторым прогнозам, в 2022 году эта сумма достигнет $100 млрд — Афанасьев Борис, Директор, клиника «НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой» .

Во всем мире источником прорывных идей для фарминдустрии и современного медицинского оборудования являются медицинские академические центры. Для воплощения этих идей в жизнь нужны вложения государства или бизнеса — Закамская Эвелина, Телеведущая, телеканал «Россия 24».

Проблемы
Система финансирования клинических исследований неэффективна

Недофинансированность является серьезным барьером для проведения научных исследований и внедрения передовых технологий, лучших лекарств для лечения детей — Закамская Эвелина, Телеведущая, телеканал «Россия 24».

У нас есть проблемы, связанные с тем, что бизнес не хочет инвестировать в науку, не поддерживает научные процессы, а государство не может этого делать — Румянцев Александр, Генеральный директор, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Клиническая разработка инновационных препаратов на ранних этапах стоит гораздо дороже, чем лабораторные исследования. Академические клинические исследования практически не финансируются. У нас нет механизма, чтобы получить средства на проведение клинического исследования — Масчан Михаил, Директор, Институт гематологии, иммунологии и клеточных технологий, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Система организации и управления здравоохранением устарела

Если у нас не будет прорывных технологий в организации, в управлении процессами, мы не сможем внедрить никакие прорывные технологии — Яковлева Татьяна, Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации.

Нет лабораторной платформы для индивидуализации больных. <…> Если говорить об аллогенной трансплантации, нет национального донорского регистра — Афанасьев Борис, Директор, клиника «НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой» .

Диагностические нормы замедляют лечение

Одна из проблематичных зон диагностики рака — это патология. Роль патолога — изучить клеточную ткань, подсчитать количество клеток, затем отправить результаты другому специалисту, чтобы узнать мнение второго исследователя. Здесь могут наблюдаться очень большие задержки — Шейгронд Ян-Виллем, Вице-президент, глобальный директор по взаимодействию с правительственным и общественными структурами, Royal Philips.

Решения
Профилактика должна стоять на первом месте

Современное здравоохранение должно не вернуть, а сохранить здоровье детям — Яковлева Татьяна, Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации.

В любой стране любые инвестиции в профилактику заболевания окупаются значительно — Али Кевин, Президент MSD International.

Методы терапии необходимо персонифицировать

70% детей и подростков в среднем выживает, но дети получают очень сложную, тяжелую, порой калечащую химиотерапию. Важным является создание персонифицированной терапии, чтобы не перелечивать детей — Новичкова Галина, Председатель правления, Фонд поддержки и развития в области детской гематологии, онкологии и иммунологии «Врачи, инновации, наука – детям».

Иногда сама технология лечения является для ребенка страшной и травматичной, и мы должны смотреть, какие методы мы можем внедрять — Шейгронд Ян-Виллем, Вице-президент, глобальный директор по взаимодействию с правительственным и общественными структурами, Royal Philips.

Выстраивание взаимодействия между медициной и промышленность

Важно, чтобы мы правильно понимали заказ со стороны здравоохранения, с одной стороны, а с другой стороны — все те компетенции и технологические возможности, которые мы создали, максимально направили на разработку и производство именно тех препаратов, которые в педиатрии наиболее востребованы — Цыб Сергей, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Привлечение частного финансирования

Филантропическое финансирование создает уникальную возможность для разработки, внедрения и обеспечения доступа пациентов к новой терапии и дает шансы на выздоровление сегодня и в будущем — Масчан Михаил, Директор, Институт гематологии, иммунологии и клеточных технологий, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Большая фундаментальная наука поддерживается государством, а практические вещи, которые несут немедленный результат, могут поддерживаться фармкомпаниями — Пантелеев Михаил, Профессор кафедры медицинской физики, физический факультет, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова».

Цифровизация медицины

Для любого учреждения важно мыслить себя в контексте цифры, в том числе для привлечения благотворителей — Коробков Дмитрий, Председатель совета директоров, ADV.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС