Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Женщины в российско-африканских отношениях. Гендерный баланс в политике, экономике, социальной сфере
Ключевые выводы
Увеличение роли женщин в обществе — один из приоритетов современного развития мира

В Египте есть стратегия “2030” для женщин, начатая в 2016 году. Когда мы запустили эту стратегию, мы включили ее как основу видения развития Египта. Она ориентируется на гендерный баланс. Если вы не уделяете внимание женской половине общества, вы не сможете построить успешное общество — Ее Превосходительство Йонес Хала Хельми Эльсаид, Министр планирования, мониторинга и административной реформы Арабской Республики Египет.

Повестка гендерного равенства является пятой целью устойчивого развития, принятой Генассамблеей ООН на период до 2030 года. В повестке ЮНИДО гендерная повестка очень важна и строится на развитии женских экономических прав и возможностей, женского предпринимательства и лидерства — Пешкова Вероника, Посол доброй воли Организации Объединенных Наций по промышленному развитию ЮНИДО (UNIDO Goodwill Ambassador). Президент Фонда развития общественной дипломатии «Женский взгляд».

Африканские страны вносят активный вклад в решение проблемы гендерного неравенства

В Руанде 50% членов правительства и 62% депутатов — женщины. Для достижения таких результатов понадобилось время и смена всей законодательной структуры — Хакузияремье Сорайя, Министр торговли и промышленности Республики Руанда.

Сейчас в новой конституции прописано требование, что 25% депутатов должны быть женщинами. Мы поддерживаем женщин во всех областях. 25% министров в Египте — женщины. И это не только число, за ними стоит еще большее количество женщин, которые занимаются проектами, которые курируют эти министры — Ее Превосходительство Йонес Хала Хельми Эльсаид, Министр планирования, мониторинга и административной реформы Арабской Республики Египет.

Женщины в Африке являются частью политической сферы, политиками и лидерами, они вовлечены во все сферы экономики — Асфур Амани, Президент, Международная федерация женщин-профессионалов.

Африканский континент за последние 5, максимум 10 лет сделал колоссальный рывок в использовании возможностей вовлечения женщин в политику, экономику, социальную сферу и предпринимательство — Цайзер Наталия, Председатель правления, Союз «Африканская деловая инициатива».

Проблемы
Неразвитость социальной инфраструктуры препятствует полноценной экономической активности женщин

Чтобы женщины смогли работать, нужно развивать институциональную среду — экосистему, которая будет их поддерживать. Мы занимаемся развитием детских садиков и услуг, которые позволят им не оставаться дома, а посвящать свое время экономической активности — Ее Превосходительство Йонес Хала Хельми Эльсаид, Министр планирования, мониторинга и административной реформы Арабской Республики Египет.

В Африке 70% женщин задействованы в неформальных секторах экономики. Нужно помнить о женщинах, которые не являются частью системы, нужно открыть для них вход в нее и понимать, какие программы мы можем им дать. Надо понимать, что, несмотря на то, что они необразованны, они тоже являются частью индустрии, они работают в горнодобывающей отрасли, в шахтах, и не всегда работают в безопасных условиях. Мы должны подумать, как обеспечить безопасность для них — Камара Тигуиданке, Основатель, главный исполнительный директор, Tigui Mining Group (TMG).

Мы хотели бы помогать женщинам из незащищенных слоев населения, чтобы они получили и финансовую, и политическую независимость. Мы реализуем программы, благодаря которым они могут начать свой бизнес и получить доступ к финансированию. Доступ к нему увеличился с 15 до 27% <...> 50% микрокомпаний возглавляются женщинами — Ее Превосходительство Йонес Хала Хельми Эльсаид, Министр планирования, мониторинга и административной реформы Арабской Республики Египет.

Решения
Расширение доступа женщин к образованию

В России есть прекрасный опыт поддержки образовательных программ в Африке, когда Россия предлагает стипендии, и здесь мы задаемся вопросом о дальнейшем улучшении наших отношений — Асфур Амани, Президент, Международная федерация женщин-профессионалов.

Изменения, которые были сделаны в системе образования, привели к тому, что девочки могут учиться абсолютно бесплатно и родителям не нужно, как раньше, выбирать, исходя из своих финансовых возможностей, кого из детей отправить на учебу. Доступность образования приводит к тому, что в науке и инженерных областях все больше женщин — Хакузияремье Сорайя, Министр торговли и промышленности Республики Руанда.

Мы в созданной мной организации, Фонде TMG, занимаемся образованием женщин, учим их, как стать частью общества, независимыми предпринимателями. Как правило, это сельскохозяйственные отрасли. Мы организовываем инвесторскую помощь, создаем проекты, которые бы обеспечивали работу на местах, предоставляем семена и материалы и учим продавать результаты своего труда — Камара Тигуиданке, Основатель, главный исполнительный директор, Tigui Mining Group (TMG).

Задействование цифровых и креативных технологий

Сейчас мы запускаем образовательную программу по развитию цифровых навыков для женщин-предпринимателей. Мы видим цифровую повестку как важнейший инструмент развития. Мы живем в эпоху четвертой промышленной революции, когда самыми быстрорастущими, быстрее, чем мировая экономика в среднем, являются так называемые сектора креативных индустрий. Это сектора, в которых и сегодня задействовано очень большое количество женщин, но которые останутся работодателями и в тот момент, когда стандартные офисные работы, продажи и сервисы будут автоматизированы, а мы идем к этому. Уже сегодня креативные индустрии дают вклад в мировую экономику больше, чем экономика Индии, и дают рабочих мест больше, чем автомобильная промышленность Западной Европы, США и Японии вместе взятая — Пешкова Вероника, Посол доброй воли Организации Объединенных Наций по промышленному развитию ЮНИДО (UNIDO Goodwill Ambassador). Президент Фонда развития общественной дипломатии «Женский взгляд».

Мы занимаемся поддержкой креативных индустрий, это фундамент постиндустриальной экономики, поэтому развивать их — главная задача не только в России, но и во всем мире — Валяева Валерия, Ученица, участник Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, лидер креативного направления.

Международное сотрудничество и использование успешного опыта

Мы должны объединить усилия, и через взаимовыгодное партнерство прийти к сотрудничеству. Если кто-нибудь сможет оказать нам правильную помощь, с уважением к нашим традициям, принципам, мы добьемся огромных результатов — Могами Слаузи Зодва, Основатель, главный исполнительный директор, председатель, Ladies in the Frontline.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС