Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Ведение бизнеса в Африке: возможности, условия и риски
Ключевые выводы
Африка располагает высоким потенциалом для инвестиций

2,5 миллиарда составит население Африки в течение ближайших 20 лет. Вы видите, какой огромный потенциал имеется для развития бизнеса <...> Кроме населения у Африки огромное количество и природных ресурсов. Это и ископаемые, богатое сельское хозяйство, леса, водные ресурсы — Давале Юссуф Мусса, Президент, Торговая палата Джибути.

65% пахотных земель в мире находятся в Африке. И к тому времени, когда население мира достигнет 10 миллиардов, та часть мира, в которой еще останутся земли для выращивания урожая и для расширения сельского хозяйства, для увеличения производительности, они будут, в основном, в Африке — .

Экономические и гуманитарные отношения между Россией и странами Африки активно развиваются

По оценкам Института Африки Российской академии наук, российские инвестиции за 10 лет в Африку выросли на 185% и достигли 17 миллиардов долларов США. Должен сказать как президент Российского союза промышленников и предпринимателей, что большая часть этих инвестиций осуществлена членами Российского союза промышленников и предпринимателей. Но тем не менее мы действительно можем и должны сделать больше — как и в плане наращивания торговли, так и в области инвестиционной деятельности — Шохин Александр, Президент, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Российское присутствие на африканском континенте и в Республике Гвинея насчитывает уже 60 лет. Мы здесь говорим о горнодобывающей промышленности, но также о здравоохранении. Мы хотели бы поблагодарить Российскую Федерацию за поддержку в этих областях и также в деле ожесточенной борьбы против ужасной лихорадки Эбола, которая разразилась во втором десятилетии XXI века и достигла своего пика в 2014-2015 годах — Кертис Габриель, Министр по вопросам инвестиций и государственно-частного партнерства Гвинейской Республики.

Имеются огромные возможности заниматься бизнесом совместно с Россией. И после того, как я приехал сюда вчера, я подписал 2 меморандума и 3 контракта <...> Если вы хотите заниматься бизнесом в Мадагаскаре, я готов подписать любые документы — Рандриамандрато Ричард, Министр экономики и финансов Республики Мадагаскар.

Российские компании успешно действуют на африканском континенте

„Русатом“ сегодня — это безусловный лидер на мировом рынке ядерной технологии. Мы строим 36 энергоблоков в 12 странах мира. За последние 14 лет мы ввели в действие 15 новых энергоблоков, и в этом году мы первую в мире плавучую электростанцию подключаем к сети. И, конечно, Африка для нас — это регион такого приоритетного фокуса внимания. Мы достаточно давно работаем в Африке. В более чем 20 странах мы имеем различные проекты <...> Мы сейчас видим огромный спрос и огромный интерес африканских стран к атомной энергии — Пакерманов Евгений, Президент, Русатом Оверсиз.

„Ренова“ является одним из первых российских инвесторов в ЮАР и, пожалуй, одним их крупнейших на сегодняшний день. Совокупные инвестиции в марганцевый бизнес составят где-то порядка 500 миллионов долларов по прогнозу на этот год. <...> Проект рудника и инфраструктуры UMK стоимостью 1,7 млрд рандов развивался высокими темпами и был реализован в срок. Добыча наращивалась высокими темпами, и в 2013 году был добыт рекордный объем — 3,4 млн тонн — Радько Виктор, Главный исполнительный директор, United Manganese of Kalahari (UMK).

Работаем в Африке более 10 лет. За это время мы инвестировали порядка $2 млрд в африканские страны — Тулубенский Евгений, Директор по правовым, корпоративным и регулятивным вопросам, член совета директоров, Nordgold.

Проблемы
Неразвитая инфраструктура

Не хватает, в первую очередь, соответствующей инфраструктуры, потому что успешный бизнес означает минимизацию затрат. Потому что бизнес, в первую очередь, должен получать прибыль, и невозможно получить прибыль, если себестоимость производства очень высокая — Мусевени Йовери, Президент Республики Уганда.

Отсутствие единства между странами континента в вопросах регулирования

В Африке 55 стран, и это является проблемой, особенно для инвесторов, потому что люди не хотят торговать с Африкой. Эти 55 стран с 55 разными законодательствами, с 55 таможенными правилами, не 55 валют — я думаю, что у нескольких стран общая валюта, — но больше 30 разных валют. И это трудно преодолеть. То есть проблемы есть — Обасанджо Олусегун, Президент Федеративной Республики Нигерия (1976–1979), (1999–2007).

Недооценка российским бизнесом специфики стран региона

Хотела бы сказать о некоторых ошибках, которые допускают наши бизнесмены, когда приезжают в Африку работать. <...> Незнание менталитета приводит к глубочайшим ошибкам. Далее, цивилизационные моменты — эти аспекты тоже нужно учитывать. Без этого работа не будет двигаться в нужном направлении. И еще немаловажный момент, когда наши бизнесмены учитывают только свои интересы. Хотелось бы, чтобы наши бизнесмены акцентировали внимание не только на свои интересы, но и на интересы африканцев — Сидорова Галина, Профессор, Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ).

Решения
Комплексный подход к расширению российско-африканского сотрудничества

Надо работать над действенной консолидацией и координацией усилий по продвижению российско-африканского сотрудничества со всеми stake holders <...> Расширять взаимодействие с африканскими партнерами не только в формате двустороннего сотрудничества, но и с использованием возможностей многосторонних институтов, включающих, в том числе, и программы российского бизнеса <...> Стимулировать развитие многоплановых механизмов содействия деловому сотрудничеству посредством повышения ресурсного потенциала российских компаний <...> способствовать вовлечению в сотрудничество субъектов малого и среднего предпринимательства, а также российских и африканских регионов с применением проектного финансирования, проектных групп и так далее — Шохин Александр, Президент, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Очень большая ошибка в том, что мы хотим как можно скорее получить прибыль и не думаем о долгосрочных инвестициях. Это очень большая потеря. Третье, мы не поддерживаем малый и средний бизнес в Африке. Он не может там существовать без государственной поддержки. Так давайте, по крайней мере, создадим несколько центров поддержки бизнеса в Африке, можно север, юг, запад, восток. Это было бы очень эффективно для продвижения наших инвестиций — Абрамова Ирина, Директор, ФГБУН «Институт Африки Российской академии наук»; член-корреспондент, Российская академия наук.

Учет специфики конкретной страны

Центр занимается уже порядка 10 лет комплексной разработкой системы мер по безопасности бизнеса тех структур, которые работают в зонах повышенного риска: в Африке, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке. Мы стараемся сделать алгоритм для каждой структуры, которая к нам обращается, для безопасного вхождения и начала стартапа в стране заинтересованности — Аничкин Михаил, Председатель совета директоров, ООО «Международный центр безопасности Миротворец».

Что мы видим? Большие возможности. И вот, как было сказано, здесь действительно 55 стран, и надо работать в каждой стране индивидуально. Мы как компания „Уралкалий“ готовы это сделать, ведем переговоры — Осипов Дмитрий, Генеральный директор, ПАО «Уралкалий».

Создание стабильных условий для инвестиций

Деньги для инвестиций и для развития Африки имеются, но эти деньги трусливы. Они придут, когда для них будет благоприятная атмосфера. Но как только изменится ситуация, как только не будет стимула для денег оставаться в стране, они из страны уйдут. Что мы можем сделать для способствования инвестициям, для развития торговли? Что мы можем сделать для обеспечения того, чтобы деньги приходили в страну и в стране оставались? Должна быть предсказуемость, должны быть хорошие возвратные инвестиции, должен торжествовать закон, потому что если у вас конфликт, то вы должны быть уверены, что он будет справедливо разрешен — Обасанджо Олусегун, Президент Федеративной Республики Нигерия (1976–1979), (1999–2007).

Когда мы говорим о России, мы говорим всегда о стабильности. Мы имеем в виду безопасность, мы имеем в виду мирное время. Вы, Российская Федерация, обеспечиваете мир в различных регионах мира. В Сирии вы, например, успокаиваете всех участников конфликта. И для нас это настоящий эталон, это образец того, как нужно действовать. И мы гордимся в этом отношении Россией и хотели бы, чтобы вы и нам помогли — Давале Юссуф Мусса, Президент, Торговая палата Джибути.

Задействование научных знаний в развитии отношений

Центры мысли должны быть связаны с бизнесом и политиками <...> В принципе у нас отличные ученые, но они не используются. Имеется огромный разрыв между промышленностью, правительством и мыслителями. Мыслителей надо использовать. Пусть все исследования зависят от спроса, потому что без науки страны развиваться не могут — Йонес Хала Хельми Эльсаид, Министр планирования, мониторинга и административной реформы Арабской Республики Египет.

Люди идут в Африку и не знают специфики Африки, не знают ни культуры, ни этнического состава, ни тех особенностей, которые там существуют. Для того, чтобы избегать этих ошибок, я предлагаю им обращаться как раз в такие think tanks, которые и занимаются исследованиями, причем занимаются очень долго на протяжении десятилетий и могут оказать самую непосредственную помощь нашим предпринимателям — Абрамова Ирина, Директор, ФГБУН «Институт Африки Российской академии наук»; член-корреспондент, Российская академия наук.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС