Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Компетенции России для Африки
Ключевые выводы
Африканский регион привлекателен для инвестиций и торговли

Многообещающее направление сотрудничества — привлечение крупных российских инвесторов в стратегические для многих стран Африки отрасли, будь то сельское хозяйство, добывающая промышленность или переработка сырья — Костин Андрей, Президент — председатель правления, член наблюдательного совета, член комитета по стратегии и корпоративному управлению, Банк ВТБ (ПАО).

Африка является крупным потребителем аграрной продукции. В прошлом году объем нашего экспорта превысил $4,6 млрд — Юшин Сергей, Руководитель исполнительного комитета, Национальная ассоциация поставщиков, производителей и потребителей мяса и мясопродуктов.

Мы внимательно и с большой любовью смотрим на Африку, видим на континенте большие возможности и готовность сотрудничать с российскими компаниями — Саакян Мушег, Директор по международному развитию, Яндекс.Такси.

Россия обладает необходимыми технологиями для развития африканского региона

Основная задача — это повышение уровня жизни на африканском континенте до мировых стандартов развитых стран. Базовый аспект — продовольственная безопасность, а как сверхзадача — разнообразие здоровой и полезной пищи. Важно, чтобы доступ к такому рациону был у всех жителей Африки. Это стратегическая цель, в которой мы можем и хотим помочь нашим африканским партнерам — Мазепин Дмитрий, Председатель совета директоров, АО «ОХК «УРАЛХИМ».

Россия — единственный в мире рынок, где местные интернет-сервисы в открытой и конкурентной борьбе одерживают верх над американскими игроками — Саакян Мушег, Директор по международному развитию, Яндекс.Такси.

Именно синергия использования цифровых технологий дает тот положительный эффект, который мы сегодня видим у нас в стране в бюджетной сфере — Оверчук Алексей, Заместитель руководителя ФНС России.

Россия является первопроходцем в атомной энергетике. Именно у нас 65 лет назад была построена первая в мире атомная электростанция, и на протяжении всей истории мы остаемся мировым лидером в разработке инновационных ядерных технологий. <...> Мы работаем по всему миру, сотрудничаем более чем с 50 странами и особое внимание уделяем африканскому континенту, который неоспоримо является регионом роста — Комаров Кирилл, Первый заместитель генерального директора, директор блока по развитию и международному бизнесу, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Наработанные компетенции российских железных дорог будут востребованы в Африке. Страны Африки стремительно выходят на лидирующие позиции по многим социальным и экономическим показателям. К 2050 году более трети мирового прироста населения будет сосредоточено в странах Африки. Сохранить эту динамику, обеспечить качество роста экономики, качество жизни людей возможно, только развивая железные дороги. Об этом свидетельствует мировой опыт — Белозеров Олег, Генеральный директор — председатель правления, ОАО «Российские железные дороги».

В нашей стране очень большие территории относятся к зоне рискованного земледелия, поэтому российские компании за многие десятилетия накопили уникальные компетенции в области сельского хозяйства. <...> Наши компании уже становятся базовыми партнерами на африканском континенте как с точки зрения экспорта продукции, так и с точки зрения экспорта технологий — Мазепин Дмитрий, Председатель совета директоров, АО «ОХК «УРАЛХИМ».

Мы являемся обладателями колоссальнейшей информации о геологии африканских стран, и, кроме нас, этой информацией ни одна страна в мире не обладает. У нас есть 40-летний опыт работы в африканских странах — в 26-ти, это достаточно много; у нас есть понимание, как решать сложные вопросы с геологическим строением; мы приносим новые технологии <...> это позволяет, во-первых, создавать рабочие места, позволяет создавать инфраструктуру, позволяет составлять основу экономики целых регионов и стран, и, кроме прочего, это реализуется в экспортной продукции этих стран и влияет на социальную стабильность — Горьков Сергей, Генеральный директор, Председатель Правления акционерного общества «Росгеология».

Проблемы
Появление новых вызовов и рисков

Мы смотрим на мир вокруг нас, мы смотрим на те вызовы в цифровой экономике, которые появляются, и мы понимаем, что органы власти, занимающиеся госдоходами, должны отвечать этим вызовам и быть на шаг впереди. Это касается и цепочек добавленной стоимости — они новые сегодня появляются, возрастает роль нематериальных активов, появляются виртуальные товары и услуги, которые носят трансграничный характер, появляются криптовалюты. Все это новые вызовы, на которые налоговым службам приходится во всем мире отвечать — Оверчук Алексей, Заместитель руководителя ФНС России.

Решения
Развитие правовой базы сотрудничества

Перспективное партнерство со странами африканского региона базируется на развитии договорно-правовой базы нашего двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения — Скворцова Вероника, Министр здравоохранения Российской Федерации.

Для успешного развития отношений необходимо снижать нетарифные барьеры, поэтому мы рассчитываем на сбалансированные фитосанитарные требования со стороны стран-импортеров, четкие, ясные, прозрачные правила ведения бизнеса. <...> Государственная политика нацелена на производство органической и экологически чистой безопасной продукции — Юшин Сергей, Руководитель исполнительного комитета, Национальная ассоциация поставщиков, производителей и потребителей мяса и мясопродуктов.

Сотрудничество в сфере инновационных технологий

Совместное развитие технологий с использованием искусственного интеллекта имеет огромный потенциал для нашего совместного сотрудничества. Быстро развивающиеся технологии искусственного интеллекта помогут в решении наиболее острых проблем, влияющих на страны африканского континента, и приведут к росту и развитию важнейших отраслей экономики — Ведяхин Александр, Первый заместитель Председателя Правления, ПАО Сбербанк.

В России высокая степень цифровизации, имеются талантливые инженеры, поэтому мы планируем и в будущем инвестировать в Россию — Маханыеле-Дабенгва Фути, Главный исполнительный директор, Naspers Ltd.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС