Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Экономический суверенитет Африки: проблемы и решения
Ключевые выводы
Потенциал Африки сильно недооценен

В Африке сосредоточено 20% территории Земли, 16% населения, и при этом крохотный, всего 2,7% ВВП планеты — и еще меньше евробондов. Под ними я имею в виду любые инструменты заимствования, которые позволяли бы развивать экономику независимо от политических требований, которые предъявляются международными институтами развития. <...> По нашим расчетам, в целом колоссальные природные запасы Африки стоят $4 трлн <...> Если бы эти ресурсы использовались и накапливались и доход от них шел бы для населения Африки, то крупнейшими горнодобывающими компаниями мира, наряду с российскими, были бы африканские — Малофеев Константин, Председатель наблюдательного совета, Международное Агентство Суверенного Развития (IASD).

Африка — континент, обладающий большими богатствами и при этом, что парадоксально, крайне бедный. Сегодня мы говорим о создании новой семантики, новой грамматики, о выработке нового вокабуляра возрождения нашей экономики — Битйока Отто, Президент, Союз африканских общин Италии.

На основании исследований института Moody’s уровень дефолтов в Африке составляет всего 5 с лишним процентов — почти такой же, как в Западной Европе. Но из-за ограничений мы не видим этого в банковских процентах и в оффшорах — Зубайру Самайла, Президент, генеральный директор, Африканская финансовая корпорация (AFC).

Рейтинговые агентства оценивают страны с точки зрения последующих инвестиций в них, но фактически наши ресурсы намного больше, чем риски, с которыми нас обычно ассоциируют. Нельзя воспринимать наш континент фрагментировано. $1 трлн предполагается к инвестированию в инфраструктурные элементы, чтобы мы взаимодействовали внутри нашего договора о свободной торговле — Гомес Пауло, Соучредитель, New African Capital Partners; председатель, Paulo Gomes and Partners.

Россия выступает за повышение веса африканских стран на международной арене

Россия занимает последовательную принципиальную позицию в отношении необходимости реформирования мировой финансовой архитектуры в направлении дальнейшего повышения веса и влияния новых мировых центров экономического роста и развивающихся стран и перераспределения в их пользу финансовых ресурсов с акцентом на африканские государства — Озеров Олег, Заместитель директора департамента Африки, Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Основой экономического роста должны стать инфраструктурные проекты

Африке требуется $50 млрд в области транспорта, логистики и других направлениях. Мы инвестировали $6,6 млрд в энергию, транспорт и природные ресурсы, и наши спонсоры стараются вести бизнес, чтобы идеи и возможности реализовывались в инфраструктурных проектах — Зубайру Самайла, Президент, генеральный директор, Африканская финансовая корпорация (AFC).

Нам сперва требуется решить вопрос базовой инфраструктуры. Мы не можем достичь целей в образовании, промышленности, не имея базовой инфраструктуры — Батили Самба, Основатель, Africa Development Solutions (ADS); соучредитель, генеральный директор, Solektra International.

Проблемы
Западные финансовые организации тормозят развитие Африки

МВФ и Всемирный банк являются институтами американского финансового доминирования во всем мире. В соглашениях с африканскими странами этих институтов, которые якобы выдают средства под 2-3% годовых, содержится порядка 27 структурных условий, которые предусматривают требования к африканским правительствам, являются прямым вмешательством в политические дела и суверенитет африканских стран — Малофеев Константин, Председатель наблюдательного совета, Международное Агентство Суверенного Развития (IASD).

Международные банки ставят препятствия для развития бизнеса в Африке и инвестирования в Африку. Создаются запреты на инвестиции. По условиям договоров о займе с африканскими странами, любое финансирование со стороны мирового банка не позволит выдавать африканским странам такие же ссуды на аналогичных условиях с западными компаниями. Подобное положение в договоре нарушает экономический суверенитет африканских стран и не позволяет развивать систему кредитования, не позволят развивать сотрудничество по системе евробондов. По сути, это запрет на суверенитет, и он блокирует возможность дальнейшего развития — Локтионов Михаил, Партнер, Freshfields Bruckhaus Deringer.

Программа структурной адаптации — это группа условий, выдвинутая международными финансовыми организациями; лидерами их являются Всемирный банк и МВФ. Эти условия выдвигались в отношении развивающихся стран, которые налагали определенные условия на возможность получения сравнительно дешевых кредитов от этих финансовых организаций — Фитуни Леонид, Заместитель директора по научной работе, заведующий, Центр глобальных и стратегических исследований ФГБУН Института Африки Российской академии наук.

Из Африки выводят больше денег, чем инвестируют <...> Африка является нетто-кредитором международных финансовых институтов, а не наоборот <...> суммарный ВВП Африки (без искусственных ограничений, — Ред.) должен был бы составить от $3 до 4,7 трлн — против сегодняшних 2,3. Сейчас ВВП Африки в два раза ниже из-за того, что трансфертные цены позволяют транснациональным корпорациям выводить деньги из Африки <...> коварно ввозя их обратно в качестве финансовой помощи бедным странам — Малофеев Константин, Председатель наблюдательного совета, Международное Агентство Суверенного Развития (IASD).

Дефицит инвестиций в инфраструктуру

Нехватка источников финансирования для совместных проектов — самое узкое место в нашем сотрудничестве. Мы можем наращивать товарооборот в добывающей промышленности, это продукты сырьевой группы, агропромышленный комплекс, создание совместных производств в обрабатывающей промышленности, это возможно только при создании современной инфраструктуры, транспортной, энергетической и финансовой. Без расшивки узкого места в финансовой сфере нам решить задачу удвоения товарооборота за 5 лет едва ли удастся — Глазьев Сергей, Советник Президента Российской Федерации.

Решения
Создание условий для привлечения инвестиций в страны Африки

Для того, чтобы добиться экономического суверенитета, нужно выйти на международные рынки частного капитала. Глобальные банки запрещают инвестировать в африканские страны из денег частных клиентов. Выход на международные рынки частного капитала позволит получить эти деньги, потому что инвестор готов вкладывать в Африку <...> Должны развиваться государственные корпорации в африканских странах — только так можно достичь, чтобы большая часть дивиденда или природной ренты оставалась в стране <...> Должны создаваться суверенные фонды — это позволяет сконцентрировать таланты управления и политическую волю руководства страны в одном институте, который может выбирать, куда инвестировать суверенные деньги — Малофеев Константин, Председатель наблюдательного совета, Международное Агентство Суверенного Развития (IASD).

Африка приняла решение создать зону свободной торговли, что позволит нам увеличить внутреннее потребление, прибыль, получаемую на местах, а также сконцентрировать капиталы, чтобы заниматься прямым инвестированием. Именно это является нашей целью — Битйока Отто, Президент, Союз африканских общин Италии.

Возможно в Африке реализовывать проекты частно-государственного партнерства, в которых рассматривать целый комплекс проблематики — Орлов Михаил, Партнер, руководитель департамента налогового и юридического консультирования, КПМГ в России и СНГ; Председатель экспертного совета Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации .

Полноценное задействование потенциала Африки

Нам нужно совместно подумать над новой финансово-экономической архитектурой, которая бы основывалась не на рецептах МВФ и вашингтонского консенсуса, а была ориентирована на развитие реальной экономики — Глазьев Сергей, Советник Президента Российской Федерации.

Мы должны понять, как нам изменить образ мыслей и как мы можем по-новому работать вместе, руководствоваться правильной оценкой наших ресурсов и не зацикливаться только на горнодобывающей промышленности и полезных ископаемых. Нужно оценивать и водные ресурсы, и мангровые леса. Очень важный аспект — окружающая среда. Мы как континент потребляем выбросы углеводородов, и нужно воспринимать нас как глобального игрока в сфере регуляции вопросов окружающей среды — Гомес Пауло, Соучредитель, New African Capital Partners; председатель, Paulo Gomes and Partners.

У нас есть ресурсный потенциал. Если мы разовьем его по полной, мы сможем снизить стоимость электроэнергии до 5 центов [за кВт — Ред.]. Для развития необходимы $80 млрд. Эти 80 млрд позволят нам сэкономить 50 млрд. Транспорт в Африке стоит дороже, чем на любом другом континенте. Транспортировка контейнера — 1400 км — стоит $3 тыс. Как мы можем быть конкурентными с такими ценами? Стоимость единой африканской железнодорожной сети составляет $100 млрд, но ежегодная прибыль составит 10 млрд — Батили Самба, Основатель, Africa Development Solutions (ADS); соучредитель, генеральный директор, Solektra International.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС