Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Драйверы развития национальных систем здравоохранения
Ключевые выводы
Африка остро нуждается в модернизации здравоохранения

Лучшие инвестиции должны идти в человеческий капитал. У Африки огромный потенциал. Она может быть континентом с высокими темпами роста, и мы должны инвестировать в наших людей, чтобы развивать человеческий капитал африканских стран, чтобы он рос, улучшался и развивался — Мааит Мохамед, Министр финансов Арабской Республики Египет.

Население быстро растет, темпы роста самые высокие в мире. В течение ближайших 4-х лет население в Африке будет самым крупным в мире, поэтому необходимо инвестировать в первую очередь в сектора, которые обеспечивают услуги здравоохранения — Рутто Эрик, Первый вице-президент, Национальная торгово-промышленная палата Республики Кения; основатель, Reale Hospital.

У нас была система охраны здоровья, которая практически была разработана совместно с Бельгией. Бельгийцы в свое время были колонизаторами, однако из того позитивного наследия, которое было оставлено колонизаторами, я бы назвал и это. <...> К сожалению, к 90-м годам начались очень серьезные проблемы на общенациональном уровне, политического характера, и из-за этих проблем был нанесен значительный ущерб всей стране. Системы здравоохранения это также коснулось. <...> Всё это обернулось долгосрочным ущербом для страны. <...> Нам бы хотелось обладать необходимыми ресурсами в качестве опоры и поддержки для переделывания нашей системы здравоохранения — Лонгондо Этени, Министр здравоохранения Демократической Республики Конго.

Россия оказывает значимую поддержу странам Африки в развитии медицины

Наше сотрудничество имеет замечательную историю и серьезные корни. Мы считаем, что и сегодня это один из приоритетов международной политики Российской Федерации — взаимодействие в области здравоохранения со странами континента африканского — Скворцова Вероника, Министр здравоохранения Российской Федерации.

Россия активно помогает повышать квалификацию врачам и медицинским сестрам из разных стран Африки в рамках Мускокской инициативы, а также специальной российской программы. В течение 6 лет, с 2013 по 2018 год ведущие медицинские научные центры обучили более 250 специалистов-неонатологов, педиатров, детских реаниматологов, анестезиологов, детских специалистов по инфекционным болезням. Это была действительно очень серьезная подготовка — Скворцова Вероника, Министр здравоохранения Российской Федерации.

Российский бизнес и наука заинтересованы в медицинском сотрудничестве с африканскими странами

По оценкам экспертов, к 2035 году рынок здравоохранения в Африке увеличится кратно. Уже в 2030 году медицинский сектор экономики составит почти $260 млрд и будет входить в список крупнейших мировых рынков. Поэтому для российских компаний, работающих в области здравоохранения, это большая возможность, которую просто мы не имеем права упустить — Репик Алексей, Председатель Российско-Японского делового совета, президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель совета директоров Группы компаний «Р-Фарм».

Африка — ключевой партнер, потому что это то место, где возникает большая часть новых заболеваний, и то, что мы наблюдаем в странах с умеренным климатом, это всего лишь пар над тем котлом, где идет постоянный обмен генетической информацией между патогенами и возникают новые патогены. Поэтому сотрудничество со странами Африки имеет ключевое значение для России и биологической безопасности нашей страны — Лукашев Александр, Директор, Институт медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Е.И. Марциновского.

Проблемы
Неразвитость системы здравоохранения в Африке

Проблема здравоохранения в Африке — всеобщая проблема, живете ли вы в Демократической Республике Конго, в Южной Африке, в Египте, где угодно. Возможно, уровень развития в этих странах разный до некоторой степени, но проблемы одинаковые везде в Африке — Опаранья Вайклифф Амбетса, Председатель, Совет губернаторов округов Республики Кения.

Недоступность качественных лекарств

Сталкиваясь с астрономической стоимостью некоторых лекарств, с определенными экономическими сложностями, понятно, что речь идет о проблеме, которую решить сложно — Разгаллах Кроуф Мерием, Директор блока препаратов и фармацевтики, Министерство здравоохранения Тунисской Республики.

Существуют вопросы, связанные с фальсифицированными медицинскими препаратами, — это тоже очень серьезная проблема. Те заболевания, которыми страдает население, в частности, 70%, которые страдают от ВИЧ, сосредоточены в Африке — Нгозвана Скумбузо, Президент, главный исполнительный директор, Kiara Health Pty.

Отсутствие ранней диагностики заболеваний

Одна из самых важных проблем, с которыми мы сталкиваемся, — это неспособность людей получить доступ к диагностике вовремя. Диагностика облегчает лечение, и если поставлен диагноз невовремя, то вы не получаете вовремя лечение, и это очень серьезная проблема — Нгозвана Скумбузо, Президент, главный исполнительный директор, Kiara Health Pty.

Недостаток квалифицированных кадров

Также мы сталкиваемся с недостатком медицинских работников, и это также затрудняет доступ к медицинской помощи. Нужны и сотрудники первичного звена, и медсестры, и врачи — Нгозвана Скумбузо, Президент, главный исполнительный директор, Kiara Health Pty.

Решения
Расширение подготовки африканских медиков в России

У нас 18 тыс. египетских аспирантов, которые учатся в российских университетах, и это будет примером того, как мы получаем выгоду от российского высшего образования — Мааит Мохамед, Министр финансов Арабской Республики Египет.

Мы заинтересованы в подготовке высококвалифицированных специалистов-фармацевтов, особенно в области биомедикаментов. В этом плане сотрудничество с Россией получило бы дальнейшее развитие. Это сотрудничество уже существует, но мы хотели бы масштабировать это сотрудничество — Яхьяуи Сумайа, Генеральный директор фармацевтики и медицинского оборудования, Министерство здравоохранения, народонаселения и реформирования больниц Алжирской Народной Демократической Республики.

Использование российских компетенций в Африке

Мы обладаем значительными компетенциями в сфере производства медицинской техники и медицинских решений <...> Этими компетенциями мы готовы делиться с вашими странами, у нас уже имеется определенный опыт поставок в страны Африки — Ожгихин Иван, Заместитель генерального директора по развитию систем продаж, маркетинга и сервисной поддержки гражданской продукции, АО «Швабе».

В Африке в каждой стране есть свои отдельные проблемы, как, например, корь в Конго, но есть и глобальные проблемы <...> Мы хотим выбрать какие-то особо важные проблемы и заняться их решением — Мацкеплишвили Симон, Заместитель директора по научной работе, Университетская клиника МГУ им. М.В. Ломоносова; член президиума правления, Российское общество кардиологов; врач-кардиолог; член-корреспондент, Российская академия наук.

Разработка схемы финансирования поставок российского медицинского оборудования в африканские страны

Речь идет не о том, чтобы российские компании пришли и сказали: у вас оборудования не хватает, давайте мы будем продавать вам оборудование. А как, кому вы будете его продавать? Нужно продумать, какую финансовую модель вы будете применять — Опаранья Вайклифф Амбетса, Председатель, Совет губернаторов округов Республики Кения.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС