Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Биобезопасность: текущие проекты и перспективы взаимодействия
Ключевые выводы
Россия имеет эффективную систему эпидемиологического надзора и профилактики инфекционных заболеваний

Количество природных катастроф, изменений, чрезвычайных ситуаций в России тоже в последние годы, совершенно очевидно, ведет к серьезным нарушениям жизнедеятельности в различных населенных пунктах. И здесь меры, которые отработаны в Российской Федерации, которые мы предпринимаем, позволяют избежать любых эпидемиологических осложнений — Попова Анна, Руководитель, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

В Российской Федерации существует хорошо сложившаяся, хорошо работающая система надзора и система профилактики инфекционных заболеваний. <...> Сегодняшняя ситуация с корью, которая очень актуальна во всем мире, требует от нас усилий по противодействию. Корь считается по требованию ВОЗ в количестве на миллион жителей. Так вот, в 18-м году в России этот показатель был 17 на миллион. В ряде европейских стран он был от 40 до 200. В таких странах, как Сербия и Румыния, он был еще выше. На Украине, по уточненным данным, он был выше 1000. В Грузии почти 700 заболевших — Попова Анна, Руководитель, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Помощь России была ключевой в борьбе с эпидемией Эболы

Когда Эбола обрушилась на Гвинею в 2014-2015 году, Россия нам очень помогла, потому что нам это позволило эффективно бороться с болезнью <...> Например, работа с образцами. В то время в Гвинее не было биобанка, и Россия нам очень помогла. Это нам было очень важно. Эти образцы вируса, как раз мы смогли их собрать. Это помогло принять необходимые меры на нашем уровне и по-прежнему с поддержкой российского правительства, чтобы создать высокотехнологичные лаборатории — Йеро Бальде Абдулайе, Министр высшего образования и научных исследований Гвинеи.

В этой работе (борьба с Эболой в Гвинее, — Ред.) со стороны России принимали участие ведущие специалисты, ведущие ученые. Они же и практики. <...> В период эпидемии у нас работало два основных института, это Вирусологический центр „Вектор“ из Новосибирска и Противочумный институт „Микроб“ <...> Это специалисты, которые могут войти в очаг любой инфекционной болезни особо опасной. И это очень важно. И те технологии, о которых сейчас много говорилось, наработанные годами, с гордостью можем сказать, что эти технологии самые передовые существуют в уникальной системе Роспотребнадзора. Передовые технологии обеспечения биологической безопасности — Кутырев Владимир, Директор, ФКУЗ Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб».

Африканские страны заинтересованы в сотрудничестве с российскими специалистами

Я очень рада, что нам удалось подписать меморандум о взаимопонимании с российским правительством, потому что мы хотели бы, чтобы вы присоединились к нашей работе <...> Мы сотрудничали с Россией по многим другим каналам, но не по вопросу биологической безопасности, и вот этого компонента биологической безопасности как раз не хватало нашему сотрудничеству. Россия накопила потрясающий опыт в этой области, Россия провела колоссальные исследования, у вас так много различных видов вакцин, и мы знаем, что вместе мы можем добиться многого именно за счет сотрудничества — Атуине Диана, Постоянный секретарь, Министерство здравоохранения Республики Уганда.

Очень рады, что Российская Федерация будет нам помогать, особенно в том, что касается биобезопасности. Мы подписали контракт. Все начнется с двух мобильных лабораторий, а также мы начнем проводить вакцинацию. И мы считаем, с опытом России мы также укрепим наши возможности наших медицинских сотрудников, которые работают в биобезопасности. У нас также будут медицинские работники, которых будут готовить российские кадры, чтобы бороться с этой эпидемией. Не только с Эболой, но и с другими эпидемиями — Лонгондо Этени, Министр здравоохранения Демократической Республики Конго.

Проблемы
Инфекционные болезни остаются угрозой для жизни человека

Постулат, который властвовал умами в 60-70-е годы, о том, что инфекционные болезни нам уже не страшны, так как у нас есть антибиотики и вакцины, сегодня становится не только спорным, но и абсолютно не актуальным. Сегодня, спустя 40-50 лет, мы видим совершенно иную картину, и нам надо быть к этому готовыми. Каждой стране нужно быть готовой к отражению пандемической атаки, и, конечно, это нельзя сделать только в одной стране, потому что инфекции сегодня границ не имеют — Попова Анна, Руководитель, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Болезни, связанные с плохим качеством воды, — одна из наиболее распространенных причин смертности населения <...> Не нужно забывать, что, говоря о чистой питьевой воде, нельзя разделять вопросы водоснабжения и их рассматривать в отрыве от проблем водоотведения. Отсутствие нормального водоотведения и очистки стоков ведет к загрязнению источников водоснабжения, увеличивается экологическая нагрузка, и, соответственно, замкнутый круг — Серов Дмитрий, Научный сотрудник, эксперт в области цифровых технологий и управления водоснабжением и водоотведением, Центр компетенций Национальной технологической инициативы Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Решения
Расширение форматов сотрудничества в борьбе с инфекционными заболеваниями

Работа по линии многостороннего сотрудничества не будет прерываться, хотя все больший акцент с учетом того опыта, который служба Анны Юрьевны (Поповой, руководителя Роспотребнадзора — Ред.) накопила, конечно, будет все больше уходить в двусторонние отношения, потому что это в большей степени соответствует и нашим национальным интересам, и приоритетам, и, конечно, интересам наших партнеров — Сторчак Сергей, Заместитель Министра финансов Российской Федерации.

Сегодня уже действует распоряжение <...> Правительства Российской Федерации об оказании помощи Демократической Республике Конго на 19-20 годы в части противодействия инфекционным угрозам. В этом году Демократическая Республика Конго уже получит две мобильные лаборатории для работы в очаге, и мы начинаем взаимодействовать по обучению специалистов Демократической Республики Конго правилам эпидемиологической безопасности, работы в очаге и реагирования на эпидемиологические ситуации. В распоряжении также указано, что в эти сроки будут поставлены в Демократическую Республику Конго на 50 тысяч доз вакцин против кори, 10 тысяч доз вакцин против холеры и 5 тысяч доз вакцин против лихорадки Эбола — Попова Анна, Руководитель, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Задействование механизмов государственно-частного партнерства

Мы совместно [с Роспотребнадзором — Ред.] приняли решение, чтобы построить специальный научный клинико-диагностический центр эпидемиологии и микробиологии, <...> потому что госпиталя специализированного на таких проблемах на тот момент в Гвинее не было. И мы построили этот госпиталь на пустом месте за 50 дней. Мы это сделали в тесном сотрудничестве со специалистами Минздрава, Роспотребнадзора, институтов <...> У нас самые лучшие результаты выживаемости и выздоровления больных этой болезнью. У нас вдвое лучше результаты, чем в целом по статистике по всей Африке и по Гвинее в ходе предыдущей пандемии. Мы не допустили ни одного случая заболевания внутрибольничного, ни один медицинский работник у нас не заболел — Ицков Яков, Директор по глиноземному бизнесу, РУСАЛ.

„Бюро Легинт“ предлагает создание специального фонда, главной целью которого могло бы стать содействие национальным правительствам, международным организациям здравоохранения в профилактике особо опасных вирусных заболеваний и борьбе с ними. Основными задачами фонда могло бы стать содействие в организации исследований, научных разработок и организации производства лекарственных препаратов и вакцин для профилактики и эффективного лечения. Также фонд мог бы выполнять задачи по организации взаимодействия между российскими и зарубежными государственными органами, а также оперативно реагировать, в частности с использованием собственных сил и средств, на вспышки вирусных заболеваний, их локализацию и ликвидацию последствий эпидемий — Лёликов Тимофей, Исполнительный директор, ООО «Бюро Легинт».

Расширение механизма финансирования «долг в обмен на помощь»

Постепенно у нас налаживается сотрудничество по такому специфическому источнику финансирования проектов в сфере биобезопасности, как использование остатков долговых средств, которые мы сохранили после достаточно глубокого облегчения долгового бремени от достаточно большого количества стран африканского континента <...> У нас хорошо проекты „долг в обмен на помощь“ идут с республикой Мадагаскар. У нас есть неплохие наработки с республикой Танзания, республикой Мозамбик, хотя там есть проблемы — Сторчак Сергей, Заместитель Министра финансов Российской Федерации.

Совершенствование вакцин и создание новых

В мае 19-го года ВОЗ объявила стратегию ликвидации вируса полиомиелита, которая распространяется на период до 23 года <...> И в период с 23-го года для того, чтобы исключить случаи вакциноассоциированного полиомиелита, предполагается, что вся вакцинация всего населения земли должна осуществляться инактивированной полиомиелитной вакциной <...> Нам удалось создать совместный проект с Институтом полиомиелита для того, чтобы наш завод <...> мог в необходимом количестве производить инактивированную полиомиелитную вакцину по уникальной технологии Института Чумакова — Мазуревская Марина, Заместитель генерального директора по правовым вопросам и работе с органами государственной власти, ООО «Нанолек».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС