Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
8-я международная конференция АТЭС по образованию
Ключевые выводы
Образование играет ключевую роль в поиске ответов на актуальные вызовы

Российской Федерацией утверждена стратегия нашего технологического развития. Стратегия сформирована от больших вызовов, с которыми сталкивается все человечество. Это вопрос обеспечения охраны здоровья, продовольствия, экологической безопасности. <...> Нам необходимо организовать всевозможные контакты, чтобы всем как можно быстрее искать практические ответы на эти большие вызовы. И в этом смысле роль науки, роль профессионального образования <...> становится на одно из самых первых мест — Котюков Михаил, Министр науки и высшего образования Российской Федерации.

Образование — это один из самых проверенных путей достижения мира во всем мире — Ямада Киёси , Ректор Университета Токай, Япония.

В XXI веке средства коммуникации фактически стерли границы между университетами, а технологии приносят все новые вопросы <...> Работа нас как единой команды принесет хорошие результаты — Анисимов Никита, Ректор, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» (ДВФУ).

Проблемы
Традиционные системы образования не отвечают насущным потребностям

Новая промышленная революция <...> требует пересмотра традиционных, устоявшихся систем образования <...> Образование приобретает, с одной стороны, все более важную роль, а с другой — на образование возлагается все большая ответственность за будущее технологическое, за будущее гуманитарное развитие, за то, чтобы в процессе образования приобретались самые актуальные компетенции, (учащиеся — Ред.) получали возможность, набирались опыта для различных практических задач. Образование должно все больше ориентироваться не столько на текущий уровень развития труда, сколько на перспективный — Котюков Михаил, Министр науки и высшего образования Российской Федерации.

Нам нужно изменить подход к педагогике. Мы должны изменить систему оценок <...> Мы должны сделать так, чтобы наши образовательные платформы стали доступны для большего количества людей — Сингх Гуриндер, Профессор, вице-канцлер Группы университетов Эмити.

Решения
Расширение международного сотрудничества в сфере высшего образования

Россия планирует серьезно увеличить привлечение иностранных студентов, примерно в два раза в ближайшие пять лет. Для этого подготовлена специальная федеральная программа, которая будет поддерживать усилия наших университетов <...> Которая ставит задачу и развития инфраструктуры тех городов, в которые мы ждем привлечения студентов из других государств <...> У нас сегодня более 70 соглашений (с другими государствами, — Ред.) существует, и мы продолжаем их обсуждать — Котюков Михаил, Министр науки и высшего образования Российской Федерации.

В условиях 4-й промышленной революции, в условиях очень быстрых изменений невозможно достигать прорывов, прогресса в одиночку. Обязательно необходимо трансграничное взаимодействие между университетами <...> Помимо взаимодействия между университетами, важен обмен студенческий, академическая мобильность — Панова Виктория, Проректор по международным отношениям ДВФУ, представитель России в «Женской двадцатке».

Внедрение новых образовательных методик

Студенты различных стран слушают лекции по Интернету <...> Отбор студентов и предложение программ происходит через Интернет — Кобаякава Юко , Исполнительный директор организации университетской мобильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе UMAP, Япония.

Мы создали первую в России школу цифровой экономики, предложили проект со странами БРИКС, где студенты приедут из разных стран и будут учиться в Дальневосточном федеральном университете, и преподаватели тоже будут из всех стран. Мы будем организовывать обучение по новой, модульной системе — Анисимов Никита, Ректор, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» (ДВФУ).

Акцент на практику

Мы делаем ставку на то, что практическая составляющая систем образования будет постоянно увеличиваться — Котюков Михаил, Министр науки и высшего образования Российской Федерации.

Теперь мы переходим на новый уровень — профессионально ориентированный — Ямада Киёси , Ректор Университета Токай, Япония.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС