Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
новость
25.11.2022

«Винный гид России-2022»: названы лучшие красные и белые вина страны

Руководитель Роскачества Максим Протасов 25 ноября в рамках Первого Российского винодельческого форума подвел итоги пятого ежегодного исследования качества винодельческой продукции «Винный гид России» и озвучил оценки в двух главных категориях – красных и белых винах.

 

Цена закупленных образцов варьировалось от 169,99 рублей до 999,99 рублей, при этом первое получило оценку выше, чем второе. Результаты исследования в категории до 1000 рублей показывают, что цена и качество не всегда коррелируют друг с другом, а недорогие отечественные вина сделаны на достойном уровне.

 

Москва, 25 ноября 2022 г. «Винный гид России» – это ежегодный проект, который Роскачество реализует совместно с Минпромторгом и Минсельхозом России при поддержке АО «Россельхозбанк». В этом году Роскачество исследовало 500 образцов вин, произведенных исключительно из российского винограда. Все они закуплены в розничной торговле – в общей сложности 86 торговых точек. Цена бутылки – до 1000 рублей, основной акцент сделан на ценовой категории до 600 рублей за 0,75 литра.

 

Самым дорогим в исследовании было вино стоимостью 999,99 рублей за 1 бутылку. Самое дешевое стоило 169,9 рублей.

 

Процедура исследования

Оценка качества вина проводится специально отобранными экспертами-дегустаторами, прошедшими процедуру проверки сенсорной чувствительности – способности тонко распознавать нюансы вкуса и аромата.

 

Эксперты работают в «стерильных» условиях специально оснащённой сенсорной лаборатории. 

 

Система оценок «Винного гида России»

Оценка вин проводится по 100-балльной шкале, на основе Межгосударственного стандарта «Продукция винодельческая. Методы органолептического анализа»

  • Оценка от 78 баллов и выше – повышенный стандарт Роскачества, установленный для исследования «Винный гид России». Это вина, которые можно рекомендовать потребителям. Вина наиболее высокого качества отмечены экспертами оценками от 81 балла и выше.

 

  • Оценка от 71 до 78 баллов – простые вина с невыразительной органолептикой. Главное достоинство - низкая цена.

 

  • Оценка ниже 71 балла – вина с существенными недостатками во вкусе и аромате, на которые эксперты-дегустаторы обратили особое внимание. Дефекты могут быть связаны, как с проблемой отдельной партии вин (для надёжности, при оценке таких вин дегустаторам предоставляли возможность повторно протестировать вино из контрольной бутылки), так и с недостатками на производстве.

 

Итоги по красным винам

В исследовании российских тихих красных вин прошли оценку 142 образца. 71% образцов - 101 шт. -  красное сухое вино.

 

По итогам исследования, 73% исследованного тихого красного вина соответствуют повышенному стандарту Роскачества.

 

Лучшие красные сухие вина

  • «Кюве» Сира Марселан. «Мысхако». 2020 год. Краснодарский край, Новороссийск – 86 баллов
  • Автохтон Саперави. «Фанагория». 2021 год. Краснодарский край, Таманский полуостров - 83,3 балла
  • Мерло резерв. «Тристория». 2019 год. Краснодарский край, Новороссийск – 83 балла

Лучшие полусухие красные вина

  • Гранд Резерв «Атаман» Саперави Северный «Увяленный». 2019 год. Долина Дона – 83,3 балла
  • «Донское красное голубок». 2021 год. Долина Дона - 82 балла

Лучшие полусладкие красные вина

  • Вино полусладкое красное «Массандра». 2021 год. Крым, Южный берег – 80,2 балла
  • Вино полусладкое красное «Пино Нуар» Winemakers selection. Пино Нуар. 2021 год. Крым, Севастополь - 79,8 баллов
  • Вино полусладкое красное «Солнечная Долина». 2021 год. Крым, Восточный Крым -  79,7 балла
  • Российское вино с ЗГУ «Кубань» Саперави. Черноморская Долина. 2021 год – 79,7 балла

Можно сделать вывод, что лучшие сухие красные вина в недорогом сегменте делают виноделы Краснодарского края, полусухие лучше всего получаются на Дону, а родина полусладких красных – Крым.

 

Цены на красное

«Винный гид России» в очередной раз опровергает миф о дороговизне качественных вин. Лидер рейтинга сухих вин был приобретён закупщиками за 425 рублей, в десятку лучших красных вин также вошли образцы стоимостью от 399 рублей. Что касается полусладких вин, то лучший образец стоил 379 рублей. Повышенному стандарту качества также соответствовали вина с ценой от 279 рублей за бутылку 0,75 литра.

 

Лидером по соотношению цены и качества стало Каберне «Шато Тамань», купленное за 279 рублей и получившее при этом оценку 81 балл.

 

Итоги по белым винам

В исследовании белых вин прошли оценку 166 образцов. Наибольшее количество – 73% (121 шт.) – сухое белое вино.

 

Около 79% всего исследованного тихого белого вина имеет достаточно высокий балл и соответствуют повышенному стандарту Роскачества. По этому показателю категория белых вин  приросла в оценках по сравнению с прошлыми годами исследования более чем на 20% - в основном за счёт сухих белых вин.

 

Лучшие белые сухие вина

 

  • Аристов. Рислинг. «Кубань-Вино». 2020 год. Краснодарский край, Таманский полуостров - 87 баллов (самая высокая оценка сухому тихому вину за 5 лет исследования)
  • Совиньон блан. Альма Вэлли. 2021 год. Крым, Бахчисарайский район - 85 баллов
  • Терруар блан. Шато Гай-Кодзор. 2021 год. Краснодарский край, Анапа - 84,5 баллов

 

Лучшее полусухое белое вино

 

  • Российское вино с ЗГУ «Крым» полусухое белое «ЗБ вайн Рислинг». 2021 - 82,7 баллов
  • Российское вино с ЗГУ «Кубань. Таманский полуостров» полусухое белое «Ф-стиль. Рислинг». 2020 - 81,8 баллов
  • Вино полусухое белое «Рислинг» серии «Бухта Омега». 2021. Крым - 81,7 баллов

 

Лучшее полусладкое белое вино

 

  • Российское ординарное вино с ЗГУ «Крым» полусладкое белое. Вилла Крым. Мускат Бианко. 2021 - 81,2 балла
  • Вино полусладкое белое «Купаж белый Абрау». Краснодарский край. 2021 - 80,8 балла
  • Вино полусладкое белое «Донской мустанг». Ростовская область. 2020 - 80,3 балла
  • Российское вино с ЗГУ «Кубань. Таманский полуостров» полусладкое белое Шато Тамань. Дуо Шардоне и Ркацители – 80,3 балла

 

С точки зрения региональной представленности вин, в категории белых практически на равных конкурировали по качеству виноделы Краснодарского края и Крыма. Также стоит отметить определённые успехи, которых достигли в полусладких винах виноделы Долины Дона.

 

Цены на белое

Цены на белые вина, вошедшие в ТОП-10 исследования, оказались несколько выше, чем на лидеров рейтинга красных. Лучшее белое сухое вино «Винного гида России» было приобретено за 659,99 рублей.

 

Тем не менее, рекомендации «Винного гида России» помогут выбрать вино с достаточно высокой оценкой и при этом по цене до 300 рублей за бутылку 0,75 л. В десятку лучших также вошло вино Шато Тамань Совиньон за 240,21 рублей. Оно же стало лидером по соотношению цены и качества.

 

Цены на полусухие вина в верхней части рейтинга находились в диапазоне 329 – 589 рублей за бутылку 0,75 литра. Самую дешевую бутылку полусладкого белого вина закупщики «Винного гида России» приобрели за 259 рублей (второе место в рейтинге).

 

«Государством многое сделано для поддержки российского виноделия. Отрасль успешно набирает обороты. И отношение покупателей к отечественному вину заметно изменилось: россияне оценили собственный продукт - его отличные вкусовые свойства и качество при доступной цене. Данные исследований рынка показывают, что для каждого пятого россиянина (19%) при покупке вина важно, чтобы оно было произведено в России.

Готовность заказывать российское вино в ресторане – также значимый показатель лояльности к отечественным винным брендам. Каждый четвертый (24%) российский потребитель вина однозначно готов сделать выбор в пользу отечественных марок. «Винный гид России-2022», который мы презентовали сегодня – это как раз один из успешных проектов поддержки отечественного виноделия. Пять лет назад этот проект был запущен Роскачеством при поддержке Минпромторга и Минсельхоза.  Одна из основных целей – как можно подробнее познакомить покупателей с качественным отечественным продуктом.

 

Годы работы «Винного гида России» принесли ощутимые результаты: ежегодно исследуется 7 винодельческих регионов России, проаудировано практически 75% винодельческих предприятий. В юбилейном исследовании 2022 года заявлено уже 500 образцов отечественных вин в ценовом диапазоне от около 170 до 1000 рублей. При этом качество исследуемых вин растет год от года, что доказало и свежее исследование, посвященное, в основном, винам урожая 2020-го и 2021 годов.

 

Желаю коллегам, работающим над созданием «Винного гида России», не останавливаться на достигнутом, и столь же успешно работать на ниве помощи отечественному виноделию и дальше», – прокомментировал статс-секретарь - заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

 

«В последние годы благодаря росту инвестиций и расширению господдержки в нашей стране планомерно увеличиваются площади виноградных насаждений и урожаи, повышается качество винодельческой продукции и культура потребления. Сегодня лучшие российские вина признаются на различных международных конкурсах и получают высшие оценки. Дальнейшему развитию этого направления будут способствовать комплексные меры поддержки со стороны государства. В следующем году финансирование профильного федерального проекта увеличится почти в 1,5 раза и составит 3,5 млрд рублей, а к 2030 году совокупно достигнет 26,4 млрд рублей», - подчеркнул заместитель Министра сельского хозяйства Андрей Разин.

 

«За 5 лет исследований «Винного гида России» мы фиксируем стабильный рост качества отечественной винодельческой продукции. С сокращением импорта и увеличением спроса качество вина не снизилось, а напротив, продолжает расти, способствуя формированию культуры потребления в стране. Важный результат за пятилетний период - снижение доли вин с выраженными технологическими пороками с 5,37% до 0,2%. Отмечаем также усиление конкуренции между производителями по качеству: если в предыдущие годы в ТОП-10 вин входила продукция 3-4 производителей, то сейчас в первой десятке вина 8 компаний - с Кубани, из Крыма, Долины Дона. В национальный Винный рейтинг - «Винный гид России» -  также вошли и новые, молодые компании. Это является важным знаком, в первую очередь для потребителей, что производители крайне внимательно относятся к качеству выпускаемой продукции», – констатировал руководитель Роскачества Максим Протасов.

 

«Объём инвестиций банка в винодельческую отрасль превышает 20 млрд рублей, но мы видим свою роль не только в финансировании. Нам нравится решать креативные задачи по продвижению российского вина. Вопрос популяризации не менее важен, чем своевременно выданный кредит, и «Винный гид» Роскачества отлично с этим справляется. Мы рады быть причастными к созданию такого важного для потребителей гида и будем искать новые возможности для продвижения российского вина на внутреннем и международном рынках», - заявил заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Денис Константинов.

 

Помимо категорий белых и красных вин эксперты оценили игристые вина, рейтинг которых выйдет перед новогодними праздниками, а также категории тихих розовых вин и крепленых, которые будут представлены перед весенними праздниками 2023 года.

 

Контакты для СМИ +7 (495) 777 43 12 (доб. 214, 247); media@roskachestvo.gov.ru

 

            Организаторами Первого Российского винодельческого форума выступают Фонд Росконгресс и ассоциация «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России» при поддержке Правительства Российской Федерации. Соорганизатор — Россельхозбанк. Мероприятие проходит при поддержке официального партнера – ПАО РНКБ Банк. Партнеры: ПАО «Аэрофлот», АО «Российский экспортный центр». Партнер деловой программы – «Абрау-Дюрсо», Партнеры по организации: Chef&Sommelier, Radisson, Партнеры дегустационного пространства: Кубань-Вино, Simple Group, Вино-коньячный завод «Избербашский», Кизлярский коньячный завод. Официальные поставщики Форума: Рекламная Бартерная Группа, White Cheese from Zhukovka, Solemici. Участники зоны дегустаций:  Балаклава, Belmas, Большое русские вино, Галицкий и Галицкий, Долина Леqадия, Усадьба Марках, Loco Cimbali Winery, Золотая Балка, Валерий Захарин, Шумринка, Alma Valley, Sikory, Бюрнье, Esse, Фотисаль,  Винодельня Ведерниковъ, Golubitskoe Estate, Дербент вино, Усадьба Дивноморское, Inkerman, Завод марочных вин "Коктебель", Криница, Массандра, Никита Абалихин, Millstream, Дом шампанских вин "Новый Свет", Sort, Тристория,  Fanagoria, Ферма М2, Цимлянские вина, Chateau de Talu,  Chateau Pinot, Эльбузд, Южная винная компания, Andryus Yutsis. Информационные партнеры: РИА Новости, РБК, Business FM, Коммерсантъ, RMG, Ведомости, Газета.ru, Lenta.ru, Секрет Фирмы, Комсомольская правда, РГ Медиа, 1MI, МИЦ Известия, Сноб, Федерал Пресс, АлкоЭксперт, Wine Weekly, Simple Wine News, Провина.ru. Restorating.ru, Спиртные напитки и пиво.

 

Аналитика на тему