Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
новость
02.04.2018

Валентина Матвиенко: Второй Евразийский женский форум будет отличаться очень широким международным представительством

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела заседание Организационного комитета второго Евразийского женского форума. Он состоится 20—21 сентября в Санкт-Петербурге.

«Предстоящий Форум обещает быть намного масштабнее предыдущего», — сказала Валентина Матвиенко. Она напомнила, что в первом Форуме приняли участие делегации из восьмидесяти стран, а сейчас уже направлено триста шестьдесят приглашений в сто пятьдесят семь государств.

«Практически все международные структуры, имеющие отношение к женской проблематике, уже заявили о намерении приехать в Северную столицу и провести свое мероприятие „на полях“ Форума. В программе уже представлены такие мероприятия, как специальные сессии ЮНИДО и ЮНЕСКО, семинар АТЭС, заседание женского делового клуба БРИКС. Предусмотрены презентации доклада Всемирной организации здравоохранения и исследования Международной организации труда. Впервые в России планируется проведение заседания „Женской двадцатки“», — отметила Валентина Матвиенко. По мнению Председателя СФ, это свидетельствует о высоком авторитете мероприятия и актуальности вопросов его повестки.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что Евразийский женский форум — это не просто двухдневное международное событие, а постоянная, последовательная и системная работа по развитию женских программ и инициатив, регулярный взаимообогащающий диалог. «При поддержке Совета Федерации учреждаются специальные номинации и премии для женщин. Победительницы конкурсов получают возможность принять участие во втором Евразийском женском форуме. „Путевки“ на предстоящее событие уже получили лауреаты всероссийского конкурса „Лучший социальный проект года“ и предпринимательской премии „Бизнес-успех“. Совместно с Фондом „Сколково“ мы запустили стартап-тур для женщин-предпринимателей и всероссийский конкурс „Лучший женский технологический проект“. И его победительниц мы с радостью тоже будем ждать на Форуме. В рамках подготовки к предстоящему событию на нашем портале был объявлен Волонтерский марафон. Он охватил практически всю страну: от Петербурга до Сахалина. Участницы моей недавней встречи с женщинами-лидерами волонтерских проектов также получили приглашение принять участие в предстоящем Форуме», — резюмировала она.

Заместитель председателя Оргкомитета второго Евразийского женского форума, заместитель Председателя СФ Галина Карелова рассказала о программе Форума.

По ее словам, проект программы практически готов. «Мы старались сделать ее такой, чтобы Форум стал крупным, интересным событием, нашел свое продолжение и в России, и за ее пределами, содействовал развитию конструктивного международного сотрудничества», — сказала Галина Карелова.

Она сообщила, что деловая часть программы начнется в так называемый нулевой день — за день до официального открытия Форума: в этот день откроются два дискуссионных тематических центра  — экологический и экономический, состоятся презентации проектов победителей всероссийских конкурсов. Организованы в ходе подготовки к Форуму круглые столы, расширенные заседания советов женщин при Министерстве сельского хозяйства и Министерстве промышленности и торговли, начнут работать консультативные приемные институтов поддержки женщин-предпринимателей.

«Старт официальной части работы Форума даст пленарное заседание, после которого пройдут основные сессии. Они посвящены возможностям и роли женщин в политике, экономике, в развитии человеческого капитала и социальной сферы, глобальной стратегии здоровья, обеспечении экологической безопасности. В первый же день состоится и межпарламентская дискуссия — женщины-парламентарии из разных стран обсудят политические, экономические и социальные изменения, которые влияют на безопасность и стабильность в мире, а также инициативы парламентов и правительств по продвижению гендерной проблематики», — отметила Галина Карелова.

Всего же, по ее словам, в течение двух дней Форума будет работать тридцать пять дискуссионных площадок, в которых примут участие парламентарии и дипломаты, ученые и представительницы бизнеса, губернаторы и главы городов, деятели искусства и культуры.

«Сегодня женщины активно задействованы практически во всех сферах экономики. Они руководят предприятиями, занимают высокие должностные посты, ведут активную общественную деятельность, возглавляют корпорации, министерства и государства. Второй Евразийский женский форум объединит женщин дела и успеха. Насыщенная двухдневная программа и представительный состав участников гарантируют яркие, живые дискуссии, открытый обмен мнениями и опытом. Это позволит задать импульс для будущих проектов и инициатив», — подчеркнул советник Президента РФ Антон Кобяков.

Тематика женского предпринимательства будет в фокусе внимания на Петербургском международном экономическом форуме, который состоится 24—26 мая. В рамках стартового дня Форума Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) проведет Межрегиональный форум по развитию женского предпринимательства. Мероприятие состоится при поддержке Фонда «Росконгресс» и Комитета по развитию женского предпринимательства «Опоры России».

Фонд «Росконгресс» выступит оператором второго Евразийского женского форума. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации, Фонд был назначен единственным исполнителем осуществляемых Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации закупок услуг по подготовке и проведению мероприятия.

Аналитика на тему