Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
новость
10.06.2022

Участники ПМЭФ обсудят судостроение и судоремонт в Арктике

Перспективы международной кооперации при строительстве судов ледового класса, потребности в таких кораблях для круглогодичной работы Северного морского пути и достижения целей по увеличению грузопотока на этом маршруте обсудят участники Семинара по судостроению и судоремонту в Арктике на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который состоится 15-18 июня в Санкт-Петербурге. Мероприятие пройдет в рамках плана председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 гг. Оператором мероприятий выступает Фонд Росконгресс. 

Увеличение объемов каботажных и международных перевозок по Северному морскому пути и продвижение Северного морского пути на мировом рынке в качестве конкурентноспособного транспортного коридора с учетом необходимости обеспечения экологической безопасности невозможно без строительства новых судов ледового класса, которые используют природосберегающие технологии и экологичные виды топлива. Другой важной задачей в этом контексте является ремонт и модернизация существующего флота. 

На семинаре планируется выступление первого заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомеда Гусейнова, статс-секретаря — заместителя министра финансов РФ Алексея Сазанова, губернаторов Мурманской области Андрея Чибиса и Архангельской области Александр Цыбульского, директора департамента судостроительной промышленности и морской техники  Минпромторга России Бориса Кабакова. Также планируют выступить заместитель генерального директора — директор Дирекции Северного морского пути Госкорпорации «Росатом» Вячеслав Рукша, генеральный директор АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов, заместитель председателя правления — Директор по морским операциям, транспортировке и логистике ПАО «НОВАТЭК» и председатель Арктического экономического совета Евгений Амбросов, а также заместитель генерального директора — административный директор ПАО «Совкомфлот» Алексей Остапенко.

Ключевыми вопросами семинара станут: 

-   Строительство судов ледового класса – новые вызовы;

-   Развитие услуг по судоремонту в Арктике: объем рынка и инструменты поддержки;

-   Модернизация и создание новых площадок по судостроению и судоремонту;

-   Увеличение количества судов высокого ледового класса как объективная потребность развития круглогодичного судоходства в Арктике;

-   Потребности бизнеса в новых условиях;

-   Привлечение в отрасль молодых квалифицированных кадров, обновление системы подготовки.

Развитие безопасного судоходства в Арктике, включая Северный морской путь, является одним из приоритетов российского председательства в Арктическом совете в 2021-2023 гг.. Россия считает важным сделать судоходные маршруты в высоких широтах безопасными, а также экологически и экономически эффективными. Российская сторона поддерживает сотрудничество в области подготовки высококвалифицированных морских кадров для работы в Арктике и выработки унифицированных образовательных стандартов в этой области, а также обеспечения готовности аварийно-спасательных служб и подразделений, развитие средств связи и навигации.

Семинар по судостроению и судоремонту войдет в программу стенда «Арктика — территория диалога» на Петербургском международном экономическом форуме. Кроме того, на стенде также состоятся еще два события из плана основных мероприятий российского председательства в Арктическом совете. Среди них Конференция по развитию телекоммуникаций и цифровизации в Арктике, участники которой обсудят внедрение цифровых технологий в регионе, использование телемедицины и беспилотного транспорта, а также другие темы. Помимо этого, на Форуме креативного бизнеса в рамках ПМЭФ-2022 состоятся дискуссии о развитии креативных индустрий на северных территориях.

 

 

Справочная информация:

Официальные аккаунты председательства России в Арктическом совете:

ВКонтактеvk.com/arctic_on

Twitter: twitter.com/ArcticON1

Telegram: t.me/arcticonofficial

Weibo: weibo.com/u/7728847725

WeChat IDarcticonofficial

 

Аналитика на тему