Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
новость
26.05.2018

Цифровая трансформация бизнеса: международный опыт и российская практика

В заключительный день ПМЭФ-2018 состоялся деловой завтрак представителей компаний IT-индустрии. Модераторами выступили президент НП «Руссофт» Валентин Макаров и директор Ассоциации электронных коммуникаций (НП «РАЭК») Сергей Плуготаренко. В дискуссии приняли участие представители компаний Google Inc., «Яндекс», IBS, ООО «Майкрософт Рус», Facebook, АФК «Система», ПАО «Ростелеком», АО «РВК», Intel Corporation, АО «Лаборатория Касперского» и других ведущих разработчиков.

По мнению спикеров, цифровой трансформацией «болеет» весь мир: с ней напрямую связаны 20% ВВП мировой экономики. И недооценивать этот фактор недопустимо, поскольку это способ повысить эффективность и конкурентоспособность бизнеса. Автоматизация процессов за счет роботизации растет на 60% в год. 

Выступающие также обратили внимание на то, что глобальная цифровизация нашей жизни и внедрение искусственного интеллекта создают новую экосистему. Интернет вещей уже требует сетей 5G. 

Для создания новых продуктов и внедрения сквозных технологий необходима новая стратегия по взаимодействию с предприятиями реального сектора. В рамках этой стратегии надо формировать центры компетенций.

Управление изменениями – сложнейший процесс, поэтому цифровая трансформация требует новых подходов и прежде всего инвестиций в профессиональную подготовку и постоянное обучение персонала. Спикеры констатируют: мир меняется очень быстро, и тот, кто не успевает за мировыми тенденциями, не имеет перспектив развития. Они считают, что в ближайшее время нецифровых бизнесов в мире не останется. Время требует максимального перехода на цифровой аутсорсинг. И западные компании уже эффективно используют множество инструментов, которые в России пока недооценены.

По оценке Павла Ершова, операционного директора ООО «Майкрософт Рус», цифровая культура в нашей стране находится на уровне 17,5% (доля сотрудников компаний, которые активно используют цифровые технологии в своей работе). Как воздух необходимы цифровые стандарты, в том числе и открытые, использование мировых наработок и создание новых продуктов вместе с партнерами. В этой связи повышается актуальность разработки и внедрения антивирусных продуктов нового типа.  

Встают вопросы комплексной безопасности, доверия и технологического суверенитета не только отдельных компаний, но и целых стран, поскольку ни одна из них не может разрабатывать все технологии. Цифровая трансформация невозможна в условиях изоляции, так как это глобальный процесс, предполагающий использование открытого кода и облаков нового поколения, что в конечном счете повысит «санкционную устойчивость» российских IT-компаний. В этой связи спикеры вспомнили поговорку: «Если хочешь бежать быстро – беги один. Если хочешь идти далеко – надо идти в команде». 

Спикеры признали, что государственный аппарат на всех уровнях сегодня не мотивирован и не адаптирован к решению задач цифровой экономики, а российское законодательство в этой сфере колоссально отстает от мировых трендов. Было заявлено, что так называемый закон Яровой обойдется отрасли примерно в 4,5 трлн рублей. По мнению собравшихся, специалисты IT-отрасли должны в обязательном порядке привлекаться к выработке государственных решений в этой сфере. 

Подводя итоги делового завтрака, ведущие отметили, что если цифровая трансформация является одной из ключевых тем российской повестки экономического рывка, то и внимание государства к ней должно быть на максимуме. В этой связи парадигма взаимодействия государства с IT-бизнесом должна из «запретительно-заградительной» стать стимулирующей. «Надо не говорить о цифровой экономике с каждой высокой трибуны, а принимать и реализовывать конкретные решения в этой области… Тогда 5% ВВП России от цифровой экономики превратятся и в 10, и в 15, и в 20%. Нам нужен и важен диалог с государством», – заключил Валентин Макаров.

Подробнее – на сайте информационно-аналитической системы Фонда Росконгресс.


Аналитика на тему