Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
новость
28.11.2022

Российские и зарубежные ученые протестируют новый туристический маршрут «Путешествие в науку: Сочи»

30 ноября 2022 года, в «нулевой» день II Конгресса молодых ученых состоится тур по новому научно-популярному маршруту. Первыми в «Путешествие в науку: Сочи» отправятся российские и зарубежные ученые, а также журналисты. Маршрут пройдет по нескольким точкам, где экскурсоводами выступят исследователи и сотрудники научных организаций. Они расскажут о своей работе, обменяются опытом с экскурсантами, продемонстрируют оборудование и ответят на вопросы участников тура. 

 

Время

Программа тура

08:30

Встреча с экскурсоводом в лобби отеля (Федеральная территория «Сириус»), отправление на экскурсию

09:00 – 10:00

Научно-исследовательский институт медицинской приматологии

·   Обезьяний питомник, маршрут «Большие вольеры». Прогулка по территории питомника обезьян с обзором более 200 особей и рассказом экскурсовода о жизни, повадках, видах, среде обитания обезьян.

· Патологоанатомическая лаборатория. Здесь создаются лабораторные модели наиболее значимых заболеваний человека, проводятся испытания средств лечения и профилактики.

10:15 – 11:00

Трансфер в центр Сочи

11:15 – 12:00

Федеральный исследовательский центр «Субтропический научный центр Российской академии наук». Экскурсия по лабораториям, ранее закрытым для посещения.

·   Лаборатория защиты растений. Главный научный сотрудник отдела защиты растений Центра Наталья Карпун представит гербарий вредителей, которые уничтожают растения в регионе. Некоторые виды насекомых гербария на сегодняшний день не идентифицированы.

· Лаборатория молекулярной и клеточной селекции. Ученые расскажут о создании и длительном хранении в in vitro генобанке коллекций растений, в том числе редких и исчезающих видов для использования в селекционных и производственных целях. Посетителям продемонстрируют особенности депонирования, а также расскажут о клонировании и его значении в ботанике.

12:15 – 13:00

Ботанический сад «Дерево Дружбы»

Гости посетят «бамбуковый кабинет», под руководством ученых-биологов научатся прививать деревья, а также получат угощение – местные фрукты.

13:15 – 13:45

Обед в легендарном сочинском кафе «Чебуречная» на Бытхе

14:00 – 15:15

Трансфер на Красную поляну 

15:30 – 16:30

Вольерный комплекс «Лаура» Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова

·     Гости узнают о редких видах животных и способах сохранения их популяции в заповеднике.

· Состоится встреча с экологами, посвященная вопросам восстановления популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе.

16:45 – 17:30

Трансфер на Федеральную территорию «Сириус»

17:45 – 18:30

Центр управления фонтанным комплексом и шоу светомузыкальных фонтанов в Олимпийском парке

18:45 – 19:00

Возвращение в отель 

 

Маршрут «Путешествие в науку: Сочи» организован в рамках инициативы «Научно-популярный туризм» Десятилетия науки и технологий в России. Инициатива предполагает создание уникальных и увлекательных комплексных туров по России для аудитории всех возрастов. Каждый маршрут продуман до мелочей и призван стать настоящим приключением: туристы будут посещать уникальные научные объекты, многие из которых ранее были закрыты для широкой публики. Оригинальные программы позволят ощутить себя полноценным участником процесса исследований, взглянуть с неожиданной стороны на науку и погрузиться в увлекательный мир открытий и перспектив будущего. Это создаст новые точки притяжения в отечественном туризме, повысит туристический потенциал регионов, в которых расположены ключевые научные объекты, будет способствовать популяризации науки и вовлечению широкой аудиторию в научную сферу.


Разработать план мероприятий по развитию научно-популярного туризма поручил Президент России Владимир Путин по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по науке и образованию. В 2022 году для посещения доступны около 50 научно-исследовательских и образовательных объектов в 10 субъектах России. К 2025 году планируется существенно увеличить перечень направлений – будет доступно до 200 объектов в 40 регионах нашей страны. 

 

Первые результаты и перспективы развития научно-популярного туризма будут обсуждаться в ходе II Конгресса молодых ученых:

 

2 декабря 2022, 11:45 – 13:15, Парк науки и искусства «Сириус»


Развитие научно-популярного туризма: первые результаты и перспективы

 

Научно-популярный туризм – инициатива Десятилетия науки и технологий, направленная на решение задачи по повышению доступности информации о достижениях и перспективах российской науки. Что представляют собой 10 маршрутов научно-популярного туризма? Какие регионы являются пилотными для реализации инициативы в 2023 году? Каковы итоги первого года реализации инициативы? Каковы перспективы развития направления?

 

Модератор:


Дарья Бессуднова, Куратор инициативы «Научно-популярный туризм»

 

Выступающие:


Денис Аширов, Заместитель руководителя, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)


Григорий Гуров, Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации


Александр Мажуга, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию


Никита Марченков, Председатель, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию; исполняющий обязанности руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований, НИЦ «Курчатовский институт»


Андрей Травников, Губернатор Новосибирской области


Екатерина Яцишина, Заместитель директора по научной работе, НИЦ «Курчатовский институт»

 

Участники дискуссии:


Александр Верхеев, Исполняющий обязанности директора учебно-научного центра, Объединенный институт ядерных исследований


Алексей Волков, Президент, Общенациональный союз индустрии гостеприимства


Евгений Данилович, Генеральный директор, ООО «Управляющая компания «Слетать.ру»


Ростислав Локтев, Научный сотрудник сектора геоэкологии, Государственное автономное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа «Научный центр изучения Арктики»


Иван Смирнов, Директор, Гимназия Святителя Василия Великого


Бэлла Тарасова, Директор, ООО «Ривьера-Сочи»


Ольга Юканова, Руководитель программы «Больше, чем путешествие»

 

Аналитика на тему