Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
новость
26.02.2018

ПМЭФ-2018: Франция — «страна-гость»

В Москве состоялась встреча советника Президента Российской Федерации Антона Кобякова с Послом Франции в России Сильви Берман. На повестке дня были комплексные вопросы подготовки участия Президента Франции Эммануэля Макрона в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018) в рамках визита в Россию. Провели «сверку часов» по текущей деятельности специально созданной рабочей группы по подготовке визита и определили ориентиры на ближайшую перспективу.

Антон Кобяков особо подчеркнул значимость последовательного развития многоформатного сотрудничества с Францией как с одним из ключевых партнеров России из числа стран-членов Евросоюза. Существует прочная договорная база взаимодействия между субъектами Российской Федерации и регионами Франции, в частности действует около 20 договоренностей о межрегиональном сотрудничестве. Как отметил Антон Кобяков, статус участия Франции в качестве страны-гостя на ПМЭФ-2018 году позволит нашим странам сформировать новые «пакетные» договоренности и соглашения в области международного экономического и культурного сотрудничества, а также представить на площадке мероприятия национальный павильон Франции.

В ходе встречи особое внимание было уделено обсуждению деловой повестки ПМЭФ-2018. Французская сторона предлагает сохранить ставший уже традиционным бизнес-диалог «Россия — Франция» и провести на полях Форума мероприятие в рамках «Трианонского диалога».

Как заметила французский дипломат, в последние годы отмечается устойчивый рост заинтересованности французского бизнеса к российскому рынку. Ожидается широкое участие деловых кругов Франции в работе Форума.

«Совместно с руководителями Франко-Российской торгово-промышленной палаты MEDEF International и представителями по торговле и инвестициям Business France мы готовим интересную и насыщенную деловую программу, — подчеркнула Сильви Берман. — Уверена, что российско-французское взаимодействие на всех уровнях и результативность деятельности нашей совместной рабочей группы в период подготовки и в рамках проведения ПМЭФ будет способствовать продвижению торгово-экономических связей и динамичному росту инвестиционной активности между нашими странами».

Французский павильон наряду с другими страновыми павильонами, которые будут презентованы на Форуме, станет одним из наиболее востребованных и интересных для широкой публики объектов.

Как ранее сообщалось, помимо Франции на ПМЭФ-2018 свой национальный выставочный павильон представит Япония. Также планируется организовать «Африканскую гостиную». С такой инициативой выступил Союз по представлению интересов предпринимателей в Африке «Африканская деловая инициатива» (АДИ). Гостиная станет презентационной зоной и местом делового общения официальных и деловых кругов России и Африки.

Петербургский международный экономический форум 2018 года состоится в Санкт-Петербурге 24—26 мая.

Справочно:

По итогам 2017 года отмечен рост товарооборота Россия — Франция на 15%. В России работают около 1200 французских компаний, благодаря чему в России появилось 150 тысяч новых рабочих мест.

Особое место занимает энергетика. Французские компании получили доступ на российский рынок энергоносителей: Engie планирует принять участие вместе с «Газпромом» в строительстве «Северного потока — 2», Total помогала возводить завод СПГ на Ямале. Renault выпускает автомобили в Москве, Тольятти и Ижевске. Розничная сеть «Ашан» инвестирует в переработку российской сельхозпродукции. Большие возможности для вложения капиталов и технологий открываются французским партнерам в сфере инноваций. «Шнайдер Электрик» открыли научно-исследовательские центры в технопарках «Сколково» и «Иннополис», подключившись к программе «Цифровая экономика», направленной на развитие электронной бизнес-среды.

На ПМЭФ-2017 в качестве страны-гостя выступали Республика Индия и Республика Сербия, а в 2016 году — Итальянская Республика.

Аналитика на тему