Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
новость
04.04.2018

Опубликована подробная программа Российской недели ГЧП

На сайте Российской недели ГЧП опубликована детальная программа мероприятий конгресса с указанием приглашенных спикеров и планируемых к обсуждению вопросов. Мероприятие пройдет в Москве с 24 по 27 апреля. Организаторами конгресса выступают Национальный Центр ГЧП и Фонд «Росконгресс» при поддержке ТПП РФ, «Деловой России», РСПП и АСИ. Генеральный партнер – Сбербанк.

Ключевое мероприятие первого дня – пленарная дискуссия «Пространственное развитие 2024: инфраструктура определяет экономический рост», в рамках которой планируется обсудить приоритеты по развитию инфраструктуры как на федеральном, так и на региональном уровнях и оценить необходимые для этого ресурсы. Традиционно в день открытия конгресса состоится презентация Рейтинга регионов по уровню развития ГЧП, методика которого учитывается Правительством при оценке эффективности инвестиционной деятельности губернаторов и является одним из показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. В рамках международной повестки состоится дискуссия, посвященная расширению присутствия иностранных инвесторов в проектах ГЧП в России. Не останется без внимания реализация ключевых направлений «инфраструктурной ипотеки» — комплекса мер по развитию государственно-частного партнерства, утверждённого в марте Правительством. Отдельная сессия будет отведена тематике внедрения типовых подходов к реализации проектов ГЧП.

Второй день конгресса откроет дискуссия, посвященная формированию единого транспортного каркаса, который подразумевает сбалансированное развитие всех видов транспортной инфраструктуры, как на уровне федерации, так и на уровне субъектов. Ведущие юридические эксперты проанализируют практику арбитражных судов, ФАС и прокуратуры при принятии решений по проектам ГЧП.  Представители федеральных и региональных органов власти, институтов развития и финансирующих организаций попытаются определить наиболее эффективные меры поддержки региональных инфраструктурных проектов. На отдельных сессиях речь пойдет о проблемах и перспективах применения ГЧП при строительстве объектов железнодорожной инфраструктуры, модернизации ЖКХ и благоустройстве городской среды, создании высокотехнологичных объектов здравоохранения.

Ключевым мероприятием заключительного дня деловой программы Российской недели ГЧП станет панельная дискуссия «Развитие социальной инфраструктуры – залог нового качества жизни». При поддержке Минсельхоза России пройдет открытое совещание, посвященное привлечению частных инвестиций в инфраструктуру агропромышленного комплекса. В формате «роуд-шоу» инвесторам и потенциальным интересантам будут презентованы перспективные проекты ГЧП, планируемые к реализации в субъектах Российской Федерации. Как сократить государственные расходы на развитие цифровой инфраструктуры и привлечь частные инвестиции и новые технологии в развитие государственных информационных системы планируется обсудить в рамках дискуссии «ГЧП в IT. Границы непознанного».

27 апреля на площадке Сбербанка пройдет образовательная программа, посвященная практическим аспектам подготовки проектов ГЧП в различных отраслях инфраструктуры.

Ознакомиться с подробной программой Российской недели ГЧП можно на официальном сайте конгресса: www.p3week.ru/.
Аналитика на тему