Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
новость
30.05.2018

Одна семья – представители объединений франчайзинговых организаций встретились в Москве

Всемирный форум по франчайзингу открылся 30 мая в Центре международной торговли в Москве пленарным заседанием «Франчайзинг — двигатель мировой экономики и инструмент международной кооперации». На панельной дискуссии были затронуты векторы развития российского и международного франчайзинга.

Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Карелова в приветственном слове поздравила всех в связи с проведением в России такого масштабного события — Всемирного форума и выставки по франчайзингу. «Почти все сенаторы и, конечно, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко делегировали мне передать самые теплые слова приветствия всем гостям и участникам Форума. Мы рады, что заявка от России на проведение такого события была принята», — сказала Галина Карелова. Она добавила, что еще несколько лет назад в России плохо представляли механизмы франчайзинга, однако сейчас в стране действует очень хорошая правовая база.

Заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Эмиль Петросян зачитал приветствие от мэра Москвы Сергея Собянина, в котором столичный градоначальник отметил важность франчайзинга для Москвы и страны и выразил уверенность, что Форум станет площадкой для обмена опытом и демонстрации достижений. Эмиль Петросян от себя добавил, что его ведомство на протяжении года сотрудничает с Российской ассоциацией франчайзинга и это сотрудничество выгодно как для города, так и для малого предпринимательства.

Президент Российской ассоциации франчайзинга Агнесса Осипова отметила, что проведение знакового для отрасли мероприятия в России является показателем значимости российского рынка на международной арене. «Российский франчайзинг зрелый не только в отношении концепций и развития (15% роста в год), но и с точки зрения законодательной базы. Президент России поставил задачи по улучшению условий для малых и средних предприятий, улучшению социальной сферы и повышению качества жизни, и франчайзинг — лучшая модель, двигатель для этого», — сказала Агнесса Осипова. Она добавила, что российским бизнесменам нужно быть смелее, так как запрос на отечественные франшизы существует и растет.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Елена Дыбова в свою очередь рассказала, какими инструментами для помощи предпринимателям обладает ведомство. «Без определенной подготовки входить в бизнес всегда очень трудно, и мы стараемся пропагандировать направление франчайзинга, так как считаем, что именно это направление позволяет более мягко войти в бизнес», — отметила Елена Дыбова. Она также представила результаты опроса, проведенного среди предпринимателей, согласно которому начинающие предприниматели испытывают сложности из-за недостатка сопровождения. Вице-президент ТПП РФ призвала предпринимателей отрасли к сотрудничеству с РАФ, чтобы избежать рисков.

Член совета директоров РАФ, основатель компании «1С» Борис Нуралиев также отметил российское законодательство в отношении франчайзинга, которое является если не лучшим, то одним из лучших в мире. Также он призвал будущих франчайзи изучать рынок и франчайзера, с которым придется сотрудничать.

Также в сессии приняли участие председатель экспертного совета Всемирного совета по франчайзингу, председатель Европейской федерации франчайзинга, член совета директоров Британской ассоциации франчайзинга Майкл Эйр, исполнительный директор Египетской ассоциации развития франчайзинга (EFDA) Хатем Заки, официальный делегат Азиатско-Тихоокеанской конфедерации франчайзинга Самсон «Сэми» Лим, председатель экспертного совета Всемирного совета по франчайзингу, исполнительный секретарь Делового совета Шанхайской организации сотрудничества Сергей Канавский. Участники сошлись во мнении, что российский франчайзинг может и должен налаживать связи с международным сообществом, а все франчайзеры мира — это одна большая семья.

Всемирный форум по франчайзингу и выставка Moscow Franchise Expo 2018 проходят в рамках Московской недели предпринимательства. Организатором мероприятий выступает Российская ассоциация франчайзинга при поддержке Фонда Росконгресс, Правительства Москвы, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Аналитика на тему