Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
новость
23.05.2018

Международный опыт поддержки МСП

Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин, выступивший модератором дискуссии, обратил внимание, что в России существует высокий запрос на международную кооперацию со стороны субъектов МСП, однако схема действий по выходу на зарубежные рынки и поиску партнеров предприятия чаще всего неизвестна. В качестве главных проблем малого и среднего предпринимательства в России участники сессии чаще всего называли отсутствие предпринимательского образования и бюрократию.

Председатель попечительского совета Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Сергей Борисов отметил, что «природное иждивенчество не позволяет нам повернуться лицом к малому и среднему бизнесу». Он предложил впитывать все самое интересное у зарубежных коллег и сотрудничать в области предпринимательского образования.

Партнер PwC Алина Лаврентьева привела в пример Германию, где открыто множество центров цифрового мастерства, а цифровизация – успех и необходимость для любого бизнеса. А вот партнер, руководитель группы стратегического и операционного консультирования КПМГ в России и СНГ Алексей Назаров привел в качестве примера Францию, где благодаря отмене 2400 надзорных актов для бизнеса было сэкономлено 10 млрд евро. Генеральный директор Ассоциации малого и среднего бизнеса Германии (BVMW) Маркус Йергер отметил, что необходимо создавать мост, который позволит немецким компаниям МСП приходить на российский рынок. В целом же, 99% компаний Германии – представители малого и среднего бизнеса. А вот в Чехии и Финляндии эта цифра равняется 99,8%, о чем рассказали представитель Общероссийской общественной организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» в Чешской Республике Инна Мельникова и старший советник Helsinki Business Hub Мария Хартикайнен. Они рассказали о мерах поддержки предприятий МСП в этих странах и инструментах, которые могли бы использоваться в России.

Советник Министра экономического развития Российской Федерации Юлия Алфёрова со своей стороны отметила, что сейчас ведомство занимается изучением всех имеющихся мер поддержки и ставит перед собой задачу выяснить у бизнеса, что же субъектам МСП действительно необходимо. По словам Юлии Алфёровой, по примеру опыта Малайзии был создан экспериментальный формат – лаборатория, куда загружаются идеи по мерам поддержки, причем идеи эти поступают от самих представителей малого и среднего бизнеса. Через неделю получившиеся треки будут представлены уже всем предпринимателям страны, а Министерство сможет сделать выводы и начать вводить новые инструменты или же отказаться от неработающих методов.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов рассказал, как региону удалось сформировать успешную экосреду для малого и среднего бизнеса и сколько прямых инвестиций привлекают субъекты МСП. Кроме того, в Ульяновской области с 2016 года было введено всеобщее предпринимательское образование – регион уже внедряет успешные зарубежные практики.

Михаил Хомич, заместитель председателя правительства Удмуртской Республики, которая также успешно помогает субъектам МСП, рассказал, что региону и стране в целом есть чем гордиться, но нужно рассказывать свои истории успеха, а учить предпринимателей должны не чиновники, а сами экспортеры.
Аналитика на тему