Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
новость
25.05.2018

Елена Шмелева рассказала о планах по развитию «Сириуса» на Петербургском международном экономическом форуме

В первый день Петербургского международного экономического форума руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева представила проект создания инновационного кластера в Имеретинской долине, подписала несколько партнерских соглашений и приняла участие в сессии, посвященной будущему развитию России и участию в нем науки и образования.

 В начале деловой программы форума прошел пресс-брифинг, на котором Елена Шмелева рассказала о планах по развитию Имеретинской долины и созданию в ней инновационного кластера, а также строительству лицея «Сириус». В научный кластер, который будет находиться в Имеретинской низменности и использовать олимпийские объекты, первыми войдут три лаборатории: «Генетики и наук о жизни», «Информационных технологий и искусственного интеллекта» и «Когнитивных исследований в сфере образования». Открывать исследовательские центры будут как крупные компании, которые уже сотрудничают с Фондом «Талант и успех», так и новые, в том числе основанные выпускниками «Сириуса».

 Также в этом году будет достроена школа «Сириус», в котором будут учиться воспитанники «Сириуса» и дети, живущие в Сочи. В сентябре откроются инженерные классы, нацеленные на углубленную подготовку школьников по математике, физике, информатике и инженерным наукам.

 «Таким образом, мы завершаем линейку инструментов, которые позволят нам развивать программы для скорейшей интеграции самых успешных выпускников в реальные прорывные проекты, которые ведут наши партнеры в рамках задач, заложенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации», — сказала Елена Шмелева.

 В рамках форума были подписаны соглашения о партнерстве с несколькими компаниями: «Яндекс», Тинькофф Банк, СИБУР, Ростелеком, НПО Конверсия (Ростех), РЖД и Национальной ассоциацией трансфера технологий. «Яндекс» и Тинькофф Банк откроют свои представительства в инновационном кластере, будут разрабатывать и тестировать продукты и программное обеспечение, создавать рабочие места и содействовать трудоустройству выпускников Фонда. Цель соглашения с СИБУР — совместная работа по выявлению талантливых школьников, их поддержка, подготовка педагогов, популяризация достижений науки. Соглашение с «Ростелекомом» предусматривает сотрудничество с целью развития детей и молодежи, проявивших способности в сфере IT. Ростех будет участвовать в разработке и проведении образовательных программ, необходимых для проведения диверсификации, увеличения доли гражданской продукции в производстве военных предприятий. РЖД планирует сотрудничать с Фондом в создании информационно-технологического кластера.

 На сессии «Технологический прорыв и пространственное развитие страны» Елена Шмелева рассказала о создании единой среды для образования, разработки новых проектов и технологических решений и их внедрения.

«Такая модель позволит развиваться не только “Сириусу”, но и Имеретинскому району и всем партнерам, которые участвовали в его создании. Самое главное, что мы позволим ребятам включаться в работу на той же территории, совмещая учебу и исследования, внедрение. Это позволит очень быстро получать отклик и создавать новые образовательные программы», — завершила Елена Шмелева.

Аналитика на тему