Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
новость
17.11.2022

Десятилетие науки и технологий: На II Конгрессе молодых ученых состоится выставка проекта «Наша Лаба»

1-3 декабря 2022 года в Парке науки и искусства «Сириус» на федеральной территории «Сириус» пройдет II Конгресс молодых ученых, который станет одним из ключевых событий Десятилетия науки и технологий в России. На Конгрессе молодых ученых состоится выставка российских и белорусских производителей научного оборудования и расходных материалов в рамках проекта «Наша Лаба».

«Наша Лаба» – это народный каталог современного научного оборудования, расходных материалов и комплектующих, произведенных в России и Белоруссии, созданный в июле 2022 года Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию совместно с Молодежным советом Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

«При поиске названия проекта «Наша Лаба» мы основывались на следующих принципах: во-первых, каталог формировался на основе отзывов коллег-ученых, во-вторых, оборудование производится в России и в Беларуси, в-третьих, каталог удобен и прост. Вот и получилось: «Наша» - потому что только российское и белорусское оборудование, рекомендуемое нашими коллегами учёными, «Лаба» - потому что оборудование для лабораторий и исследовательских целей», - отмечает доктор химических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник Института неорганической химии имени А.В. Николаева Сибирского отделения РАН Сергей Адонин

Каталог представлен на информационно-коммуникационной платформе Science ID и формируется на основе предложений организаций-производителей оригинального оборудования и отзывов учёных, которые успешно пользуются российскими и белорусскими приборами, комплектующими, расходными материалами. 

Каталог ежедневно пополняется и в настоящий момент насчитывает более 7600 позиций от 135 производителей. Также в ближайшее время будет реализована функция по размещению запросов от научных организаций и ученых на производство необходимого им оборудования, комплектующих, расходных материалов.

На данный момент на сайте уже функционируют личные кабинеты для производителей оборудования и расходных материалов. Всем желающим присоединиться к проекту производителям высылаются инструкции по работе с «Нашей Лабой». В каталог добавляются только товары российского или белорусского производства.

 

С 1 по 3 декабря 2022 года на Федеральной территории «Сириус» пройдет Конгресс молодых учёных – главное ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий, одним из организаторов которого выступает Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах. Участниками Конгресса станут молодые учёные из различных регионов России, представители научной общественности, руководители научных организаций, представители органов государственной власти, ректоры ведущих российских вузов, крупные учёные и представители бизнеса. В рамках вышеуказанного Конгресса готовится проведение выставки проекта «Наша Лаба». На выставке будут представлены почти 200 единиц оборудования и более 600 единиц расходников. Участие в выставке примут почти 40 производителей из России и Беларуси.

Для достижения технологического суверенитета необходимо объединить усилия, обеспечить потребность учёных в оборудовании и создать новые конкурентоспособные приборы и расходные материалы.

Член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию, инициатор «Наша Лаба» Сергей Адонин:

«Идея о каталоге российского оборудования появилась году в 2015-м. Стояла задача – оснастить комнату химической лаборатории с нуля. Подбирал разное мелкое оборудование и появился вопрос – а можно ли найти такое же оборудование, которое сделано в России? Речь тогда шла об относительно простых вещах – насосах, аналитических весах, магнитных мешалках, микроскопах, сушильных шкафах. Изучив всю информацию, пришел к выводу, что многие товары создаются у нас в России, причем часто они оказывались гораздо дешевле, чем импортные. Один существенный минус – для поиска отечественного оборудования приходилось тратить больше времени. Моя лаборатория уже оснащена преимущественно отечественным оборудованием. Некоторые из российских приборов проигрывали зарубежным в дизайне, но в целом на них можно было нормально работать, что мы и делали, и делаем до сих пор. Причем в последние годы производители стали работать и над дизайном, и над качеством, и над ассортиментом – реально интересных предложений становится всё больше. Увы, коллеги не всегда узнают о полезных новинках вовремя. Кроме того, всё еще есть стереотип (хотя он постепенно разрушается, и это хорошо), будто бы российские товары всегда заведомо хуже зарубежных – нет, это не так!»

Ссылка на видеоматериал о инициативе «Наша Лаба» для ознакомления: https://www.youtube.com/watch?v=LAFBmdHRcJY

 

Организаторами Конгресса молодых ученых в 2022 году выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО «Национальные приоритеты».

До 18 ноября 2022 года открыта онлайн-регистрация на Конгресс представителей средств массовой информации. С правилами аккредитации на мероприятия можно ознакомится на официальном сайте Конгресса молодых ученых в разделе «СМИ»: https://конгресс.наука.рф.

Вопросы, касающиеся аккредитации СМИ, можно направлять по адресу: media@roscongress.org.

Справка:

Президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий. Среди задач тематического Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.

Более подробная информация об инициативах, мероприятиях и проектах Десятилетия науки и технологий – на сайте наука.рф  

Упоминание Десятилетия науки и технологий в России, а также использование логотипа и фирменного стиля обязательно. Ссылка на скачивание логотипа и фирменного стиля Десятилетия науки и технологий - https://disk.yandex.ru/d/rcDZN7_Yhuxh6w

Основные спикеры и места для подсъемок:

Время и контакт для организации съемок

Место

Основные спикеры

Двойников Александр Александрович – руководитель офиса Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте по науке и образованию 

+7 915 229-26-09;

Ямчук Анастасия Игоревна – ведущий специалист по проектной деятельности офиса Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте по науке и образованию      

+7 926 611-36-62;

По согласованию

Эксперты по теме создания проекта «Наша Лаба»:

Двойников Александр Александрович – руководитель офиса Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте по науке и образованию 

+7 915 229-26-09;

Ямчук Анастасия Игоревна – ведущий специалист по проектной деятельности офиса Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте по науке и образованию      

+7 926 611-36-62;

Сергей Адонин – член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию, инициатор «Наша Лаба», Доктор химических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник Института неорганической химии имени А.В. Николаева Сибирского отделения РАН +79231202427;

Ольга Тарасова – руководитель Молодежного Совета ВОИР, инициатор «Наша Лаба» +7 985 241-86-00;

 

По согласованию

Сергей Адонин – член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию, инициатор «Наша Лаба», Доктор химических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник Института неорганической химии имени А.В. Николаева Сибирского отделения РАН +7 923 120-24-27;

Ольга Тарасова – руководитель Молодежного Совета ВОИР, инициатор «Наша Лаба» +7 985 241-86-00;

 

Алексей Ященок - компания «Тетраквант», небольшой стартап, +7 985 738-64-79

Олеся Викторовна – компания «Аравана» по муфельным печам +7 912 407-61-10

Екатерина Батенко – компания «Хеликон» по лабораторному оборудованию, +7 977 829-10-22

Полянский Виталий Викторович - МАИ, пользователь «Нашей Лабы» +7 906 792-66-95 

Виктория Цуменко – «Альгимед Техно» из Беларуси, 

+7 925 905-79-03

 

По согласованию

Эксперты со стороны пользователей проекта:

Алексей Ященок - компания «Тетраквант», небольшой стартап, (начали сотрудничать в августе, наблюдали как растет проект), 
+7 985 738-64-79

Олеся Викторовна - компания «Аравана» по муфельным печам, 
+7 912 407-61-10

Екатерина Батенко – компания «Хеликон» по лабораторному оборудованию, +7 977 829-10-22

Полянский Виталий Викторович – МАИ, пользователь «Нашей Лабы» (образцы робота из МАИ будут представлены на Конгрессе молодых учёных), +7 906 792-66-95 

Виктория Цуменко – компания лабораторного оборудования «Альгимед Техно» из Беларуси, 
+7 925 905-79-03

Контакты для СМИ: 

Марина Петрова, куратор инициативы «Конгресс молодых ученых и мероприятия – спутники» Десятилетия науки и технологий, +7 977 423-77-87

Ольга Иванова, куратор инициативы «Решения и сервисы для профессионального сообщества» Десятилетия науки и технологий, +7 926 477-26-25, O.Ivanova@10nauki.ru


Аналитика на тему