Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Экспертное мнение
03.06.2019

Школа vs жизнь

Сегодня выпускники школы пишут коды для умных роботов, знают о кибербезопасности и Big Data больше, чем многие из нас, ориентируются в современных промышленных технологиях и решают практические бизнес-кейсы. Казалось бы, перед ними бескрайняя свобода выбора и множество вариантов развития. Многие из них способны после школы легко освоить новые hard skills. Но достаточно ли этого для того, чтобы успешно выстроить свою траекторию развития?

Не понравился вуз — имей смелость поменять свой образовательный маршрут. Не хватает коммуникативных навыков и уверенности — ищи социальные практики и проекты, где ты можешь быть полезным. Не зацикливайся на себе, помогай другим, делись тем, что умеешь. Такая решительность, и при этом вдумчивость и критичность, и зрелым людям часто не по плечу, а нашим детям она нужна здесь и сейчас.

Профессиональный выбор нынешнего выпускника школы будет, скорее всего, меняться в течение жизни, а вот личностный стержень в условиях неопределенности и изменений должен быть крепким.

Школа должна мотивировать учеников пробовать себя в новых проектах

Что же может школа, чтобы подготовить своего умного и перспективного выпускника к реалиям жизни? Помимо академических успехов, необходимым и важным результатом образования становится умение делать выбор, принимать решения, адекватно оценивать себя и ситуацию, мыслить широко, креативно и динамично. Для успешной реализации во взрослой жизни ключевыми становятся накопленные в школе личные ресурсы: ценностные, интеллектуальные, творческие, эмоциональные и физические. И конечно, умение эффективно взаимодействовать, работать в команде, добиваться результата. Если эти компетенции формируются параллельно с ценностью уважительного отношения к людям, мнениям и пространству, в котором живешь, от локального до глобального, с развитием способности к эмпатии, можно считать, что педагогическая миссия школы выполнена.

Но и это не все. Современный молодой человек знает, например, что удел ученого — вовсе не покрытые пылью безвестные лаборатории, а публичная карьера и коммерциализируемые проекты. Для этого нужны не только исследовательские, но и предпринимательские компетенции. Приехал к тебе в школу топ-менеджер ведущей ИТ-корпорации — не тушуйся, подходи и задавай вопросы, договаривайся о стажировке, нанимайся в проект, параллельно веди блог, участвуй в конкурсах и олимпиадах, светись на конференциях и слетах.

Современный молодой человек знает, что удел ученого — вовсе не покрытые пылью безвестные лаборатории, а публичная карьера и коммерциализируемые проекты. Для этого нужны не только исследовательские, но и предпринимательские компетенции

Чтобы мыслить out of the box, молодому человеку нужна перспектива. У современной школы нет права вариться в собственном соку, так много внешних импульсов воздействуют на нее. Более того, она сама генерирует их. И результат обучения в школе не может сводиться только к баллам на экзаменах или победам в олимпиадах. Школа становится для своих учеников особенно значимой тогда, когда сама имеет мотивацию и возможность расширять свои компетенции, сотрудничать не только с вузами, но и исследовательскими организациями, предприятиями, проектами, которые создают новые практики и новое знание.

Суть и смысл профилизации не только в количестве часов по профильным предметам и взаимодействии с профильным вузом. Бесценны для подростков личные содержательные контакты и менторство профессионалов-практиков. При этом эффективность такой коммуникации зависит от очень важного условия: она должна быть на языке подростков, содержательной, вдохновляющей и понятной.

Спросите, зачем это профессионалам? Мотивация неочевидна, но осознание того, что тип личности и интерес к профессиональной сфере формируется именно в школе, в профессиональном сообществе есть.

Современные школьники разбираются в технологиях лучше многих взрослых

Есть проекты, предприятия и корпорации, которые, играя вдолгую, начинают формировать человеческий и кадровый потенциал со школьной скамьи. В образовательной среде становится больше примеров, когда научно-исследовательские и промышленные сообщества создают свои школы или образовательные практики. У школы на такие практики есть большой запрос, потому что для нас это возможность динамично развиваться, иметь актуальное содержание и быть по-настоящему
эффективными.

Справка

Международная гимназия инновационного центра «Сколково»
учреждена 26 января 2015 года Фондом «Сколково» в целях развития инфраструктуры иннограда. Образовательные программы и образовательная среда развиваются с учетом контента, который является уникальным продуктом деятельности стартапов и партнеров Сколково: знания, компетенции, исследовательские практики.

IB World School
Обучение ведется по Федеральному государственному образовательному стандарту и в соответствии с требованиями Международного бакалавриата (IB). Гимназия имеет статус IB World School и авторизована по трем программам IB — начальной, средней и старшей школы. Выпускники гимназии получают российский аттестат об образовании и международный диплом IB, который дает возможность поступления в ведущие мировые вузы.

Преподавательский состав и контингент учащихся
Сегодня в Гимназии Сколково работает 170 педагогов и обучается 530 студентов в возрасте от 2 до 17 лет. Все учителя и студенты вовлечены в исследовательскую деятельность. В 2019/2020 учебном году численность студентов вырастет еще на 150 человек. Порядка 70% студентов — дети участников экосистемы Сколково. Гимназия открыта для внешних поступающих. 550 учащихся в возрасте от 1,5 до 17 лет обучаются по 50 программам дополнительного образования.

Эндаумент
В 2018 году в Гимназии Сколково основан фонд целевого капитала. ФЦК гимназии входит в четверку самых крупных школьных эндаументов страны. Средства ФЦК Гимназии Сколково призваны обеспечить стабильное развитие организации, разработку образовательных программ, совершенствование инфраструктуры, обеспечение международной мобильности студентов и учителей.

Аналитика на тему