Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Давид Якобашвили

Давид Якобашвили

Президент, ООО «Орион Наследие»
Цитаты
04.06.2021
ПМЭФ 2021
Россия – Северная Америка
На протяжении длительного времени бизнес России и стран Северной Америки взаимодействует вопреки всему и несмотря ни на что. <...> РСПП неизменно и плодотворно взаимодействует с Американской торговой палатой в России, Американским российским деловым советом, Канадской деловой ассоциацией в России и Евразии. <...> Благодаря общим нашим усилиям американские компании не только не уходят с российского рынка, но и планируют расширить свое присутствие в будущем
22.01.2020
«Русский дом» в Давосе 2020
Культурные связи России как диалог с Западом
Чем больше знаешь языков, тем культурнее и намного богаче... <...> Язык — это наша культура, и мы должны нести ее вперед
22.01.2020
«Русский дом» в Давосе 2020
Культурные связи России как диалог с Западом
Главное, чтобы культурных проектов было больше. <...> Чем больше вы несете, тем больше вам воздастся
22.01.2020
«Русский дом» в Давосе 2020
Культурные связи России как диалог с Западом
Политики приходят и уходят, а люди, которые занимаются культурой, они одухотворенные, они живут с этим всю жизнь. Культура, конечно, сближает народы, снимает границы понимания
23.01.2019
«Русский дом» в Давосе 2019
Россия: ДНК нового предпринимателя
В России всего 2% [среди молодежи] желающих стать бизнесменами. Переломить легко – нужно популяризировать это
23.01.2019
«Русский дом» в Давосе 2019
Россия: ДНК нового предпринимателя
Молодежь сегодня очень прорывная, столько идей у молодых ребят! Они по-другому работают, по-другому думают и уже видят другое будущее в России и во всем мире. Надежда есть
23.01.2019
«Русский дом» в Давосе 2019
Россия: ДНК нового предпринимателя
Обещания на пять лет сохранять условия, к сожалению, никто не выполнил. Сколько раз бы они ни были даны. Они меняются каждый год в том или ином виде
23.01.2019
«Русский дом» в Давосе 2019
Россия: ДНК нового предпринимателя
Бизнесмены – основные добытчики, которые пополняют бюджет страны
25.05.2018
ПМЭФ 2018
Россия – США
Как ни странно, за январь-март товарооборот между Россией и США увеличился по сравнению с тем же периодом 2017 года на 9,4% и составил 5,2 млрд долларов. При этом российский экспорт увеличился на 14,3% и составил 2,6 млрд долларов. А импорт увеличился на 4,7% и составил 2,5 млрд долларов. Конечно, это копейки по сравнению с тем, чего хотелось бы достичь. С другой стороны, это хороший показатель. Даже в такой ситуации у нас объемы увеличиваются
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Принимая ответственность за будущее: долгосрочная инвестиционная стратегия бизнеса
Бизнес принимает во внимание и принимает большую ответственность за будущее, и инвестирует долгосрочно. Бизнес-стратегия — инвестировать долгосрочно в проекты, чтобы подумать о том, чтобы наши дети жили лучше намного, чем мы живем
26.05.2018
ПМЭФ 2018
Деловая репутация. Когда недостаточно честного слова
Сначала надо завоевать доверие, что бы вы ни делали. <…> Репутация — это выполненное слово. <…> В бизнесе это главное, главным должно быть и в политике. Годы и долгий ежедневный труд позволяют завоевать репутацию. <…> А разрушить репутацию легко
26.05.2018
ПМЭФ 2018
Направления развития молодежного предпринимательства стран G20
«Молодежи нужна уверенность в завтрашнем дне, в том, что законы и условия не поменяются. Потому что каждый человек, который начинает заниматься чем-то, должен понимать, что он будет работать хотя бы 5-6 лет и сможет построить свой маленький бизнес, принести пользу как своей семье, своим окружающим, так и государству»
26.05.2018
ПМЭФ 2018
Направления развития молодежного предпринимательства стран G20
«К сожалению, за прошлый год 40 тыс. передовых, умнейших молодых ребят уехали из страны и работают за ее пределами. Они работают в высоких технологиях, инновационном бизнесе. Многие из них в 25-26-летнем возрасте подняли ICO, подняли по $100 млн. И все время у них мозги работают на то, чтобы что-то создать. В 2016 году уехало всего 12 тыс. человек, а в прошлом - уже 40 тыс.»
26.05.2018
ПМЭФ 2018
Направления развития молодежного предпринимательства стран G20
«К сожалению, уровень предпринимательской деятельности в России очень низок - всего 2-2,5%. Молодежь предпочитает, к сожалению, работать в госкомпаниях или в каких-то престижных больших структурах. Но это не поможет стране развиться, потому что основную прибавочную стоимость и пополнение бюджета обеспечивает именно бизнес. Если взять европейские страны, то даже самый низкий уровень предпринимательства - это 5-7%, но есть и двузначные показатели»
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Будущее рынков труда
Для бизнеса важно, чтобы социальный диалог не был самоцелью, а был ориентированным на результат и способствовал росту конкурентоспособности компаний и социальной стабильности общества.
27.02.2017
Российский инвестиционный форум 2017
Инвестиции в регионы России: приоритеты региональной политики
В век технологий, когда человек через свой телефон абсолютно просвечивается, скоро частной жизни, приватной жизни практически не будет, всё будет видно и так. Так что сейчас дать больше свободы в этом плане, чтобы люди могли как-то двигаться вперёд в плане развития своих способностей и предсказуемости на определённый период времени, было бы совершенно не плохо.