Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Денис Спирин

Денис Спирин

Директор по корпоративному управлению, Prosperity Capital Management
Цитаты
04.09.2019
ВЭФ 2019
Институт независимых директоров: лучшие практики корпоративного управления
Сначала сократить директивы до перечня наиболее значимых вопросов, которые касаются деятельности компании в максимальной степени: крупные сделки, реорганизация, ликвидация. Т.е. давать больше усмотрения членам совета директоров, которых государство само выбирает, тратит на это время, потом платит им деньги, чтобы они наконец сами уже сели, приняли это решение, а не ждали директивы сверху о том, как им голосовать, чтобы они становились более самостоятельным органом управления. Для этого, понятно, нужно, чтобы в совет еще и попадали правильные кандидаты. Государство должно не ждать, когда они придут на площадку Росимущества и зарегистрируются через специальный онлайн-кабинет, а само должно активно искать кандидатов
04.09.2019
ВЭФ 2019
Институт независимых директоров: лучшие практики корпоративного управления
Есть законопроект о том, что члены совета директоров могут попросить менеджмент предоставить документы подконтрольных компаний, со всеми оговорками про недопустимость злоупотреблений, охрану коммерческой тайны, охрану санкционной информации. Но вот пришли в правительство крупные компании и сказали, что вот как бы чего не вышло, тут какие-то непонятные люди в совете. И вот с этими словами законопроект положили на полку
04.09.2019
ВЭФ 2019
Институт независимых директоров: лучшие практики корпоративного управления
Даже в тех ситуациях, когда контролирующий акционер сам нашел независимого директора, он очень часто пытается найти компромиссную фигуру. <…> Вот у него красивая фотография, можно повесить на сайт, показать инвесторам, но при этом он как-то соглашается с текущими правилами игры. <…> Эта витрина из фотографий независимых директоров для рынка не работает, инвесторы все прекрасно понимают, где настоящие совет директоров с настоящими независимыми (директорами), а где это все для красоты. <…> Вторая сторона медали в том, что и независимые (директора), часто приходя в совет, вообще не готовы пытаться создавать то самое value (ценность — Ред.), которое от них ждет рынок, которое ждут инвесторы, соглашаются с теми правилами игры, которые есть, не пытаясь что-то менять
04.09.2019
ВЭФ 2019
Институт независимых директоров: лучшие практики корпоративного управления
Проблема того, что совет директоров по-прежнему не играет той роли в корпоративном управлении, которая ему полагается, сохраняется. Т.е. у нас есть контролирующий акционер, и он предпочитает напрямую общаться с менеджментом, а совет директоров <…> остается как-то сбоку от этого общения. Т.е. он формально есть, но коммуникация все равно идет между контролирующим акционером и менеджментом. Совет директоров, будучи в стороне от этой коммуникации, не выполняет той функции, которая изначально на него возложена в смысле корпоративного управления. <…> И в компаниях с госучастием эта проблема <…> обостряется директивами. Потому что, когда наиболее важные решения совет директоров принимает не сам, обсудив и решив, что делать, а по директиве, полученной сверху, которая еще очень часто сначала обсуждается как раз с менеджментом, а не с советом директоров, тут вообще сложно претендовать на что-то