Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Михаил Садченков

Михаил Садченков

Генеральный директор, АНО «Национальный бренд»; главный редактор, руководитель, ЕИС «Сделано в России»
Цитаты
16.06.2023
ПМЭФ 2023
«Сделано в России» – знак качества на карте мира!
Нужно обеспечить историю, связанную с информационным суверенитетом. <…> Зарубежные медиа про нас вообще не рассказывают, наших экспертов там нет, наших предпринимателей там нет. В Европе, Америке и Азии предприниматели являются героями. Они ходят на вечерние шоу, публично рассказывают про свой бизнес, активно участвуют в публичных мероприятиях. <…> Я не видел, чтобы у нас были от бизнеса классные спикеры, которые могут прийти и на языке той страны, куда они пришли, рассказать о том какие товары, бренды и бизнес в России крутые. Это то направление, которое надо развивать. Важным моментом является формование собственных медиа. <…> [Нужно. — Ред.] создавать в рамках программы "Сделано в России" свои большие медиа для продвижения своих предпринимателей, в том числе мультиязычные, чтобы содействовать их выходу на внешние рынки
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Национальный бренд «Сделано в России»: потребительский и бизнес-патриотизм на службе импортозамещения
«Наверное, недостаточно осуществляется межведомственная кооперация для решения разных задач. Действительно, никто не общается. И на примере „Сделано в России“ такая проблема тоже существует. „Сделано в России“ сейчас лепят все, кто угодно, на все, что угодно. Никаких правил, никаких не существует норм употребления этого бренда на той или иной продукции. Это вводит в заблуждение потребителя, это открывает пространство для тех, кто использует это для дискредитации имиджа „Сделано в России“, для того, чтобы сам бренд получал искажения своего смысла»
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Made in Russia. Создание национального бренда России
Ключевой задачей является в перспективе двух лет сделать площадку, на которую мы могли бы выложить отраслевые презентации всех российских компаний на 10-ти языках и привлечь на это аудиторию как минимум 15 млн человек в месяц
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Made in Russia. Создание национального бренда России
Общая проблематика заключается в коммуникации между всеми заинтересованными лицами, она не складывается на протяжении долгого времени. Если Москва, СПБ еще относительно развиты в этом в этом контексте, то с точки зрения региональной истории у нас наблюдается дефицит как профессиональных переводчиков, так и людей, которые могли бы организовать коммуникационную составляющую
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Made in Russia. Создание национального бренда России
Уже происходит автоматизация, роботизация производства и вопросы качества продукции будут несколько снижаться в ближайшей перспективе 10-20 лет, и основная история будет ложиться именно на эмоциональную составляющую бренда. Никто, например, не говорит, что итальянские машины надежные и хорошие, но тем не менее, они продаются большими тиражами. Потому что итальянские машины — это эмоции, которые продает страна в виде такого продукта. Мне бы хотелось, чтобы мы тоже научились продавать свои продукты в виде эмоций
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Сделано в России: национальный и территориальный брендинг как инструменты экономического развития и продвижения России в мире
Многое может быть оптимизировано, многое может быть синергетично объединено в некую одинаковую историю, которая позволила бы уравнять регионы, у которых нет возможности по продвижению. Наша задача — сформировать ту платформу, которая позволила бы стране в целом собирать этот трафик и далее его распределено давать регионам и помогать им увеличивать охват через собственные территориальные бренды. <…> Сформировать среду и структуру, которая позволила бы все эти бренды интегрировать и дать им дополнительные возможности для развития, при этом обеспечивая исполнение той самой конечной национальной цели.
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Сделано в России: национальный и территориальный брендинг как инструменты экономического развития и продвижения России в мире
Сегодня некой синергии, которая все бы это объединяла, просто нет, что приводит к дублированию расходов. <…> Сегодня так или иначе в продвижении национальных брендов участвуют более 100 акторов.
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Сделано в России: национальный и территориальный брендинг как инструменты экономического развития и продвижения России в мире
Вот "Кортеж" (автомобиль — ред.), Aurus <…> мы создали в России за два года. Над продуктом трудились и производители, и инженеры, и ученые; при производстве этого продукта использовались и цифровые двойники, и цифровое моделирование, цифровое проектирование, виртуальные стенды. И все тесты были пройдены сразу же, с первой попытки. Мы получили автомобиль, на который будет очередь не только внутри нашей страны. Наши зарубежные партнёры будут с удовольствием покупать всю линейку этих автомобилей.
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Made in Russia. Создание национального бренда России
Уже происходит автоматизация, роботизация производства, и вопросы качества продукции будут несколько снижаться в ближайшей перспективе 10–20 лет, и основная история будет ложиться именно на эмоциональную составляющую бренда. Никто, например, не говорит, что итальянские машины надежные и хорошие, но тем не менее, они продаются большими тиражами. Потому что итальянские машины — это эмоции, которые продает страна в виде такого продукта. Мне бы хотелось, чтобы мы тоже научились продавать свои продукты в виде эмоций.

«Сделано в России» — коммуникационная история, продвигать ее надо коллективно через производственные компании и нашу культуру.