Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Дмитрий Панкин

Дмитрий Панкин

Президент, председатель совета директоров, Черноморский банк торговли и развития
Цитаты
04.06.2021
ПМЭФ 2021
Многосторонние банки развития в постковидный период: старые вызовы и новые возможности
В 2020 году банки развития увеличили объем кредитов. <…> Роль центробанков в преодолении кризисов, в стимулировании экономики, в накачке экономики деньгами, в кредитовании реального сектора, она была огромная. Эта массированная инъекция ликвидности, она вытащила экономики. <…> Не было массового банкротства бизнеса
06.06.2019
ПМЭФ 2019
Глобальный экономический порядок. Смена парадигмы?
У нас была эффективная денежная система, основанная на американском долларе, был Всемирный банк, была ВТО — все работало и было очень эффективно. Но в этой системе с самого начала было заложено одно противоречие: все упиралось в доверие к американскому доллару. Мы все доверяли, что США не будут использовать доллар ради собственных интересов, но теперь мы видим, что именно так и получается. <…> Доллар потеряет свою эффективность
15.02.2019
Российский инвестиционный форум 2019
Роль финансовых рынков в инвестиционном процессе
Без поиска путей привлечения внешних ресурсов нам не обеспечить серьезных темпов экономического роста. Один из вариантов привлечения иностранных ресурсов — это работа с банками развития. <...> Для российской экономики это очень важно
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Диалог бизнеса и институтов развития — вовлеченность, доверие, эффективность
​«Надо брать более длинные, более рискованные проекты. Но очень важно не уйти в другую крайность. Когда набирается куча рискованных проектов, отдачи нет, и приходят к результату, что институт развития не может продолжать дальше работу
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Диалог бизнеса и институтов развития — вовлеченность, доверие, эффективность
Главное, не увеличивать объем льготного финансирования, а подумать над теми препятствиями, которые есть в нашем бизнесе, — деятельность правоохранительных органов, судов, административный ресурс
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Диалог бизнеса и институтов развития — вовлеченность, доверие, эффективность
Практически все проекты, которые вели в последние годы банки развития в России, прекрасно могли бы финансироваться и коммерческими банками
28.02.2017
Российский инвестиционный форум 2017
ЕАЭС: единый рынок - новые правила для инвестора?
Формальное улучшение позиций в Doing Business не приводит к тому, что инвестиции идут в наши страны.
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Россия - Сербия: перспективы экономического сотрудничества
Деньги в банках есть, не хватает только тех проектов, которые бы обеспечивали возврат и сохранение инвестиций.

Необходимо привлечение банковских ресурсов и создание финансовой инфраструктуры для более продуктивного и плодотворного торгового и инвестиционного сотрудничества России и Сербии.
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Инфраструктура развития: роль многосторонних финансовых институтов
Сейчас для банков развития важной темой становится переход от инвестирования в традиционную инфраструктуру к поддержке здравоохранения и образования.
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Диалог бизнеса и институтов развития — вовлеченность, доверие, эффективность
Практически все проекты, которые вели в последние годы банки развития в России, прекрасно могли бы финансироваться и коммерческими банками.

Главное — не увеличивать объем льготного финансирования, а подумать над теми препятствиями, которые есть в нашем бизнесе: деятельность правоохранительных органов, судов, административный ресурс.

Надо брать более длинные, более рискованные проекты. Но очень важно не уйти в другую крайность. Когда набирается куча рискованных проектов, отдачи нет, и приходят к результату, что институт развития не может продолжать дальше работу.